Рецензии и отзывы на Разум для кота

JewelJul

Коротенький рассказ о братьях наших кошках. И сестрах. Люблю кошек, поэтому читаю про них с огромным удовольствием, а уж Булычев всегда найдет какой-то интересный угол, с которого на них еще никто не смотрел. Булычеву я доверяю.

Вот и на этот раз интересную проблему затронул. Многие любят своих зверей до такой степени, что очеловечивают их. Разговаривают ладно, кто ж с котами не разговаривает, нелюди только. Но вот приписывают своим питомцам человеческие мысли. А что если возникнет такая возможность? Взять и в реальности дать котам способность думать. Что из этого получится? Так ли хорошо быть котом с человеческим разумом?

И другой вопрос мне на ум приходит тут же, больше связанный с инвалидностью - каково это быть запертым в неподвижном теле? Ведь сразу же окружающие люди начинают к тебе относиться как к дебилу... аж голос у них меняется. Посмотреть, как с иностранцами люди разговаривают - извините, но тоже как с недоумками. И такая метаморфоза буквально за 2-3 секунды происходит.

nastena0310

Все-таки у Булычева потрясающие рассказы! Каждый на поверхности вроде бы простенький, но вот цепляет что-то в голове и заставляет думать, рассматривать ситуацию с разных сторон, прикидывать что да как. Вот и здесь вышло также. Простой вопрос: "Хотели бы вы чтобы ваш домашний любимец (кошка, собака, попугайчик, да хоть игуана) обрели человеческий разум? Сначала хочется кричать: "Да! Конечно! Кто от такого откажется?!" А потом начинаешь думать, кого именно ты этим облагодетельствуешь...

Дальше...

sireniti

Хотели бы вы, чтобы ваш кот (или любое домашнее животное) стал ну оочень умным? Читал, думал, переписывался с вами посредством компьютера, возможно, был бы даже умнее вас.
    И при этом был бы очень несчастным.
    Прочитайте этот маленький рассказ и вам всё станет ясно.

P. S. И это неправда, что дружить можно только с себе подобными.