Отзывы на книгу «Принцы в башне»

2 отзыва
lorikieriki

В этой истории Алиса отправляется в 15 век, во временя Ричарда III. Собственно, Ричард Глостер только готовится сесть на трон, от короля Эдуарда IV уже избавились, теперь нужно признать его детей незаконнорожденными. В реальной истории Эдди и Дик пропали через какое-то время после востания Глостера, и позже ученые подтвердили, что найденные в одном из замков кости могут приндлежать мальчикам, состоящим в близком родстве. Однако автор предлагает нам свою версию, где отважная путешественница Алиса терпела-терпела, не вмешивалась в прошлое, да не смогла удержаться и забрала принцев с собой. Ну и не обошлось без мистики –Владычица озера и фея Моргана пытаются одна -помочь, а другая – строить козни.

Конечно, этот цикл про Алису для меня уже совсем детский, но нельзя не отметить, что каждая книга учит детей поступать по-справедливости, по-доброму, правильно, и, конечно, немного чему-нибудь да обучает, вот истории, например.

Espin0sa

Алиса нарушила самое первое и главнейшее правило путешественника во времени - вмешалась в события, спасла принцев, хотя, на самом деле они так в той башне и должны были остаться. Я ее понимаю, она узнала близко королеву Елизавету и ее детей, они ей понравились. Это не одно и то же, знать лично или читать сухие факты о жизни людей в учебнике истории. Но менять историю... Мне постоянно приходил на ум рассказ Брэдбери, про бабочку, изменившую все будущее.
Фея Моргана - монашка, Владычица Озера - кошка... Эта сказочность мне немного мешала, сбивала...
Сама история интересная, но рассказанная так по-детски. Чудесные избавления, недоброжелатели, незамечающие у себя под носом заговорщиков-детей, спасение принцев, карикатурный злодей. Детям - хорошо. Взрослым уже не очень.