«Инопланетяне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кира Булычева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Инопланетяне»

booky_wife

С детства люблю Булычева, но тогда почему-то у меня были исключительно книги про Алису. Сейчас же потихоньку начинаю знакомство с другими его историями.

В этой книге их три: "Звездолет в лесу", "Фотография пришельца" и "Инопланетяне". Здесь разные персонажи и сюжеты, но каждая повесть читалась волнительно, увлекательно и переживательно. Кроме того, последняя история написана в 1992 году, и чувствуется дух времени. Это более жесткий Булычев, психологически даже чем-то страшный. Я с ним таким еще не была знакома.

Я могу рекомендовать книги автора детям и подросткам, любящим научную фантастику. Все его книги написано о детях и для детей. Они учат, но не поучают. Показывают мир как он есть, привнося в него капельку выдумки. При этом люди всегда остаются людьми, в какие условия их ни поставь.

13 сентября 2020

Djetty

Я прочитала две небольших повести Кира Булычева, собранных в этой книге - "Звездолет в лесу" и "Два билета в Индию". Обеих объединяет множество сходных черт: одно время действия, один сюжетный ход – на Землю прилетают пришельцы. В обеих главными действующими лицами являются дети – юные пионеры, которые не теряются в сложных ситуациях и всегда находят выход, которые не бояться опасностей, всегда протянут руку помощи кому бы то ни было.

Космических путешествий здесь как таковых нет. Все события происходят на Земле, никаких космических кораблей (за исключением пары строк о внешнем облике в первой повести), технических подробностей, и даже описания представителей внеземных цивилизаций тоже нет (они так хорошо замаскировались под жителей Земли, не отличишь!).

Но фантастический мир всё же просматривается. Мы узнаем, что Вселенная населена. И в первой повести читаем историю о планете-руднике, добрых пришельцах и роботах-кренгах. Мы узнаем, что в Галактике действуют законы, которые не нарушаются другими ее обитателями – в частности, некие законы невмешательства.

Это мое знакомство с творчеством автора, с его миром, его Вселенной. И уже она начинает прорисовываться. Уже я начинаю видеть ее. Но путешествие с Алисой Селезневой у меня еще впереди.

Резюме: книги произвели приятное впечатление. Конечно, я читала их уже без увлечения – не по возрасту, опоздала я с Булычевым. Но тем не менее оценка, как и эмоции, положительная.

23 декабря 2013

Angel_A

Думала что эта очередная история про приключения Алисы Селезневой, но оказалось, что она совсем здесь не участвует. Действующими лицами оказались трое подростков, Сева, Олег и Марина. Сначала я расстроилась, т.к. настроилась на Алису, но вскоре поняла что рассказ ни чем не хуже, те же приключения, только герои другие. Кстати, девочка Марина своими действиями очень напоминает Алису. Рассудительный Сева - Аркашу Сапожкова. А взбалмошный и ветреный Олег до боли напоминает Пашку Гераскина.

А вторая история оказалась с участием старых знакомых Юли Грибковой и Фимы Королева. Здесь история совсем невероятная, но не менее интересная. Забавно, что все внеземные пришельцы, попадая на нашу планету, так любят обращаться за помощью именно к детям.
Киром Булычевым зачитывалась в детстве. Нежно люблю все истории про девочку с Земли и ее друзей. И эти рассказы прочла с не меньшим удовольствием. Есть и забавные моменты, где с удовольствием посмеялась и по переживать за героев книги есть где. Но главное, что все как всегда кончается хорошо!

27 сентября 2015

astroida

Первая повесть книги - "Звездолёт в лесу" - по сюжету напоминает "Главный полдень" Мирера. Она совсем не такая трагичная, хотя и написана вполне всерьез. В ней масса приключений, интересные герои-школьники, но всё-таки произведение кажется несколько вторичным и поверхностным.

