Рецензии и отзывы на Покушение на Тесея

m_snowflake

В далеком 23 веке убийство превращается в настоящее искусство, ибо чтобы убить человека нужно убить его мозг. Все остальные проблемы решаются простой сменой тела. Так что жертве всего на всего нужно внимательно следить за целостностью и сохранностью своей головы. Но что делать, если ты оказался в виртуальном круизе и добровольно отказался от своих воспоминаний, не подозревая, что твои убийцы следуют за тобой по пятам, изобретая все более и более изощрённые способы твоей кончины?

Принц Густав – наследник значимого княжества на одной далекой планете способного повлиять даже на экономическое благосостояние самой Земли – отправляется в специальный виртуальный круиз в Древнюю Греция для того чтобы прожить жизнь героя Тесея, чтобы доказать всем жителям своего княжества, что он будет их достойным правителем. Как только Густав отравляется в круиз, в его родной Рагозе, великий оракул Провала - Будда Вечной Жизни делает предсказание о неминуемой и тотальной смерти принца. Взволнованная тетушка принца обращается за помощью в ИнтерГалактическую полицию с просьбой спасти любимого племянника. Комиссар Милодар поручает это дело агенту Коре Орват, которой предстоит узнать, кто и зачем пытается устранить законного наследника престола и отправиться следом за принцем в Древнюю Грецию, чтобы предотвратить его убийство.

На самом деле, что к чему ты понимаешь почти сразу, тем более злодеи даже особо не маскировались, а просто разобрали разные значимые роли в судьбе Тесея. Но вот почему главный инициатор убийства так отчаянно стремился всеми возможными способами избавиться от наследника Рагозы, мы узнаем только в самом конце, что позволяет нам самим задуматься над его мотивом.

Повествование очень плавное и неспешное, позволяющее в полной мере насладиться атмосферой Древней Греции и заново познакомиться со многими известными мифами, а где-то даже пережить их вместе с главными героями. Вот такая вот приятная экскурсия.

Uchilka

Мысль, рефреном сопровождающая чтение романа: Ой, это что же, Кир Булычёв? Тот самый автор, что написал милейшую повесть «Сто лет тому вперёд» (к/ф «Гостья из будущего»)?

Признаюсь, за последние 10 лет я несколько раз подступала к книгам Кира Булычёва. Однако после прочитанного целиком и безостановочно цикла про Алису Селезнёву, который так нежно мне полюбился, знакомство с другими произведениями не шло. Я надкусила «Гусляра», пригубила «Реку Хронос», но куража не было. С грустью книги ложились обратно на полку. И вот теперь новая попытка – цикл «ИнтерГпол», роман «Покушение на Тесея».

Сюжет забавен, в его основе лежит уже ставшее делом привычным путешествие во времени. Отправной точкой служит будущее, где человечество уже вовсю контактирует с другими мирами, где смерть стала понятием относительным, где самым популярным развлечением является путешествие в виртуальную реальность. За порядком во Вселенной следит ИнтерГалактическая полиция, в которую однажды обращается некая дама с просьбой защитить её дорогого племянника, наследника трона одной богатой ресурсами планеты. Племянник этот отправился в своё виртуальное путешествие в Древнюю Грецию, примерив на себя жизнь легендарного Тесея. Туда же за ним последовали предполагаемые и неизвестные убийцы. Агенту ИнтерГпола Коре Орват предстоит проникнуть в реконструируемое прошлое и стать ангелом-хранителем Тесея.

Дальнейшее зависит то того, насколько сильно вы любите древнегреческие мифы, потому что вам придётся пройти по некоторым из них вместе с Корой. Ох и разнузданные времена, скажу я вам. Беспринципные сатиры и нимфы; кентавры, грешащие с коровами; боги, принимающие какой угодно вид и соблазняющие земных красавиц; царицы, падкие до быков – и это так, навскидку. Открывшаяся авторам свобода слова 90-х позволила Булычёву описать всё с должным смаком, но без свойственной тому времени чернухи и похабщины. Так что, если антитеза советскому «секса нет» не смущает, читать будет очень даже интересно. Кстати вот о юморе. Говорите, Белянин? Не-не, чуть раньше был Булычёв. Именно в его книгах появились рубленные, на грани абсурда диалоги, отличающие наше юмористическое фэнтези. Вот например:

- Женщина в наши дни должна уметь постоять за себя, - заметила дама Рогоза.
    - Я надеюсь, вы умеете это делать, - ответила Кора.
    - Вопрос правильного воспитания. У нас девочки в благородной семье обязательно проходят курс мести.
    - И сложный курс?
    - Три-четыре года.
    - Разные предметы?
    - Конечно, мы проходим интригу, яды, изготовление ловушек, теорию доносов – много предметов.
    - И отравленное оружие?
    - И разумеется, отравленное оружие.

