Рецензии и отзывы на Козлик Иван Иванович

nad1204

Прелестная маленькая повесть о том, как незадачливый волшебник превратил директора Заповедника сказок Ивана Царевича в козлёнка. А расколдовать не смог и страшно испугался. Вот и сбежал туда, куда глаза глядят. Но Алиса (добрая душа!) не смогла оставить профессора в беде и отправилась вместе с ним на поиски колдуна.
    Самые удачные моменты, пожалуй, это встречи с различными сказочными персонажами.
    От души повеселилась от разговора с Шехерезадой (с тропическим темпераментом, между прочим!):

...Когда меня во дворец увезут, я там не буду сказки рассказывать. Я красивая, молодая, шах в меня и так влюбится, без всяких сказок. Я буду готовить ему плов и шашлык, буду играть с ним в нарды и петь песни. Мало ли какие развлечения бывают у шахов с красавицами?...

А хитрый Синдбад-мореход?!

...— Урра! — закричал Синдбад-мореход. — Опасность миновала, я голыми руками прогнал птицу Рокх!
    Маиросы вылезли на палубу и начали благодарить своего отважного и непобедимого капитана.
    — Вы знали, что это альбатрос, а не птица Рокх? — спросила шепотом Алиса у морехода.
    — Я не знаю, как эту птицу называют в ваших краях, — ответил Синдбад. — Но у нас она зовется птица Рокх и ее все боятся. Зачем я буду спорить с общим мнением? Лучше прославлюсь как непобедимый герой. И мне хорошо, и птице...

А проныра Кот-в-сапогах, который умудрился открыть крышку гроба и первым поцеловать Спящую красавицу?! Вот только ничего у него не вышло:

Принцесса взяла шелковую подушку, на которой только что спала, и со всего размаха запустила в Кота.
    Кот взвизгнул и вывалился из гроба на пол.
    — Кошек здесь развели! — сказала принцесса капризным голосом. — Прямо в кровать лезут!

Ну, разве не прелесть? По-моему, для взрослых тут шуток гораздо больше, чем для детей!

red_star

Эта повесть – прямое продолжение Заповедника сказок , что не так уж часто бывает в цикле про Алису. Однако автор совершенно справедливо выделил ее в отдельное произведение, она самодостаточна, если знать краткую предысторию.

Итак, в чем же ее прелесть? Мне нравится эта игра в то, что сказочные персонажи осознают, что их время проходит, что следующий ледниковый период им не пережить. Так сказать, 'Winter is coming' в советском и детском варианте. А еще это мироощущение персонажей похоже на те разговоры, которые вели герои первых серий франшизы «Ледниковый период», некоторые из них тоже собирались вымирать.

Булычев, естественно, не удержался от проигрывания старых сказок на новый лад – тут и яблоня из сказки про гусей-лебедей, и, понятное дело, баба-яга с многоглавыми драконами. Но, опять же, если и нельзя сказать, что повествование идет легко, то натужным его точно не назвать. Пока Булычев явно выезжает на классе, на наработанных ходах про Алису, с которой ничего не случится.

Шикарным получился Синдбад-мореход, с его уловками в стиле Локи, хитростью и юмором. И любопытной жизненной философией.

Ретроспективно повести об Алисе смотрятся наверняка не так, как они воспринимались детьми, которые ждали публикации продолжений. Тогда жажда новизны и новых приключений должна была искупать все эти мелкие огрехи.

P.S. Мигунов как всегда на высоте

nastena0310

Замечательная повесть! Отдохнула душой и от нее же посмеялась))) В детстве я, конечно же, читала несколько книг про Алису Селезневу, но в любимые она у меня не попала. А недавно наткнувшись на отличную рецензию, решила попробовать что-нибудь из нечитанного. И ни разу не пожалела.

Директор заповедника сказок Иван Иванович Царевич превращен злодеем-недоволшебником в козлика, а помочь ему может только Алиса. И вот уже они вместе отправляются в легендарную эпоху. Легендарную потому, что там живут и здравствуют все известные нам сказочные персонажи.

Юмор в книге просто бесподобный. Хохотала почти на каждой странице)) Очень рекомендую, когда захочется чего-нибудь небольшого, легкого и веселого) А я, видимо, вскоре почитаю еще что-нибудь из приключений Алисы Селезневой)

Alevtina_Varava

Продолжение "Заповедника сказок" на порядок хуже начала. Какая-то мистически-жутенькая нотка ушла из этого произведения. Однако оно осталось все равно замечательным.

AliveVivid

История о том, как директора заповедника сказок пришлось расколдовывать после превращения в козлика, для чего Алиса с козликом отправились в эпоху сказок.
    Это вторая повесть в серии, но в Лаборатории ее хвалили больше первой и третьей, вот я и повелась.

И не ошиблась, это действительно прекрасная повесть: для детей сказочно-приключенческая, без морализаторства, для взрослых - тонко-ироничная. Мне импонирует манера Булычева рассказывать истории - он честен с читателями. Если у героя есть недостаток, автор не играет в "прикроем глаза, найдем оправдание", даже если речь о положительном герое. Да, люди неоднозначные, каждый со своим характером, и Алиса, чьими глазами видится вся история, не осуждает никого из встреченных, лишь примечает особенности поведения. Прекрасный образчик мышления для счастливого, открытого, умного человечка. Только...

Только почему-то в приключениях Алисы маловато личности Алисы. Возможно, некоторое отстраненное впечатление от героини связано с тем, что она слишком идеальная - в отличие от всех остальных, у Алисы, кажется, нет вообще недостатков. С другой стороны, возможно, так сделано, чтобы не искажать события особенностями ее личности?

В любом случае, повесть "Козлик Иван Иванович" из тех вневозрастных историй, которые хороши всегда. Мне нравятся её маленькие намеки, спрятанные в казалось бы простом тексте; важные, пусть и сказанные мимоходом, мысли; смелое и доброжелательное отношение к миру... Всё это такое теплое, настоящее, словно из детства случайно повеяло большим и добрым миром. Nostalgie