Вторая повесть - "Два билета в Индию" - гораздо более несерьезная, и по сюжету, и по настроению. А ещё она написана прекрасным сочным языком, и здесь такой замечательный озорной юмор, что во время чтения почти непрерывно хихикаешь. Главные герои - Юля Грибкова и Фима Королёв из известной истории при Алису и миелофон ("Сто лет тому вперёд"). Юля всё такая же решительная и отважная, Фима такой же основательный и - в нужные моменты - мужественный. Прочитала с огромным удовольствием, и 5 звёзд книге ставлю в основном именно из-за этой повести.

10 сентября 2014

Tolstyi1010

Сборник повестей известного советского фантаста Кира Булычева.
«Два билета в Индию».
Юля Грибкова и Фима Королев находясь в пионерском лагере обнаруживают в лесу говорящих тигра и питона, которые оказываются инопланетными учеными. Их корабль потерпел крушение, и им необходимо добраться до заповедника в Индии. Друзья Алисы Селезневой не могут оставить кого-то в беде, поэтому разрабатывают план спасения.
Небольшая фантастическая (сказочная) повесть от автора цикла про девочку из будущего. На этот раз главными героями оказываются Юля Грибкова и Фима Королев, пионеры, которые помогали Алисе Селезневой спасти миелофон от космических пиратов. В самом произведении нет упоминаний тех событий. Как и нет намеков на то, до Алисы или же после происходит действие. По мне так все же после, учитывая, что Юля и Фима показаны очень хорошими друзьями, чего я не заметил в повести «Сто лет тому вперед». Там они общались довольно холодно.
Что же касается данного произведения. Обычная фантастическая сказка в духе Булычева. Главные и второстепенные герои довольно спокойно реагируют на появление говорящих зверей-пришельцев. Никаких вопросов и сомнений. Надо отправить их в Индию, значит отправим. По мне при необходимости и на родную планету их бы отправили. Построить космический корабль, собрать экспедицию, для советских пионеров не проблема. То, что главные герои друзья Алисы, так же роли не играет. Замени их на любых детей, ничего не изменится.
Детям читать. Все же она учит дружбе и призыву оказания помощи нуждающимся. Да и взрослым также нужно иногда вспоминать эти простые истины.
«Геркулес и гидра».
Крым, мыс Диамант, деревня Ключи. Именно сюда приезжает экспедиция археологов чтобы начать раскопки. Двое подростков, один из которых любит историю, а другой жить не может без техники, нанимаются к ним. Через некоторое время к археологам привозят экспериментальный прибор, с помощью которого можно вернуть память любой вещи. Тут же находятся желающие воспользоваться им в корыстных целях.
Небольшая фантастическая повесть Кира Булычева, писателя подарившего нам Алису Селезнева. Хотя фантастики тут немного. Больше всего же в данном произведении переживаний главного героя, мальчика Кости. Его нравственные терзания, невозможность принятия постороннего человека, который каждый год появляется у них дома, попытки одной ложью исправит другую. Антагонист повести понятен с самого начала, но лично меня он разочаровал. Я надеялся на что-то значительное в финале, но чем ближе он становился, тем сильнее росло мое недоумение. Неужели автор не смог придумать ничего существенного? Как-то это мелко.
Прочитать стоит, но откровений не ждите.
«Звездолет в лесу».
Олег и Сева, исследуя пещеры, замечают летающий объект, совершивший посадку в лесу. Вместе с Мариной, которая встретилась им по дороге и которая тоже видела НЛО, они отправляются на поиски пришельцев.
Небольшая фантастическая повесть про иноземных агрессоров и отважных советских школьников. Лично для меня произведения Кира Булычева делятся на две категории. Написанные в советские времени и которые интересно читать, и написанные в постсоветский период и которые читать не так интересно. Данная повесть относится к первой категории. Персонажи живые, каждый со своим характером. Наблюдать за ними интересно. Приключения захватывающие, инопланетяне и их возможности пугают. Единственное что не давало полностью насладиться произведением — абсолютная вера всех персонажей в инопланетян. Если бы мне кто сказал, что в лесу упал космический корабль, я бы, скорее всего не поверил. А здесь стоит только кому-то заикнуться про НЛО, ему безоговорочно верят.
Прочитать стоит. Хотя бы ради того чтобы увидеть настоящего Булычева, писателя подарившего нам Алису Селезневу.
«Черный саквояж».
Николай Бабкин стал свидетелем необычной погони. За невзрачным человеком с черным саквояжем бежал толстый господин с маленькими глазами за толстыми стеклами очков. И толстенький что-то настойчиво просил у невзрачного. Ну, увил он их и забыл. Но буквально через пару часов Коля снова встретил невзрачного в кружке Клуба пионеров. И после этого у него исчезли из головы все идеи по поводу своих изобретений. Особенно пугает то, что ему нужно встретиться с известным изобретателем Павлом Никитичем Сорокалетом. Но как оказалось, толстенький и есть ученый Сорокалет.
