Любимец

linechka

Как и все порядочные дети, я, конечно, и до этого произведения была знакома с творчеством Кира Булычева. А как все советские дети, с нетерпением ждала праздников, потому что на них часто показывали замечательный мультфильм "Тайна третьей планеты". А еще я бежала из школы, чтобы успеть посмотреть очередную серию "Гостьи из будущего".
    Но никогда не думала, что, будучи взрослой, опять не смогу оторваться от его книжки. Теперь уже взрослой.
    Я начала ее читать в рамках подготовки доклада по теме "Антиутопии", хотя я и поспорила бы с определением жанра.Хотя все признаки присутствуют. Просто пришельцы.... Немного смежный жанр все же.
    Но, если отвлечься от этого, произведение замечательное, хотя и несколько противное. Особенно сначала.
    Мне было крайне неприятно читать о человечестве в таком положении, но написано настолько реалистично, что подобную возможность исключать не следует.
    Мы настолько легко приручаемся, настолько дорожим комфортом, причем, полученным любым путем, что, вполне возможно, многие даже сопротивляться бы и не стали...
    Но еще у нас у всех есть "точка кипения", часто очень и очень высокая, но все равно есть. И вот когда до этого доходит, нас уже ничто не остановит!..
    Во так ничего и не останавливает главного героя. И это хорошо.:) Его глазами мы видим тщательно продуманный и очень интересный мир. Мир, в котором жить не хочется...
    Я понимаю, что у меня получился, как обычно, некий поток сознания!:)) Но такие книги сложно обсуждать без спойлеров. А свои ощущения, надеюсь, я смогла передать.

Elena_020407

Помню, когда я в первый раз взяла в руки эту книгу, году этак в 94-95-ом, я поняла, что лажанулась. Девятилетнему ребенку надо было клянчить у родителей что-нибудь новенькое про Алиску Селезневу, а не попросту купиться на знакомую фамилию. Так состоялось мое первое знакомство с "недетским" Булычевым. Книжка благополучно пропылилась на полке несколько лет и таки дождалась своего времени:)

Хотя книгу не перечитывала уже очень много лет, сюжет в общих чертах помню до сих пор. Злые инопланетяне захватили Землю. А люди стали для них или бессловесной рабочей силой, или домашними животными. И один из таких любимцев, Тим, восстает против своих хозяев - инопланетных жаб.

Хотя Булычева я с тех пор перечитала много, но вот вспомнить у него такую жестокую книгу, пожалуй, так и не могу...

gnostik

Когда-то, в детстве, книга довела меня до бешеной ненависти к этим мерзким пришельцам, которые оккупировали Землю и сделали из людей домашних животных. Домашних любимцев. О которых они заботятся, которых кормят, лечат и выводят на прогулки. Улучшают породу, спаривают и выводят потомство. Или стерилизуют. Не сомневаясь, что имеют на это право - хозяева же!
    Недавно перечитала - и взглянула на всю эту ситуацию по-новому. Люди ведь тоже считают себя хозяевами на Земле. Уничтожают животных, приручают, разводят для собственных нужд. Держат домашних любимцев, заботятся о них, кормят, лечат, выводят на прогулку... Что ж тут странного? Имеем право - хозяева.
    Интересно, как к этому относятся домашние любимцы?
    Глупый вопрос, да. Как к этому могут относиться животные? Должны быть благодарны. Вот эти пришельцы-ящеры тоже были совершенно уверены, что люди - это животные, и должны быть благодарны, если их приручили.

telans

Очень неожиданный Булычев,до когнитивного диссонанса почти.
    А так,достаточно жесткая социальная фантастика с весьма узнаваемым образом человека,как такового.Эти веками звучащие переливы от благостной растительной безответственности до правдолюбивого бунта...

Maktavi

Раньше я Булычева считала обычным, пусть и очень хорошим, фантастом. Но, признаюсь, мнение это было, во-первых, ошибочным, а во-вторых, составленным только по отзывам других людей. Сама я, к сожалению, книг его не читала.
    Теперь же у меня появилась возможность познакомиться с его творчеством. И что же я вижу?

"Любимец", вторая повесть у Кира Булычева, которую мне довелось прочитать, и снова автор показал себя социальным фантастом.

Да, фантастическая линия у Булычева, как обычно, качественная и неординарная. Про захват Земли инопланетянами писали многие, а вот про то, что инопланетяне сделали людей домашними питомцами, и что из этого получилось - такое я встречаю впервые. Нельзя не отметить, что автор, как обычно, выше всяких похвал - сюжет логичен и интересен, развязка драматична, язык - льется гладким шелком.

Но кроме фантастики в его повестях есть и социальная составляющая. Социальная - в смысле, направленная на людей, заставляющая "включать голову", размышлять о том, что сказал автор, спорить с ним или соглашаться.
    Кого считать разумным и где проходит грань между разумом и неразумностью? Что такое счастье и кого можно считать счастливым? Стоит ли свобода сытости и "надежного" куска колбасы? Такие вопросы обыгрывает в "Любимце" автор. И невозможно простой пройти мимо них. Эти вопросы, мне кажется, будут всегда. И они стоят того, чтобы постараться найти на них ответ. Тем более, что для разных людей ответ может быть абсолютно противоположным.

Я эту книгу читал то в читальном зале библиотеки, то с экрана. Понравилась настолько, что, на мой взгляд, надо бы иметь эту книгу под рукой, и лучше в электронном виде, чем в бумажном. Дело в том, что то и дело напрашиваются аналогии: как люди обращаются с собаками (поводки, намордники, кастрация, "собачьи бои", разведение,..) - так и инопланетяне будут обращаться с людьми. Не со всеми; кто-то будет делать пищу для этих инопланетян (глава "Любимец на фабрике"), кто-то их развлекает (глава "Любимец среди гладиаторов"),.. В конце книги её главный персонаж и ещё двое рассказывают и показывают инспектору, что инопланетяне создали здесь для землян чуть ли не ад.