Протест

capitalistka

Возможно, рассказ просто вырван из контекста (читай = сборника), и поэтому я не смогла в полной мере оценить задумку. Возможно, мне было немножко неловко читать такую безыскусную историю, особенно после многолетней погони за интересными идеями (докторофраншиза тут тоже постаралась) и серьезным потрясением в лице госпожи Ле Гуин в этом году. Рассказ, который крутится вокруг спорта и погружает в особенности жизни и эволюции на одной отдельно взятой планете, несмотря на наполненность, не вызывает никаких эмоций.
    Окей, дядечка приехал провести инспекцию и поломался для виду, прежде чем признаться, что ничерта не понимает в том, что ему поручили. Да, у жителей этой планеты довольно своеобразный защитный механизм, и я бы с удовольствием почитала о них отдельную книгу. Но конфликт отсутствует как таковой, идея не развита как следует, и отклика у меня эта короткая зарисовка не вызвала. Сорри.

unademonis

Задумка очень интересная. Но то как автор ее воплотил мне не понравилось. Герои не вызвали сопереживания. Зато интерес сам рассказ вызвал. Я думала что у него есть продолжение, но поиск в интернете ничего не дал. Получается что эта фантастическая задумка так и не воплотилась в жизнь до конца. Мне показались интересными жители планеты и их обычаи, но мне не понравился сам главный герой, характер которого был не раскрыт должным образом. Думаю этот рассказ может дать читателю лишь повод для фантазий и размышлений.

cat_traveller

Этот отдельно взятый рассказ действительно не блестящ.
    Мне понравилась сама идея межгалактической спортивной ассоциации, где работает наш главный герой, разрешая спорные ситуации между планетами.
    Рассказ коротенький, который мало раскрыл персонажей и сюжет в целом, скорее похоже на наметки, наброски.
    Конец слишком резко оборвался, на мой взгляд. А в целом, неплохо.