Небольшая фантастическая повесть про пришельцев и их технологии. На данный момент из всех внецикловых произведений автора эта мне понравилась больше всего. Главный герой необычный. В том плане, что в его возрасте я не мечтал придумать машину, способную чистить океаны от загрязнений нефтепродуктами. Да и все мои друзья о таком также не думали. Главный герой же совершенно другой. Он мечтает помогать человечеству. Это что касается ГГ. Что же на счет сюжета. Он для меня показался довольно интересным. Идея воровства сильных мыслей, чувств и идей довольно оригинальная. Как говорится: «кто владеет информацией, тот владеет миром». Пришельцы хорошо устроились, как рыбы-прилипалы. Никаких затрат, зато пользы много. И особенно хочется отметить концовку повести.
Помимо цикла про Алису, одно из любимых произведений автора.
«Фотография пришельца».
Во дворе у Маши решили построить детскую космическую площадку. Из гипса сделали макет луны, старый «жигуленок» переделали в марсоход, теремок переоборудовали в диспетчерскую космодрома. Не хватает только ракеты. Для этих целей из леса привезли груду металлолома, и решили сделать из нее космический корабль. Одновременно с этими событиями во дворе дома поселился загадочный человек Ричард, который нигде не работает и проявляет странный интерес к оборудованию будущей площадки для детей двадцать первого века.
Небольшая фантастическая повесть Кира Булычева. Даже не знаю, что можно про нее сказать. Проходное произведение. Из всего сборника «Звездолет в лесу» она мне запомнилась меньше всего. Завязка про путешественников во времени использовалась великое множество раз как до Кира Булычева, так и после него. Довольно длительное вступление, в котором большое влияние уделено Петечке и его росту, который не сыграет ни какой роли в дальнейших событиях. Неправдоподобное объяснение попадания космического корабля и Ричарда на Землю двадцатого века. Как хорошо, что всегда можно добавив необъяснимые обстоятельства, когда автор не может придумать чего-то стоящего. Вот и здесь космический корабль по непонятным причинам попадает в хронодыру далеко в космосе и падает на Землю в двадцатом века. Удивительно.
Можно читать, можно не читать. Выбирайте.
«Инопланетяне».
Доник гуляя с Барбосом, оказался единственным кто присутствовал при приземлении и дальнейшем уничтожении инопланетного корабля. Теперь на Земле находятся пришельцы, которые успели покинуть корабль до взрыва, и только Доник знает об их существовании.
Небольшая фантастическая повесть о вторжении инопланетян от автора цикла о девочке из будущего. И лично мне данное произведение больше не понравилось чем понравилось. Сюжета как такового я не увидел. Что за пришельцы? Откуда они прилетели? Кто взорвал их корабль? Почему они умеют принимать любой облик? Что стало с алкашом, который выпил водку в облике одного из пришельцев? Что стало с пришельцами после описываемых событий? Я очень люблю, когда после прочтения какого-нибудь произведения автор недоговаривает и некоторые вещи приходиться додумывать самому, но здесь осталось слишком много вопросов, и тут надо не додумывать, а сочинять все от начала до конца. И почему в повести такие странные диалоги? Люди так не разговаривают. И как так получается что все подростки, которые видели пришельцев в книгах Булычева, сразу стараются об этом рассказать? И главное, почему им сразу начинают верить?
Теперь несколько ляпов, которые мне удалось заметить. 1. Путаница с возрастом. Семья Доника живет в бараке 30 лет. Мама, Катька и сам Доник родились уже в бараке, бабушка провела там молодость. Ну, насчет бабушки ладно. Интереснее другое. Если мать родилась в бараке, то ей максимум 30 лет. Катька старше Доника. И если учесть что мама родила ее в возрасте 16-18 лет, Катьке на момент событий книги лет 12-14. И при этом она умудряется учиться в техникуме и целоваться в подъезде с взрослым грузином. Хотя в тексте прямо написано, что Донику 14 лет, и он учиться в школе, а сестра в техникуме. Значит, в бараке родились только дети, мать провела там детство, а бабушка молодость. Так было бы логичнее написать. 2. Путаница с сестрами. В дом за фотографией побежала младшая сестра, а старшая осталась во дворе с собакой. Но с крыльца размахивая фотографией, скатилась старшая сестра.
Если очень хочется прочитать все произведения автора, то можно смело читать. Если вы в Арктике и книг кроме этой больше нет, то можно смело читать. Если вы заядлый фанат любых произведений об НЛО, то можно смело читать. Если вы как я можете читать все и везде - дерзайте. Во всех остальных случаях лучше найдите другую книгу.
«Речной доктор».
Много лет назад люди жили около источника, который обладал целебной силой. Дерево что распустило свои ветви над родником, было сплошь покрыто ленточками в знак исцелений. Но затем дерево погибло, а через некоторое время источник оказался погребен под грудой мусора. Прошло время, и к источнику пришел молодой человек, который решил очистить родник и ручеек, вытекающий из него.
Небольшая фантастическая повесть, для детей посвященная теме экологии в целом и загрязнения рек в частности. Главный герой повести речной доктор, а помогают ему двое детей — Гарик Пальцев и Ксюша Маль. Крепкая повесть, мне понравилась. Я вообще очень трепетно отношусь к экологии, поэтому все те вопросы, что поднимаются в данном произведении, для меня актуальны. Хотя видно, что написано для детей. И ты понимаешь, что закрыть целый завод для очистки реки невозможно, но так хочется в это верить.
Прочитайте сами, и обязательно прочитайте своим детям. Может быть, следующее поколение будет чуть умнее в плане защиты планеты.

