Рецензии и отзывы на Ржавый фельдмаршал

red_star

А вы знаете, повесть-то удивительно хороша. Автору удалось показать всю бессмысленность войны, и не только в XXI веке.

Булычев, судя по всему, из тех авторов, которым не дают покоя собственные произведения, и они постоянно их переписывают. Повесть первый раз вышла в 1968 году, но в моем печатном варианте упоминается Петербург и восстановленный храм Христа Спасителя. Но оставим это на совести автора.

Меня продолжают безудержно радовать рисунки Евгения Мигунова. Они греют душу не только своим качеством, юмором и тонкостью, но и таким простым и немаловажным фактором как количество. Их много, они почти на каждом развороте, и часто не только в углу или сбоку, но и по целой странице!

В повести прекрасно отражен отечественный отпускной шаблон - все отдыхают в Крыму. И не важно, что теперь на ЮБК попадают через Крымский метрополитен прямо из Москвы (автор явно посылает привет Гарри Гаррисону с его Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура! )

Но главное - это качественный антивоенный пафос.

И тут Алиса в самом деле испугалась. Она понимала, что они с каждой минутой все ближе подплывают к берегу, на котором отдыхают тысячи людей. Люди сейчас собираются спать, ходят по берегу, любуются звездами, укачивают детей — и не подозревают, что к берегу приближаются настоящие безжалостные убийцы.

Вот она, нормальная человеческая реакция на военную угрозу.

LinaSaks

Надо как-то научиться писать рецензии, на книжки, которые нравятся. Эх...

1. Я смотрела фильм по этой повести. Помню, что я была поражена, как же так-то играет не та Алиса. Нет той светлости, что есть в "Гостья из будущего". Как-то все серенько. Очень разочарованная была, хотя как обычно захватил сам мир, в котором так много всего возможно.

2. Книга светлее фильма. И да, она детская. Вот ДЕТСКАЯ! И когда ты, здоровый лоб ее читаешь, то, конечно, тебе начинает казаться, что все чистенько. Но если выдохнуть и забыть, что скандинавские детективы с кровью и кишками тобой читаются как семечки и ты уже на все выпавшее из живота очередной жертвы не реагируешь, а спокойно ешь при этом бутерброд. И что сейчас книжки для подростков в основном о том, как выжить в грязных трущобах и не стать Робин Гудом, то да, она действительно выбивается, своей чистотой. Но хотела бы я ее "загрязнить"? Нет!!! К тому же переживаний и так хватает. То по голове робота-дедушку стукнут, то приходит осознание, что этим железякам ничего не стоит убить человека. Что девочка маленькая спасается вплавь. И кругом море! И она МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА из светлого будущего, она не знает, что вот можно не быть Робин Гудом.

3. Как приятно читать про то будущее, где хочешь быть. Чтобы на метро до Крыма! На метро! Эх... И все бесплатно. И люди занимаются удивительными вещами. И погоду могут заказывать... Но я, конечно, в основном за метро до Крыма и не по политическим убеждениям, а потому что, сел, доехал, получил солнечную ванну и можно опять в осеннюю Москву с дождиком) А еще у них там метро до Ленинграда. Тоже полезно, особенно учитывая, что там есть прекрасные люди, с которыми часто хочется обниматься и вести беседы на уютной кухне. В общем вы поняли, я хочу туда!

4. И возвращаясь к Алисе. Как порой не хватает нам взрослым ответственности, а тут у маленькой девочки ее кажется больше, чем у тебя. Она переживает за людей, которые не подозревают об опасных солдатах, хотя при этом именно она в данный момент находится в опасности. Вот так поедешь с киногруппой в Крым, а приходится спасать светлый мир, потому что включаются старые ржавые солдаты созданные для войны. И тебе надо придумывать как и самой спастись и других уберечь. Светло и приятно от такого. От того, что в книжке учат думать не только о себе и показывают возможности, когда не надо себя ломать, погружаться в грязь, что спасать можно оставаясь светлым. Ну, вы понимаете, я за мир, дружбу и полеты в космос)

Aleks_Versus

Прочёл аж целых два варианта этой сказки. Оба неплохи, но "Остров ржавого Фельдмаршала" понравился больше. Скорее всего он и есть последний вариант, доработанный. В нём больше юмора, больше будущего, больше детства, как ни странно, и персонажи прописаны ярче, живее и реалистичнее, и в то же время в нём больше сказочности.

Очень хорошая добрая книжка, самое то для детей, и для взрослых, мечтающих отдохнуть от навязшей на скулах классики.
    Читается легко, с улыбкой и удивлением.

Я читал впервые, и потому для меня удивительно встречать здесь предсказания в области науки и техники, которые сбылись.

Тут лет шесть назад писали, мол ВНЕЗАПНО, отца Алисы зовут Игорь. Но, на самом деле не так уж внезапно. Кир Булычёв дал героине имя в честь своей дочери, так почему бы и отцу не зваться Игорем, если писателя так на самом деле и зовут? Да — Игорь Всеволодович.

С огромным удовольствием перехожу к третьей книге цикла, чего и вам желаю.

StarGazerN7

Маленькая книжечка. Формат - чуть больше среднестатистического рассказа.
    Мультфильмы про Алису я конечно смотрел. Но с литературными произведениями Булычева, и с этой серией в частности, я знакомился впервые. Содержательно, это просто жизнеописание и приключения девочки-школьницы из прекрасного будущего. То есть сюжет здесь отсутствует как таковой. Это просто полет фантазии автора. Акцент же в повествовании сделан на детализации мира будущего - описании его устройства, различных технических и социальных успехах, которых удалось достичь советскому (очевидно) обществу. Мир у Булычева получается слегка наивный, детский - но довольно интересный и забавный. Читаешь и окунаешься в уютную атмосферу утопии. Но в целом - взрослому читателю скорей всего будет скучно. Так что если как я упустили эти книги из вида в детстве - смысла браться за них сейчас нет. Разве что детям почитать... 7 из 10.

OlgaAleksandrovna...

Алиса уже учится в школе, а в повести мы видим, как проходит её первый день летних каникул. Помимо разных технических интересностей, мы встречаемся с неправильно запрограммированными роботами-солдатами, которые задумали завоевать человечество. Хорошая детская книга.

мне нравится очень удобно читать

Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»