Разум для кота

Shishkodryomov

"Умение кидать мяч" самое зрелое произведение Кира Булычева. Никакая Алиса рядом не стояла, если, конечно, она не из детства выползла. Произведение о человеческих комплексах, о мечте и о том, что счастье гораздо ближе, чем кажется. Маленький человек, Герман Коленкин (сама фамилия об этом говорит) не только мал ростом, он погряз в повседневности, оброс жирком и впереди только старость. У него свой, устоявшийся круг общения советского инженера. Но никогда не поздно все изменить. Значение индивидуальности, пусть локальной, но глобальной в одном, отдельно взятом сознании. Игровая форма произведения интересна и со здоровым юморком, как и все, что у Кира Булычева. Новый сосед Коленкина оказывается доктором наук, экспериментирующим в области физиологии и непосредственных человеческих реакций. Несанкционированный опыт открывает перед Коленкиным новые перспективы и его, 40-летнего толстячка, берут в местную баскетбольную команду, он обладает качеством нового человека - никогда не промахивается. Что из этого вышло, как стать звездой и не стать барыгой, а также предсказуемая любовная линия - об этом в произведении легендарного Кира Булычева "Умение кидать мяч".

Penelopa2

Любители фантастики с легкостью припомнят десятки книг, в которых соприкасаются два параллельных мира, и всегда есть та точка перехода – с этой стороны еще Земля, а с той уже другой мир. Ну хотя бы «Черновик» Лукьяненко или «Голубятня» Крапивина, или еще что-нибудь. И вот в результате этого перехода начинают происходить самые разные приключения. У Булычева все неизмеримо проще. И точка перехода не в заброшенной башне, а в самой обыкновенной квартире панельной пятиэтажки, где живут самые обыкновенные люди. И что в результате получается?

kisunika

Шкаф неземной красоты. Когда я дочитала этот рассказ до конца, то не поверила, что это конец, пошла искать текст в другом месте, на другом сайте, чтобы убедиться. Эх, как грустно-то. Убили сказку и мечту. Суровая реальность. Бедная, бедная Лиза. А вообще, отличный рассказ – или даже сказка современная. Во второй раз уже поражаюсь, что Булычев, оказывается, такие прекрасные рассказы писал.

«Другая поляна» - и еще один прекрасный рассказ. Про шампиньоны и параллельный мир. Что мне больше всего нравится в Булычевских рассказах, так это то, как исподволь, между делом, он вплетает фантастику в свои совершенно обыденные, реалистические, бытовые рассказы. Пишет, казалось бы, рассказ о неудавшейся семейной жизни или ссоре влюбленных или т.п., и вдруг в эту обыденность вторгается настоящее чудо. Корона, шкаф, полянка… Мне есть чему тут поучиться.

Kenkon

Крохотный рассказ открыл мне писателя Кира Булычёва с совершенно новой стороны, по уровню, кстати, сравнимому с Брэдбери.

Начинается все просто – по всему миру начинают появляться Огоньки – всего лишь сгустки горячей плазмы, очередное загадочное природное явление, не более того. Мало кого это волнует, но Огоньки множатся, возникая не только в пустынных степях, но и в городах, нанося существенный урон всему живому. Но как же эти мировые катаклизмы далеки от скромной деревушки где живет Оля и ее друзья. К несчастью, эта беспечность не на долго, и до них доберутся Огоньки, и как каждый из жителей поведет себя предсказать сложно.

Теперь собственно впечатления:

Наверняка революционная для своего времени теория о причинах глобальных эпидемий и катастроф, которой сейчас мало кого удивишь, кажется мне чересчур акцентированной.
    По-детски наивный финал, в который, однако, хотелось бы верить, несколько снижает уровень общего драматизма и, на мой взгляд, упрощает центральную идею текста.
    К счастью, помимо очевидной центральной линии романа, в нем нашлось место и для любви, и для болезни, для падения и подвига. И все это на 20-ти страницах.

В общем, несмотря на объем – очень содержательное произведение.

Scary_Owlet

Небольшой безыскусный рассказ, ставящий ребром большой вопрос - о, скажем так, необходимой степени сочувствия врача болящему.
    Врачебный цинизм, увы, кажется необходимым приемом защиты тогда, когда у одного врача может быть и десять, и пятьдесят, и сто, и больше пациентов (зависит от профиля и формы деятельности) плюс их карточки, рецепты, талоны, больничные и прочая бумажная хуита, которой первоочередное внимание со стороны всяческих инстанций... Груба жизнь, грубеет и врач, а кто пропускает через себя, без того вымотанного, десятки видов чужих мучений - выгорает, сгорает и очень скоро становится "сапожником без сапог".

С другой стороны, я легко могу понять пациента, которому хочется чуткости и внимания, утоления печалей и боли. Могу понять автора-идеалиста.
    Но, развивая фантастическую направленность его коротенького произведения, хочу помечтать о том, чтобы в будущем нашими главными докторами стали роботы: подключались ко всему, чему только можно, анализировали, ставили диагноз, вносили все необходимые отметки во все необходимые реестры и сразу же начинали лечение. А человек-врач был бы рядом только для контроля и психологического комфорта.

ima

Много лет назад я очень любила читать книжки Кира Булычева. Причем не приключения про Алису, а другие его рассказы - они были такие светлые, необычные; фантастики там было немного, и были они скорее житейские, чем фантастические. Наверное в этом есть особый смысл - дать небольшой фантастический элемент, чтобы подчеркнуть какие-то важые моменты, к фантастике не относящиеся. Потому что главное все же - это наш мир, это человек в этом мире, его / ее чувства, а не фантастические гаджетки. А фантастика - когда ее набивать в книжку безо всякой меры, то после определенного порога становится не интересно - мозги заняты, а сердце уже нет. Потому когда читаешь про всякие фантастические перелеты и перемещения в пространстве, то это как компьютерная игра. А книжки Булычева - хоть и фантастика, но они были очень родные, домашние, теплые. Как детство.