P.S. Ну и напоследок приведу некоторое фразы из данного произведения которые зацепили меня сильнее всего. «Они штрафы платят. Им лучше штраф заплатить, чем безобразие прекратить». «Я Черное море видел - в него тоже помои сбрасывают». «Нельзя! Нельзя привыкать! Вы не смеете привыкать к грязи и ничтожеству! Вы перестанете быть людьми, если разрешите каким-то негодяям губить природу и убивать вас!»

«Другое детство».
Две истории из жизни мальчика Игоря, который учиться в пятом классе, собирает марки и играет в солдатиков из фанеры. Как и у многих детей того времени у него на войне погиб сначала отец, а затем и отчим.
Первая история происходит весной 1945 года. В руки Игоря попадает волшебный кляссер, который может копировать одну марку, но общее количество марок не более 20 штук. Вместе еще с одним коллекционером они отправляются в магазин, чтобы попробовать получить редкие марки.
Вторая история происходит осенью 1944 года. Игорь вместе со своим другом отправляется в загадочный институт, где проводят опыты над собаками, чтобы попробовать отыскать пропавшую собаку.
Два небольших рассказа объеденные общим героем. И скажу честно. Мне очень понравилось. Читая Булычева довольно давно, я совершенно не ожидал от него такого произведения. Военное время. Очень тяжелое время. Люди живут в бараках и коммуналках. Денег не хватает, еды всем не хватает. Но ведь люди живут. Они также радуются, веселятся. дети гуляют, играют, учатся, собирают марки. Одним словом человек ко всему может привыкнуть.
Прочитайте, чтобы узнать автора с новой стороны.

28 декабря 2020