Опасные сказки

4.0
    Maple81

С детства обожала рассказы об Алисе. Нет, вернее, романы. Мне всегда их было мало, хотелось побольше и покрасочнее. :) Этот рассказ из своего детства я не помню. Может, и читала, да не отложился в памяти. Я вообще куда больше люблю космические приключения. Этот сформировавшийся интерес перешел и во взрослую жизнь, я предпочитаю читать научную фантастику, а не фэнтези. Хотя про эту книгу нельзя четко сказать, что тут сплошное фэнтези, но об этом нельзя говорить подробнее, чтобы не раскрывать интригу, хотя и в аннотации на это намекали.
    Я встретилась с давней, любимой с детства знакомой, и лишний раз поняла, чем отличаются книги для детей от взрослых книг. Все злодеи очень добрые и душевные, никакой особой жестокости, всегда дают возможность ускользнуть от них и их победить. Наивно, но не могу сказать, через край, или нормально для детей. Для дошкольников эта книга рановата, всякая там микробиология и пр., а для средней школы, вроде, поздновато. Сложно определиться с возрастным диапазоном.
    Да, и пару слов о сюжете. Волк Гаврюша - очень таинственный и добрый волк, который умеет составлять из кубиков слова. Ох, нечисто что-то с этим серым! Пашка - удивительно самовлюбленный и авантюристический тип, как он вообще умудряется добиваться успехов с таким-то упертым и недалеким характером? Но способности у него есть, однозначно! Так, что еще? Параллельный мир, вход в который ведет через сундук, а дальше ... привидения, оборотни и куча всякой нечисти, которую Алисе надо победить (между прочим, секрет черной руки оказался не раскрыт!).

Ulis
    Это первая мною прочитанная книга. Именно после неё появилась тяга к литературе, именно она научила меня читать "запоем", а потом утром ходить сонной, но с довольной улыбкой.
    Это рассказ о приключениях, дружбе и отваге. Маленькой девочке Алисе приходится выручать друзей из параллельного мира привидений и вампиров, спасать Землю от вторжения войска Дракулы. Я по-детски завидовала героям, желая оказаться на их месте.
    К сожалению, не смогу сейчас полно описать содержание книги, но она оставила нечто более ценное - те картинки, которые рисовала себе, читая книгу много лет назад, до сих пор со мной. Я помню образ каждого персонажа (то, какими я их видела), а это значит, что она затронула все главные струнки моей души.
    Спасибо автору за прекрасную детскую сказку.
    anastasia_dv

Как приятно окунуться в детство! Алиса Селезнева... ностальгия.
    В этой книге Алиса отправляется в параллельный мир! Она ищет своего друга Пашку и профессора Гоца, котороых похитило привидение. Но их же не бывает, правда? Так что же тогда похитило Пашку? Алисе в этом приключении помогает волк, который не умеет разговаривать, но умеет писать фразы из детских кубиков с буквами. Алиса знакомится с жителями того мира - герцогом и его семьей, Дракулой, а еще с Драконом, который вместе с воронами не дает никому изобрести воздушный шар и самолет.
    Может показаться, что эта история абсурдна, но детьми она будет воспринята просто потрясающе. Даже взрослый человек, как я, читает, не отрываясь.

kiss_vita

В детстве К.Булычев был одним из моих любимых писателей, а повести про приключения Алисы Селезневой я просто обожала. Все его книги были поучительными, но до того интересными, что мне всегда хотелось самой пуститься в авантюрные приключения на других планетах и параллельных мирах вместе с главной героиней. А до чего красочные сны мне снились после очередной прочитанной на ночь главы! Какие веселые игры мы придумывали, основываясь на сюжетах этого знаменитого детского писателя!

Я боялась перечитывать "Привидений не бывает", к слову одну из любимейших книг, чтобы не развеивать ту магическую атмосферу, чудесные детские воспоминания о ней. Но судьба сложилась так, что в рамках игры надо было либо читать совершеннейшую чушь (простите, любители современного фэнтези, сугубо личное мнение), либо вновь взять в руки давно убранную на дальние полки серию Булычева. И тут он опять меня не подвел. Несмотря на простоту изложения, надо отдать должное качеству языка, который легко дается детям и не скучен для взрослых. Еще я обратила внимание, что некоторые мысли и идеи, которые я воспринимала как свои собственные, я, оказывается, подчерпнула из книг про Алису. А еще очень приятно было вновь встретиться со столь любимыми героями - Алисой и Пашкой, которые на страницах книги так и остались веселыми детьми и верными друзьями.

drzlo

Вы знаете, в детстве я не читала ни одной книги про Алису. Правда. Не вру. Совершенно ни одной. Мультик - смотрела, но ни фильм, ни книги как-то ни разу не попадались под руку читавшим на ночь родителям.
    И очень зря, как оказалось.
    Вообще крайне дивнючая детская книжка. Уверена, попади она мне в детстве, я бы радовалась, смеялась, визжала и дрыгала ногами. Впрочем, моё поведение сейчас мало чем отличается от детского, но всё равно восторгов как-то... поменьше будет. Хотя всё равно история легкая, задорная, без провисаний сюжета и логических дыр, с очаровательными харизматичными героями и правдоподобным и жестоким (по меркам детской книги) миром, что только добавляет шарму. Этические дилеммы Алисы, когда она решает, можно ли в обличии динозавра или летучей мыши слопать кого-нибудь или же это негуманно... Пашка, который подобной чушью не задается, и в виде динозавра иногда совсем звереет... А катастрофист Эмальчик! Боже, какой персонаж, какой креативный, потрясающий персонаж! Ученый, изучающий те катастрофы, которые он сам и создает! Да на этом образе можно штук пять боевиков снять, один триллер и ещё на психологическую драму останется! Теперь это у меня один из любимых образов советской сказочной литературы. Ну он же в самом деле интересный, удивительно интересный!
    А Крыс! Харизматичный очаровательный Крыс, не похожий на коварную сволочь из мультфильма! Вообще я, на самом деле, очень расстроена тем, что, оказывается, умение перевоплощаться в других не является его с Весельчаком суперсилой: конечно, тогда бы и сюжета не было, потому что Алисе с Пашкой ничего бы не удалось, но как-то... Скучно это. Вот если бы они такими сами по себе были!...
    Вообще надо будет потом непременно купить эту книгу. И племяшке читать. Всяко лучше, чем большая часть современных сказок.