В «Покушении на Тесея» есть практически всё: мифические персонажи, мужественные агенты, фантастика, юмор, приключения, детектив, любовь. Намешала в кучу? Но именно таким мне и показался роман. Этакая летняя окрошка по странному рецепту. Где-то горчит, местами кислит, а где-то сладенько. В целом же очень неплохо!

lyrry

Любители античной мифологии хорошо знают историю о Тесее. Это именно он вошел в лабиринт и победил Минотавра. Именно его ждал его отец, царь Эгей, на берегу моря в надежде увидеть белые паруса, знак успеха. Но была то воля богов или это было лишь стечение обстоятельств, но Тесею и его команде не удалось сменить черные паруса. И сердце Эгей не выдержало, и он бросился в воду. И с тех пор называется это море Эгейском. Эту историю можно найти в любом сборнике античных мифов, я же просто слегка напомнила, кто же это такой. И Тесей спустя даже тысячелетия остается символом мужества, ловкости и смекалистости.
    А теперь я предлагаю перенестись в недалеко будущее - лет на двести вперед. Наука и техника развиваются. Человечеству доступно многое, о чем его предки и не могли мечтать. Одним из таких достижений стала виртуальная реальность. На себя можно примерить судьбу любого исторического персонажа, прожить его жизнь, совершить его подвиги и при этом знать, что с тобой ничего не случится, в самый опасный момент тебя оттуда вытащат.
    Эту возможность и решил использовать принц Густав, выбрав себе судьбу Тесея. Его родная планета Рагоза стала когда-то местом, куда переселились земляне. Они сохранили многое из того, что было привычным для них на Земле. Одной из таких привычек была клановость: власть на планете принадлежала одному клану и передавались по наследству. Следующим правителем и должен был стать Густав. Но он не был похож на правителя в привычном понимании его будущих подданных, да и вообще врагов у него хватало. Чтобы доказать всем и себе в первую очередь, он отправляется в виртуальную реальность. Но его родные опасаются за его жизнь да и враги соперники не дремлют, поэтому за ним присматривать и отправили агента ИнтерГпола Кору Орват. Там с ними происходит много чего, в какие только истории и ситуации они не попадают. Но как любая детективно-приключенская книга, в ней тоже все хорошо заканчивается. Все злодеи и враги наказаны, а возмужавший принц Густав становится правителем своей планеты.
    Читать нечто подобное от Кира Булычева было несколько не привычно. Для меня, как и для многих, он прежде всего автор Алисы и почти детский писатель. История про Кору Орват не сказать, чтобы сильно увлекла, порой становилось даже скучно, но к концу, когда история стала больше детективной, читать стало интереснее. Если же говорить о древнегреческой части, то она, на мой взгляд, меньше удалась. Забавно было окунуться в мир мифов, который автор преобразовал по своему замыслу: что-то легко узнавалось, а что-то было абсолютно по-новому. И конечно же, уважаемому автору прощаешь многое, и я рада, что знакомство с Киром Булычевым началось не с этой книги, иначе бы наши отношения с ним складывались намного сложнее.

Marina-Marianna

Я редко ставлю книгам единицы - в первую очередь это потому, что я достаточно тщательно отбираю, что буду читать, и большинство книг, которым я могла бы поставить единицы, отсеиваются заранее. Но здесь я не ожидала подвоха. Булычёва я читала не очень много - цикл про Алису, конечно же, некоторые книги о докторе Павлыше, ряд рассказов, и думала, что вполне представляю, что меня ждёт. Кроме того, я читала мнение, что агент Кора Орват - это словно повзрослевшая Алиса Селезнёва. Алиса у Булычёва растёт от пят лет до тринадцати, но вырастить её ещё старше он так и не смог, и вроде как Кора - это возможность отыграть образ в новом качестве.

Но я вам скажу, товарищи, это какой-то феерический кошмар! Я, пожалуй, постараюсь со временем убедить себя в том, что это просто не сам Булычёв написал, а то за державу обидно, пардон, за Алису и её мир. Это ж безумие какое-то, сколько вылезло сексуальных комплексов, распущенности и прочего безобразия.

Агент Интергалактической полиции, двадцатипятилетняя девушка Кора хлещет водку, как сапожник. Выпить за полчаса несколько стаканов для неё - как два пальца об асфальт. Какой нафиг суперагент с таким алкоголизмом?! И не надо ля-ля, что это она позволила себе "расслабиться" и что это бывает очень редко. Тот, кто пьёт редко и для удовольствия, не плещет себе выверенным движением полстакана водки и не хлопает это дело залпом без закуски!

Начальник Коры - идиот-параноик, деспот и хам, сексуально озабоченный маньяк, который всю книгу мучается, на какой из близняшек жениться, а затем - то ли в шутку, то ли всерьёз - принимает решение принять гражданство Кувейта и жениться на обеих. Хотя вопрос о женитьбе он поднимает с занудным постоянством, о его избранницах мы не знаем ничего, кроме имён и того, что они синхронистки. То есть тело, тело, тело, тело, тело, секс, секс, секс, секс, секс. Ничего больше.

