Конец Атлантиды

red_star

В сборник «Конец Атлантиды» вошли три повести – «Узники Ямагири-мару», собственно «Конец Атлантиды» и «Подземная лодка».

Первая повесть – шедевр. Она выполнена в лучших традициях цикла про Алису Селезневу. Здесь нет ни фэнтази, ни антиутопических ноток, которые стали проникать в относительно произведения Булычева. Только веселая фантазия, оптимизм и физически ощущаемая свежесть.

Мигунов стабильно прекрасен.

Автор незадолго до написания «Узников…» заинтересовался ходом войны на Тихом океане между США и императорской Японией. Отголоски этого увлечения насытили собой эту повесть, которая по уровню антивоенного пафоса близка к Ржавому фельдмаршалу . С окончания войны прошло (для героев повести) около 150 лет, но старый милитаризм и пренебрежение к окружающей среде опять грозят испортить жизнь на Земле.

Заглавный «Конец Атлантиды» хорош, он непосредственно примыкает к «Узникам...», совпадает с ними локацией и общим духом, но мы опять видим знакомый сюжет (как в Пленниках астероида ), но теперь на Земле. Это как раз те антиутопические нотки, которые не то чтобы утомляют, но не всегда кажутся уместными в произведениях о девочке, с которой ничего не случится.

Забавно, что «Конец Атлантиды» сначала кажется неким условным продолжением Маракотовой бездны Конан Дойла, но потом автор ломает шаблон. Другой любопытной чертой стали жуткие крабы, охотившиеся за героями повести. Более подробно и развернуто эта тема освещена в Двигателях бога Джека Макдевита, но его книга вышла в 1994 году, на 7 лет позже книги Булычева!

Третья повесть, «Подземная лодка», начинается как повести из цикла про "легендарную эпоху" . То же опрощение, любовь к старине, кузнец, мельница. Чувствуется, что это увлекало автора в конце 80-х. Эта повесть - самая слабая в сборнике, в ней проскальзывают очевидные перестроечные мотивы, которые в детской книге немного напрягают.

Я поймал себя на мысли, что мне просто интересно читать про Алису Селезневу. Это как, простите меня, с Гарри Поттером или Эрастом Фандориным, это действительно качественные серийные приключения. Уже шестой том подряд.

MsKat

Как и другие повести о приключениях Алисы, данное издание ориентировано на младший и средний школьный возраст. Когда я была в данной возрастной категории я многое читала у автора. С такой детской наивностью, относительно восприятия мира! Чудно, забавно, сказочно, смешно, просто праздник!!! С возрастом чувства относительно произведений Булычева изменились... Вполне приличная фантастическая гипотеза, соединившая в себе пришельцев и атлантов в единое целое и раскрывающая особенности существования высокоразвитого разумного существа в условиях замкнутого общества с ограниченным числом физических лиц. Вполне сложная и недетская проблема. Может поэтому и происходит это двойственное восприятие произведения. С одной стороны автор стремится упростить ситуацию для детей, с другой, проблема настолько сложна, что начинаешь чувствовать наивность ряда постулатов и ситуаций. Шедевр на тему того, каковы условия превращения закрытого общества в тоталитарную систему. Как из вольного сообщества ученых может получиться общество, пронизанное страхом, взаимным недоверием. Объективно же, повесть замечательная и прочтя ее в подходящем возрасте лет 8-12 ребенок получит прекрасное впечатление на всю жизнь.

KSUshik

Как часто бывает – идешь по улице и думаешь: вот бы найти что-нибудь интересное и таинственное… (я не говорю про мусор на городских улицах).
       Алиса шла по берегу моря и нашла таинственную бутылку. Раскрыв её вместе со своим другом Пашкой и обнаружив внутри записку с координатами, они отправляются туда на поиски приключений.
       По координатам они находят затерянный город (вернее затонувший). Как и у любого старого города, у Атлантиды есть свои загадки…

HenryDorsettCase

Читал еще в школе, в "Пионерской правде". По тем временам отличная, можно даже сказать "боевая" фантастика.

alexsik

Забавные совпадения: найденная на берегу бутылка с посланием, прочитанная во время страница из старой книги, приводят к новой порции впечатлений и приключений! Теперь герои не просто ищут Атлантиду, но и находят ее! Правда, нынче Атлантида совсем уже не та. Да и жители Атлантиды не отличаются больше изяществом форм, бессмертием и силой. Пусть у них и имена древнегреческих Богов. Но это лишь начало открытий, которые нашим давним знакомым – Алисе и Пашке – придется сделать, находясь в плену или в гостях пропавшего материка.