Lenisan

Удивительно, до чего скучную и неубедительную вещь написал любимый мною Кир Булычёв. Самое удивительное, что в повести "Подземелье ведьм", если вдуматься, довольно-таки глубокое содержание, я бы сказала, она вступает в своеобразную полемику с "Трудно быть богом" Стругацких, так что это не какая-нибудь пустышка, о которой и сказать нечего - но всё равно скучно и неубедительно. Идея есть, художественного произведения нет.

Главный герой повести, Андрей Брюс, примечателен не только кошмарным сочетанием имени и фамилии, но и службой в Космофлоте, каковая служба забрасывает его на далёкую отсталую планетку. Уникальность планетки в том, что на ней смешались в кучу кони, люди и все этапы эволюции - степные просторы одновременно топчут динозавры, мамонты, питекантропы и венец творения, человек разумный, в виде воинственных кочевых племён. Да, на далёких планетках жизнь развивается точно так же, как на Земле, я даже не буду ничего говорить по этому поводу. Пуркуа бы и не па. Благодаря такой поразительной особенности планетка удостоилась изучения землянами, которые построили исследовательскую станцию и выделили аж семерых учёных (на целую планету, да), чтобы выяснить, отчего же всё пошло наперекосяк. К этой тёплой компании присоединяется и Андрей. Учёные умиляются туповатым туземцам, берут под своё покровительство самое убогое племя и рассказывают Брюсу о его представителях, как гордые родители о годовалом ребёнке: "Такие хитрюги, воруют всё, что плохо лежит! Белогурочка - обожаю её! - зеркало вчера утащила и на юбку повесила, ну разве не мило?" Ой, весёлые туземцы, ой, смешные. Кстати сказать, знаете, что меня всегда раздражало? Вот это:

- Как тебя зовут?
    - Биллегури, а твои люди зовут меня Белогурочка. Почему?
    - Им лучше знать. Это хорошее имя.

Вашу дивизию, вы же цивилизованные высокоразвитые люди, вы в состоянии запомнить и произнести её имя, что за привычка всё коверкать на свой лад? Она же не кличет тебя каким-нибудь Андриулли. И аргументация железная, "им лучше знать". Вспоминается один мой знакомый по имени Наиль, которого все звали Федей. Подобные ситуации меня просто в тупик ставят.

Подобное легкомыслие, конечно, приводит к трагедии, и это отнюдь не спойлер, потому что уже в первой главе исследовательская станция полыхает огнём, трупы учёных чернеют и обугливаются, а Андрей исчезает неизвестно куда. Собственно, это завязка не только сюжета, но и центральной идеи повести, озвученной одним из персонажей: "опасно быть богом... вернее, опасно полагать себя богом". Именно эта реплика и навела меня на мысль о полемике со Стругацкими (к тому же мне очень хотелось её здесь увидеть). С беспечными учёными, рассчитывающими, что дикие племена будут благоговеть перед их развитием, "железными птицами" и бластерами, случилось именно то, что должно было случиться с доном Руматой. Степнякам не хватило фантазии на благоговение. "Вы же знаете, мы гораздо могущественнее вас" - сказал начальник станции дикарю. "Не знаем, - ответил тот, - мы же с вами ещё не воевали".

Для человека, покорившего звёзды, смешна и нелепа сама мысль, будто грязный варвар может причинить ему вред, и это та самая причина, по которой грязный варвар для него по-настоящему опасен. Да ещё эта предательская склонность относиться к недоразвитым народам, как к братьям нашим меньшим, кормить их конфетками и современной моралью. В "Подземелье ведьм" появляются некие загадочные прогрессоры с весьма жалкой судьбой, своеобразное предостережение всем легкомысленным.

