nastena0310

Вот и еще одна повесть про Алису прочитана. И снова я осталась довольна, снова получилось отдохнуть)

В этот раз Алиса и ее папа по приглашению Громозеки отправляются на искусственную планету Бродяга.
    Планета очень необычна, это планета-космический корабль. Но почему на ней нет ни одного живого "человека"? Почему все виды животного мира крайне агрессивны? В поисках ответов на эти вопросы, ученые узнают, что опасность в первую очередь грозит Земле, на которой 26 000 лет назад злобная раса пришельцев спрятала ужасное оружие. Чтобы спасти Землю Алиса отправляется в мою любимую Легендарную эпоху, где она (и я вместе с ней) снова встретилась со многими уже полюбившимися персонажами)

Чем мне нравятся книги Булычева, так это своей ненавязчивой моралью. С одной стороны, просто детская приключенческая фантастика, а с другой стороны очень сильные антивоенные мотивы, которые остаются витать в мыслях, не отвлекая при этом от сюжета.

red_star

Был бесцветным, был безупречно чистым,
    Был прозрачным, стал абсолютно белым,
    Видно кто-то решил, что зима,
    И покрыл меня мелом.

Вячеслав Бутусов, «Шар цвета хаки», 1986

После двух погружений в «эпоху легенд» ( Заповедник сказок и Козлик Иван Иванович ) Булычев опять вернулся к космическим приключениям. И очень удачно.

Бродячая искусственная планета угрожает жизни на Земле страшным химическим оружием. Для серьезной фантастики это было бы, пожалуй, слишком пародийно. Но для детской – в самый раз, ведь Булычев не скатывается в глупость, немного иронии делает и такой сюжет любопытным.

Мне снова кажется, что автор брал и видоизменял для детской книги темы и идеи классических научно-фантастических произведений. При желании в «Лиловом шаре» можно поймать нотки и Пасынков Вселенной , и Неукротимой планеты . А в сценах «вылупления» воинственных пришельцев – аналогичный эпизод и из классики классик – Войны миров . Ну а планета Бродяга, которую исследуют в первой половине книги космоархеологи, разве не похожа она на «Звезду смерти»?

Книга показалась мне веселой и свежей. Вдохновение и здесь не покинуло Булычева. Сюжет хоть и скачет невероятным темпом от XXI века в межледниковый период 26 тысяч лет назад, хотя Алиса бегает туда-сюда, но все довольно связно и логично.

В книге опять много антивоенного пафоса, хорошего пафоса, напоминающего более ранние произведения про Алису, Ржавого фельдмаршала , например. Такую преемственность можно только приветствовать.

qwerty-q

Наверное, я уже выросла из детских фантастических книг... Если раньше, когда мне было лет 12-14, книги про Алису Селезневу вызывали восторг, то теперь я чувствую, что книга мне явно не по годам.

Но обо всем по порядку!

На этот раз Алиса Селезнева, ее папа и Громозека отправляются на странную планету, которая таит в себе смертельные опасности. Как всегда Алисе предстоит во всем разобраться и, конечно, спасти мир от гибели.

Приключения у Алисы, равно как и тайны, незамысловатые, тем более не страшные. Даже если в книге и есть "страшные" персонажи, то Кир Булычев обыгрывает их так, что становится смешно, а вовсе и не страшно.

И за что бы не бралась Алиса, все у нее получится, без помощи взрослых. Ну, почти. Думаю, это отличный посыл для детей, которые, глядя на необыкновенную девочку, так же бы стремились к самостоятельности, а кроме того и к любознательности. Кир Булычев ненавязчиво рассказывает о чем-нибудь из археологии, физики, химии, астрономии...

Но, конечно, прежде всего это сказка, а не учебник, и Кир Булычев не забывает о том, что все сказки должны заканчиваться хорошо.

Вердикт: хорошая книга для школьников лет 10-14, которые, наверняка, насладятся приключениями знаменитой Алисы Селезневой.

А я, пожалуй, грустно вздохну и выберу себе в следующий раз что-нибудь другое, более подходящее по возрасту. И возьму на заметку, что почитать ребенку, когда он подрастет!

alexsik

Раскопки на некоторых планетах просто несовместимы с жизнью археологов: их вечно что-то хочет убить. Или съесть. В крайнем случае, покалечить. Именно на такой неприветливой и агрессивной планете оказалась экспедиция, в составе которой есть все полюбившиеся герои, начиная с девочки Алисы и заканчивая добродушным чудовищного вида обаятельным Громозекой, которого планет особенно сильно невзлюбила. Но наши герои не пропадали в более сложных ситуациях, найдут выход и из этой.

SergeyVod

Впервые узнал о такой книге, посмотрев довольно нудный фильм с одноименным названием. Откровенно говоря "Лиловый шар"бесполезно читать отдельно без предыстории об Иван Ивановиче Козлике, и предыдущей части про заповедник сказок. В "шаре" очень часто встречаются отсылки к предыдущим частям и попадаются уже "знакомые" герои - друзья и враги Алисы.

На самом деле книга могла бы стать интересной, если бы повзрослела вместе с Алисой, но к сожалению все написано уж слишком просто, и местами даже примитивно. А если сравнить с одной из лучших книг про Алису - "сто лет тому вперед" и вовсе складывается ощущение, что Булычев уже не тот( или еще не тот, надо посмотреть, что написано раньше)

В целом достаточно противоречивые впечатления от данного произведения. Почитатели автора будут немного разочарованы, может быть придумают некое оправдание или объяснение - почему шар нездорово лиловый, а те, кому впервые попадется книга Кира Булычева - не спешите ее читать, начните с других - более интересных и впечатляющих сочинений.