«Принцы в башне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кира Булычева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцы в башне»

NNNToniK

Мой папа король. А это очень опасное занятие.

Алиса Селезнева опытная путешественница во времени. В этот раз она отправляется в Англию XV века, выполнять школьное задание по истории.
Время ей досталось неспокойное: бесконечные дворцовые интриги, тайные браки, перевороты и борьба за корону. Алиса в стороне остаться не смогла и постоянно вмешивалась в события.
По логике вмешательство в прошлое должно было изменить будущее, ведь так? Но по воле автора этого не произошло. И на мой взгляд это не правильно. Особенно если учесть, что вмешивалась Алиса не в незначительные события, а в жизнь королевской семьи.
Еще одна проблема восприятия книги связана с наличием в книге фей. Как-то не вяжутся они в моей голове с сюжетом, особенно Озерная фея.
В целом читать было скучновато, но здесь я могу быть не объективна - исторические моменты никогда не вызывали во мне энтузиазма.

6 ноября 2019

KontikT

Я в недоумении как относится к этой книге.
Вот когда Алиса отправлялась в космические путешествия это было интересно, а здесь она отправляется в прошлое, узнать что же на самом деле случилось с принцами из Тауэра. И если считать эту книгу сказкой, фантастикой , просто забыть про историю, то вроде и ничего книга, написано живо, читать детям будет возможно интересно, тем более сейчас так любят фэнтези.
А если взглянуть с другой стороны, со стороны истории, то детям Булычев заморочил головы- Елизавета , будущая королева в книге любит своего будущего мужа это интересно, но недостоверно, такого не было, они не знали друг друга. То, что настоящую королеву любит народ тоже не было такого. А уж повесить на Ричарда Глостера убийство еще и братьев и женитьбу на жене брата Джорджа Кларенса , причем назвать ее Анной, это перебор. Анна Невилл действительно была женой Ричарда, но она было сестрой Изабеллы, жены Джорджа Кларенса , то есть у двух братьев были женами сестры Невилл. В общем автор многое переврал.
Но это сказка, так как в книге замешаны и фея Моргана и Озерная фея. Вот тут мне совсем не понравился такой поворот. Но… возможно детям будет как раз это и интересно, и хоть как то познакомятся с той эпохой.
И опять но… Все взрослые, короли, принцы, графы - все выставлены в книге какими то совсем глупыми. Алиса все время это подчеркивает и даже принцы из Тауэра того же мнения.
Все действия взрослых просто не подаются логике. А уж выбор королевы в пользу дочери, и такое равнодушие к судьбе мальчиков я не поняла. Зачем так автор придумал, я не знаю и просто не понимаю.
А уж то, что случилось впоследствии с принцами по вине Алисы, просто бред. Такое вмешательство в историю просто не подается логике. Да и странно было читать, что Алиса об одном событии помнит , так как учила в школе, а вот о других просто не знает, которые просто невозможно было не учить.
Так что отношение к книге у меня наверно просто взрослое. Надо читать ее в детстве. Тогда и оценка будет другой. А читается она легко, как и все книги Булычева про Алису.
Так что мое мнение- лучше писать про будущее и не вмешиваться в историю. Я не оценила.

10 апреля 2020

lorikieriki

В этой истории Алиса отправляется в 15 век, во временя Ричарда III. Собственно, Ричард Глостер только готовится сесть на трон, от короля Эдуарда IV уже избавились, теперь нужно признать его детей незаконнорожденными. В реальной истории Эдди и Дик пропали через какое-то время после востания Глостера, и позже ученые подтвердили, что найденные в одном из замков кости могут приндлежать мальчикам, состоящим в близком родстве. Однако автор предлагает нам свою версию, где отважная путешественница Алиса терпела-терпела, не вмешивалась в прошлое, да не смогла удержаться и забрала принцев с собой. Ну и не обошлось без мистики –Владычица озера и фея Моргана пытаются одна -помочь, а другая – строить козни.

Конечно, этот цикл про Алису для меня уже совсем детский, но нельзя не отметить, что каждая книга учит детей поступать по-справедливости, по-доброму, правильно, и, конечно, немного чему-нибудь да обучает, вот истории, например.

3 мая 2017

Maple81

Я с детства очень люблю Булычева, может, поэтому книга меня не раздражала совсем, несмотря на наличие в ней (и активное вмешательство в процесс) фей. Впрочем, они были ограничены в своих способностях.
Еще, конечно, меня спасает слабое знание истории Англии. Забавно, что, закончив школу, можно иметь твердую пятерку по литературе, по истории, но при этом совершенно не знать ни зарубежную литературу, ни зарубежную историю … Но это уже вопрос к нашему образованию. Так вот, все мои сведения об этих принцах, увы, исчерпываются сериалом об английских королях, который я некоторое время назад случайно посмотрела. Поэтому я не буду спорить с теми, кто в своих рецензиях предъявляет претензию к автору за исторические огрехи, несоответствия и прочие вольности. Моему же незамутненному лишним знанием уму :), книга понравилась. Тот сериал я не могу дать смотреть дочери (как-то он рассчитан на более взрослых людей, как мне кажется), а эту книгу - могу. И, быть может, для нее будет уже не столь удивительным позже история про принцев, так и не унаследовавших корону. Тем более, что автор сделал вполне благополучный конец, при этом не перекроив итоговый исторический результат (настолько, насколько он известен последующим поколениям).

19 мая 2020

anastasia_dv

Историю про Алису я знаю по большей части из мультиков. Книги в детстве прошли мимо, а дальше я усиленно избегала Булычева. И видимо не зря, потому что во взрослом возрасте такая детская литература оказалась нудноватой.
Алиса перемещается во времени в пору правления Эдуарда IV в Англию, и ей предстоит разобраться в заговоре, который замышляют для захвата престола. Конечно, дворцовых интриг вагон и маленькая тележка. И тайные браки, и незаконнорожденные дети. Но конечно это был бы не Булычев, если бы обошлось без волшебства (не будем учитывать перемещение Алисы во времени). Фея Моргана (которую почему-то так и называют феей, хотя вроде взрослые люди), Владычица Озера, какое-то безумное волшебство, которое у меня в голове абсолютно не вязалось с достаточно реалистичными описаниями происходящего в королевской семье. Мне было намного интереснее читать про побег сыновей королевы, чем про разговаривающую кошку.
Увы, но да - было скучно и нудно. Убрать бы магию - и получилась бы действительно интересная историческая повесть.

22 июня 2019