red_star

А вы знаете, повесть-то удивительно хороша. Автору удалось показать всю бессмысленность войны, и не только в XXI веке.

Булычев, судя по всему, из тех авторов, которым не дают покоя собственные произведения, и они постоянно их переписывают. Повесть первый раз вышла в 1968 году, но в моем печатном варианте упоминается Петербург и восстановленный храм Христа Спасителя. Но оставим это на совести автора.

Меня продолжают безудержно радовать рисунки Евгения Мигунова. Они греют душу не только своим качеством, юмором и тонкостью, но и таким простым и немаловажным фактором как количество. Их много, они почти на каждом развороте, и часто не только в углу или сбоку, но и по целой странице!

В повести прекрасно отражен отечественный отпускной шаблон - все отдыхают в Крыму. И не важно, что теперь на ЮБК попадают через Крымский метрополитен прямо из Москвы (автор явно посылает привет Гарри Гаррисону с его Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура! )

Но главное - это качественный антивоенный пафос.

И тут Алиса в самом деле испугалась. Она понимала, что они с каждой минутой все ближе подплывают к берегу, на котором отдыхают тысячи людей. Люди сейчас собираются спать, ходят по берегу, любуются звездами, укачивают детей — и не подозревают, что к берегу приближаются настоящие безжалостные убийцы.

Вот она, нормальная человеческая реакция на военную угрозу.

Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»