red_star

«Вспомнить все» от Кира Булычева.

Опять смесь феодализма с космическими кораблями, но Алиса выросла. Вернее, подросла, и опереточности в тексте стало меньше. Все как-то серьезней.

«Город без памяти» (1987) - прямое продолжение Гай-до и Конца Атлантиды . Знакомые нам герои – Алиса, Пашка Гераскин и Ирия Гай – отправляются на Крину, которая пыталась заниматься прогрессорством на Земле в былые годы, но неожиданно бросила своих эмиссаров и пропала из эфира.

В последних прочитанных книгах об Алисе меня стали несколько утомлять постоянные обращения к жанру антиутопии. Булычев решил меня пожалеть и на этот раз решил побороться с Дэвидом Брином Почтальон , 1985) за первенство в жанре постапокалипсиса. Планета Крина молчит уже двести пятьдесят лет из-за странной глобальной катастрофы, стершей всю память населению.

На развалинах былой цивилизации расцвел махровый феодализм местного разлива, провозгласивший незнание величайшей добродетелью. Им противостоят некие «интели», группа людей, пытающихся по крупицам восстановить утерянное знание.

Двенадцатилетние Алиса и Пашка уже не столь безоглядны. Им ведом и страх, и опасения за свою жизнь и жизнь друзей. Это добавляет книге неожиданной глубины, делая ее отличной от предыдущих. К тому же теперь есть и новые дети, дочка Ирии Гай, герои повести больше не малыши.

Итак, земляне спешат на помощь, они не дадут кому-то прозябать во тьме средневековья и воинствующего невежества!

Angel_A

Читая эту книгу, я как будто "окунулась" в детство! Мне тогда безумно нравилась серия книг у Кира Булычева про Алису. В свое время было перечитано не по одному разу все, что я нашла в нашей городской библиотеке. И так приятно было снова встретиться с Алисой, Пашкой Гераскиным, Ирией Гай и разумным корабликом Гай-до. С последним особенно.. т.к. из всего прочитанного "Тайна третьей планеты" и "Гай-до" были самыми, самыми, самыми любимыми и перечитаны несметное количество раз! А начав читать "Город без памяти" в процессе вспомнила, что и эта приключенческая повесть была не обделена моим вниманием в детстве. Так что испытала самую приятную гамму эмоций!
    А еще, поймала себя на мысли, что хочется снова перечитать всю серию книг про девочку с Земли..

latronaxe

Очень странная книга. И текст, и сюжет настолько сильно отличаются от прочих "алисовых" повестей Булычева, что приходишь в недоумение. Причем среди героев на первом плане не Алиса, а ее друг Павел Гераскин.
    А сюжет мне местами неуловимо напомнил "1984" Оруэлла: Государство Всеобщего Счастья, где никому даже думать нельзя лишнего. И всем этим правит натуральный шизофреник: с одной стороны это ученый-энтомолог, с другой - тиран с комплексом неполноценности.
    В общем, не совсем понятно, кто и зачем написал эту книгу.

alexsik

Заданная дипломная работа превращается в увлекательное путешествие в лодке, которая буравит собою землю. Таким вот необычным способом Алиса и Пашка попадают в совершенно непривычные для них миры, находящиеся глубоко под землей. Миры дикарей и гномов, в котором руководит выходец из их собственного мира. Но находчивость сыграет свою роль в судьбе героев, помогая им вернуться домой.