Из жизни дантистов

4.0
    Scary_Owlet

Небольшой безыскусный рассказ, ставящий ребром большой вопрос - о, скажем так, необходимой степени сочувствия врача болящему.
    Врачебный цинизм, увы, кажется необходимым приемом защиты тогда, когда у одного врача может быть и десять, и пятьдесят, и сто, и больше пациентов (зависит от профиля и формы деятельности) плюс их карточки, рецепты, талоны, больничные и прочая бумажная хуита, которой первоочередное внимание со стороны всяческих инстанций... Груба жизнь, грубеет и врач, а кто пропускает через себя, без того вымотанного, десятки видов чужих мучений - выгорает, сгорает и очень скоро становится "сапожником без сапог".

С другой стороны, я легко могу понять пациента, которому хочется чуткости и внимания, утоления печалей и боли. Могу понять автора-идеалиста.
    Но, развивая фантастическую направленность его коротенького произведения, хочу помечтать о том, чтобы в будущем нашими главными докторами стали роботы: подключались ко всему, чему только можно, анализировали, ставили диагноз, вносили все необходимые отметки во все необходимые реестры и сразу же начинали лечение. А человек-врач был бы рядом только для контроля и психологического комфорта.