Все эти серьёзные размышления, интересные не только в фантастическом ключе, но и в приложении к реальности, завёрнуты в унылый сюжет с бедненьким антуражем. Многие эпизоды вызывали полнейшее неприятие. Скажем, дикари, сжегшие межпланетный катер. Факелами. Да ну блин, он что, деревянный был? Или главный герой, спасённый Белогурочкой и обиженно воротящий морду, потому что, видите ли, она его спасла не в силу страстной влюблённости, а ради своего племени. Брюс Ли недоделанный. Или та же самая Белогурочка, на протяжении всей повести боровшаяся за своего старенького отца и его народ, а в итоге наплевавшая на них всех ради прекрасных глаз агента Космофлота. Дело даже не в том, что я не очень верю в жертвенную романтическую любовь девушки-дикарки, а в том, как резво и необъяснимо у неё сменились приоритеты.

Так что в целом мне не понравилось, при всём уважении к Киру Булычёву и его здравым идеям.

Virna_Grinderam

Каково это, когда на планете смешаны практически все ступени эволюции в одном периоде? Когда прошлое и будущее соединено в настоящем?
    Я бы с удовольствием посмотрела фильм снятый исключительно по сюжету этого произведения. Ярко, живо, легко, увлекательно, занимательно, интригующе!
    Пять звёзд, - это восторг. Читайте обязательно, особенно если вы любите фантастические произведения =)

Tatebanko

Это чистая социальная фантастика — боевой сцены нет ни одной. В каком-то смысле эта работа Булычёва перекликается с произведениями Януша А. Зайделя. Немного неправ был Андрей Щербак-Жуков в статье о творчестве К. Булычёва, напечатанной в январском номере "Мира фантастики" за 2007 год, сравнивший Дмитрия Певцова в роли Октина Хаша с чеченским полевым командиром. Ни о каком прозрении здесь речи нет. Всё проще. "Подземелье ведьм" вышла во время Афганского конфликта, вот с ним и нужно проводить параллели.

Да и идея несколько другая, чем то представил Щербак-Жуков. Смысл не в бессилии развитого общества, но в его переоценке своей "развитости". Действительно, о чём речь, когда у тебя самолёты-космолёты, а противник бегает в халатах-набедренных повязках? И вдруг выясняется, что эти степняки-афганцы-октины-хаши могут уничтожить не только экспедицию Конрада Жмуды, но и куда более развитую цивилизацию, способную управлять ходом эволюции. Буквально сбить самолёт палкой, жестокостью свергнуть порядок.

Но самая главная сцена, на мой взгляд, заключительная: Брюс, улетая с планеты, забирает дикарку Белогурочку с собой. Браво, Булычёв верно показал, что никакого диалога с этими "примитивами" быть не может, забираем самое ценное и улетаем, раз уж развитое общество не в силах отбросить идеалы терпимости и начать говорить с дикарями на их языке — языке силы. А иначе никак, вот уж и правда, общество "pielęgnuje sferę sacrum, a za nami cienie diabłów". К ним с высокими идеалами, и вот эти "тени чертей", развалив всё в пыль у себя, ездят по улицам развитого общества на "кайеннах", бравируя тем самым, что в борьбе с "цивилизацией" приносит успех всегда: насилием, жестокостью, мачизмом.

Абсолютно прав Булычёв: не хочешь отступиться от своих гуманных принципов, так не лезь к этим степнякам, брось их, уходи прочь, их можно только изолировать или уничтожить.

Без сомнения, "Подземелье ведьм" куда глубже и сложнее, чем может показаться. Сам не ожидал такого, так как повесть прочитал впервые. Никакого сравнения с фильмом, который вышел обычным боевичком.

Deathblow

Вторая книга из дилогии об Андрее Брюсе. Вот мой отзыв на первую книгу Агент КФ . Опять же книга несколько менее яркая, чем Алиса Селезнёва. Опять же в основном подача идёт через действие. Опять же книга ориентирована на подростков, хотя я дочитал с удовольствием.