Про мифологическую часть сюжета молчу, оно понятно, что в самих мифах полно разврата, инцеста, извращений и прочего. Но когда практически весь сюжет строится на смаковании этого самого - это уже вопросы к автору! Пардон, подробное описание того, как получился Минотавр, это вообще жесть. Нет, я понимаю, что у некоторых мужчин свербит и всякие фантазии. Но умные люди - а вроде бы Игорь Можейко был далеко не глупым человеком - не выпускают эти фантазии в печать. Ну хочешь ты потешить воображение - ну придумай ты всё это, но в книгу-то зачем?!

И для кого книга? Для повзрослевших фанатов Алисы? Но я бы на неё поставила гриф даже не 18+, а 21+ - потому что ну гадость же. Взрослым уже циничным восприятием это можно всё прочитать - поржать, поиздеваться. Но подростки - у них же другое, у них же чувства! Ну не надо в них этот цинизм заранее впихивать.

Или книга изначально была для взрослых? Но для взрослых, извините, сюжет не то, что слабоват, а я бы сказала дебиловат. На какой-то планете некие заговорщики желают убить прогрессивного принца. Принц, кстати, ещё вообще ничего не сделал, даже не попытался ещё, он и на трон-то не сел - но почему-то они уверены, что от него будут им большие беды, поэтому замысливают убийство. Убийство замысливают хитровыделанное до предела. Очень хочется подсказать этим придуркам, что есть намного более дешёвые способы. За столько денег, сколько они угрохали на свою интригу, можно погубить десяток раз не только этого принца, но полпланеты - и следы замести, если уж им удалось сделать то, что удалось! Бред какой-то!

Опять же идея Виртуальной Реальности. Якобы с помощью каких-то супер-пупер-мощных компьютеров для людей создаётся супер-пупер-реальная виртуальная реальность. То есть можно не только воспроизвести вокруг людей эту реальность - которая будет не только видна и слышна, но даже осязаема, но и заставить их полностью забыть все обстоятельства снаружи и совершенно искренне поверить, что они находятся внутри. В эту виртуальную реальность продают круизы - ВР-круизы. Говоришь: я хочу побывать в мифологической Греции, отыграть роль Тесея. Пожалуйста, как изволите: вот вам Греция, вот вы Тесей. Вы забываете полностью, кто вы были на самом деле, получаете новую внешность (отчасти - лицо остаётся), рождаетесь там и живёте - пока не помрёте. Помрёте - это, кстати, в буквальном смысле. То есть некоторые круизы, возможно, предполагают иной выход, но в других - живи, пока не помрёшь. А вот в тот самый момент, когда тело начнёт разрушаться, человека тут же выдернут и моментально поместят в реанимацию. И соберут по кусочкам, лишь бы мозг остался жив. Это, оказывается, совершенно реально, вот нашу Кору три раза собирали, то есть она трижды новое тело получала (интересно, кстати, от кого?!).

Безумие какое-то. Это про будущее? Про Алисино просвещённое будущее - где человеческая жизнь становится наивысшей ценностью?

Нет, я это даже дочитала. Где-то на 70-80 странице порывалась бросить, думала, прочту четверть для очистки совести - и напишу, почему не стала читать дальше, но потом у меня было время и уже появился азарт: чем же закончится вся эта шняга. В конце даже была пристойная сцена разоблачения и прочая, и прочая. Но и она в итоге закончилась похабно.

Я предвкушала, что прочитаю всю серию о Коре Орват, но теперь могу сказать одно: никому не буду советовать читать эту книгу и прочие этой серии.

Zvennka

Эта книга оказалась для меня открытием. Я не очень люблю повести про Алису и когда приняла на флэшмобе совет прочитать "Покушение на Тесея", заранее внутренне скривилась и первую часть, до погружения главной героини Коры Орват в мир виртуальной реальности, читала со скептическим настроением. Но надо так надо, я "добью" эту повесть даже сквозь зубы.
    А когда рухнула вместе с Корой в Древнюю Грецию, забыла всё...

Очнувшись на траве под сенью могучего дуба, листья которого лишь начали желтеть и жухнуть, а желуди наливаться питательной мякотью, Кора не сразу сообразила, где она, кто она и зачем она сюда попала.

Пружина сюжета начала раскручиваться, перед Корой разворачивались панорамы прибрежных городов и житейские сценки, встречались кентавры, сатиры и простые люди. Тесей (он герой только в мире Виртуальной реальности, а на самом деле сутулый и хлипкий наследный принц одной далекой планеты) долгое время шел на несколько шагов впереди и охранять его было довольно сложно.
    Но больше, чем все приключения в ткани пространства мифов, мне понравился финал повести. Осталось чувство удовлетворения и спокойной радости. Всё так хорошо и правильно закончилось.