Монументы Марса

puho

Игорь Всеволодович - мой фаворит в области коротких рассказов. Раймонд Карвер, прости: Киру Булычеву удается такое, что тебе и не снилось. Трагедия на трех страницах, жизнь - на шести. А потом я хожу и думаю, думаю об этих историях - гораздо дольше, чем они читаются. Невероятная сила слов.

Cenicienta

Замечательно пишет Кир Булычев. Все что ни читаю, все нравится. Абсолютно мой автор. Рассказ из этой книги: Спасите Галю сопровождает меня долгое время, он очень короткий и в тот же момент очень емкий. Как на десятке страниц показать весь ужас Зоны, все отчаянье людей и отсутствии перспектив. Это может сделать такой мастер, как Кир Булычев

Poison_Vortex

Мрак какой-то.
    Зима разочарований.
    Сперва разочаровался в Штерне, теперь вот в Булычёве.
    Раньше всегда наивно думал, что вот Булычёв - он как Стругацкие, что ни напишет - всё будет хорошо и к месту. Ну не мог представить, что автор приключений Алисы, "Посёлка", изумительных рассказов, написанных в семидесятых годах, каким-то образом снизит планку.
    А поди ж ты.
    С конца 80х начинается какой-то вообще нечитабельный треш, вся это околоперестроечная сатира про Сталина, экстрасенсов, упоротые пьесы про дьявола - да ну нафиг. И вот этого добра тут - 2/3 тома. Нет, ну и раньше были звоночки - у меня есть трёхтомник "Гусляра", так там поздние рассказы такие же нечитабельные, как и эти пьесы.
    А ведь ранние вещи Булычёва шедевральны чуть менее чем все. Он, конечно, старательно давил из читателя слезу всеми этими погибшими космонавтами и голодными девочками из осаждённого Ленинграда - но как шедеврально давил! Иногда валял дурака, но в основном писал очень сентиментально, пропуская всякие фантастические сюжеты про машины времени и корабли, бороздящие просторы Вселенной, сквозь призму человеческих отношений. В той же "Короне профессора Козарина" - ну подумаешь, в чулане валяется прибор, который читает мысли. Главное же не прибор, а то, что любовь победила.
    Вот такой он был, настоящий Кир Булычёв. А перестроечные рассказы и пьесы из мрачных девяностых про всяческий треш надо просто постараться развидеть.

alenka-luna

Итак, рассказы... Нет, не так - РАССКАЗЫ! Читала долго, потому что почти каждый рассказ перечитывала, некоторые по 2-3 раза. Моё "избранное":
    1."Так начинаются наводнения" - нам бы такое единение, ради сохранения жизни
    2. "Поделись со мной" - не помешало бы, особенно тем кто любит причинять боль другим, чтобы чувствовать ее на своей шкуре.
    3. Сказки - "Теремок" особенно
    4. "Можно попросить Нину?" - чего только не бывает
    5. "Снегурочка" - в любви бывают непреодолимые препятствия
    6. "Корона профессора Козарина" - многим не помешало бы примерить
    7. "Показания Оли Н." - будем добрее, а вдруг...
    8. "Тревога! Тревога! Тревога!" - общегалактическая)))))
    9. "Чечако в пустыне" - что-то я не уверена, что у него нет сердца, чем-то напоминает Железного Дровосека из страны ОЗ....
    Чувствую, если не остановиться, то пойду по содержанию)) от начала и до конца.
    Да, пьесы хотелось бы посмотреть, особенно "Осечку 67"

Трагедия на трех страницах, жизнь - на шести...Невероятная сила слов.

сказала puho подписываюсь под этими словами. Спасибо Киру Булычеву за столь захватывающее чтение, а "Борьбе с долгостроем за возвращение к сему источнику вдохновения.