Летнее утро

5.0
    Shishkodryomov

"Умение кидать мяч" самое зрелое произведение Кира Булычева. Никакая Алиса рядом не стояла, если, конечно, она не из детства выползла. Произведение о человеческих комплексах, о мечте и о том, что счастье гораздо ближе, чем кажется. Маленький человек, Герман Коленкин (сама фамилия об этом говорит) не только мал ростом, он погряз в повседневности, оброс жирком и впереди только старость. У него свой, устоявшийся круг общения советского инженера. Но никогда не поздно все изменить. Значение индивидуальности, пусть локальной, но глобальной в одном, отдельно взятом сознании. Игровая форма произведения интересна и со здоровым юморком, как и все, что у Кира Булычева. Новый сосед Коленкина оказывается доктором наук, экспериментирующим в области физиологии и непосредственных человеческих реакций. Несанкционированный опыт открывает перед Коленкиным новые перспективы и его, 40-летнего толстячка, берут в местную баскетбольную команду, он обладает качеством нового человека - никогда не промахивается. Что из этого вышло, как стать звездой и не стать барыгой, а также предсказуемая любовная линия - об этом в произведении легендарного Кира Булычева "Умение кидать мяч".

ima

Много лет назад я очень любила читать книжки Кира Булычева. Причем не приключения про Алису, а другие его рассказы - они были такие светлые, необычные; фантастики там было немного, и были они скорее житейские, чем фантастические. Наверное в этом есть особый смысл - дать небольшой фантастический элемент, чтобы подчеркнуть какие-то важые моменты, к фантастике не относящиеся. Потому что главное все же - это наш мир, это человек в этом мире, его / ее чувства, а не фантастические гаджетки. А фантастика - когда ее набивать в книжку безо всякой меры, то после определенного порога становится не интересно - мозги заняты, а сердце уже нет. Потому когда читаешь про всякие фантастические перелеты и перемещения в пространстве, то это как компьютерная игра. А книжки Булычева - хоть и фантастика, но они были очень родные, домашние, теплые. Как детство.