Брюс опять попадает в неприятности, опять он сталкивается с населением, более примитивным, чем земляне, опять ему грозит неиллюзорная опасность. Идея прогрессорства не давала покоя не только Стругацким, и на этот раз Булычев берет уж совсем юные племена с загадочной планеты, где эволюция взбесилась в буквальном смысле слова. Мы видим, что земляне не боятся предстать перед первобытными племенами, не боятся оставить след в их истории, но и не подталкивают их к изменениям, к ускоренному развитию. В отличие, к сожалению, от неких других звездожителей. Мы понимаем в итоге, что любая технология, любая инновация должна быть соответственна уровню социального развития общества. Иначе беда. Правы были Стругацкие в Трудно быть богом . Хоть и не будучи виноватыми в случившемся, но обожглись земляне. Усвоят теперь принцип не иметь дела с неразвитыми расами. Не будут светить мобилкой себе под ноги ночью в Чертаново...

От книги хотелось бы более детального мира, больше фактов о первобытных людях, об их психологии. Хотелось бы увидеть механизм взбесившейся эволюции в разрезе, Булычев очень уж кратко останавливается на причинах возникновения такого феномена. Хотелось бы, чтобы любовная линия была раскрыта полнее, потому что складывается впечатление, что Андрей не был влюблён в Белогурочку, а лишь беспокоился о ней по-отцовски. Однако, книга и так хороша.

Neferteri

Так получилось, что о Кире Булычеве я много слышала (и Гостья из будущего мой любимый детский фильм, да!), но читать не довелось ни разу. И вот мне попадается это произведение. Что ж, первый блин комом. Скучно, наивно, раздражающе - вот мои эмоции при прочтении. Открыта новая планета - точная копия Земли, с такими же климатическими условиями и четырьмя временами года. Исследовать планету отправляются семеро ученых. Известно, что на планете живут кочевые племена, воюющие между собой. У экспедиции нет охраны, ведут они себя, как советские интеллигенты из НИИ, с дикарями пытаются договариваться, пускают к себе на станцию, пренебрегают элементарными правилами безопасности и попадаются в самую примитивную ловушку. Невероятное легкомыслие! Главный герой спасается и в погоне умудряется исследовать планету лучше, чем ученые из экспедиции. А именно, он понял, отчего эволюция на планете приостановилась, и динозавры сосуществуют вместе с людьми, кто такие ведьмы, и откуда у них сталь для снабжения дикарей оружием. Финал удивил. Экспедиция просто улетела, прихватив с собой Покахонтас-Белогурочку. Никакой помощи дружественному племени они не оказали, из-за них перебили сыновей вождя, а дочь увезли с собой. И что дальше? А антагонист - хитрый вождь воинствующего племени - просто придет, убьет отца Белогурочки, сделает их людей своими рабами и будет жить-поживать одним хозяином на планете. Смысл всего этого?

KindLion

Вторая из прочитанных мной книг серии «Агент Космофлота» Кира Булычева. Увы, с теми же недостатками – хорошей завязкой интриг и весьма неудачным их разрешением.
    Похоже, у Андрея Брюса, главного героя этой серии, весьма подпорчена карма. А как иначе можно объяснить дар оказываться в ненужном месте в крайне неудачное время?
    Андрей Брюс, который после приключений, случившихся с ним в предыдущем романе, возвратился в летный состав Космофлота, медленно путешествует к месту своего нового назначения. Исключительно от скуки, о чем прямо пишет автор, решает спуститься на шлюпке на одну из планет, пункт промежуточной остановки его путешествия. И именно в эту ночь, единственную ночь пребывания Брюса на этой планете, на форпосту, на котором собирался заночевать Андрей, происходят крупные неприятности.
    Естественно, неприятности приключаются и с самим Андреем. О том, как этот суперпарень выкарабкивался из этих неприятностей и повествует эта книга. В романе присутствует и некая любовная линия. Впрочем, весьма и весьма школьная. Еще раз убедился в том, что эта серия Булычева мне явно не по возрасту.