Рецензии и отзывы на Город наверху

Egery

В любой стране, в любом обществе найдутся люди, недовольные системой. Бунтари. Революционеры. Как их только не называют. Но порой вот от этих бунтарей зависит судьба целого города. Они понимают, что властьимущие им лгут, скрывают правду. И ищут выход. Так и трубарь Крони искал выход. Выход наверх. Вернее, на поверхность. Под открытое небо. Его многие считали сказочником, фантазером. Но он оказался довольно умным и смелым реалистом. И вернулся, хотя его никто и не ждал внизу. А там внизу было темно, сыро, грязно, кругом плесень, каша из лишайников и болезни. Трубы текут, света практически нет. Сколько так могло продолжаться? Наверное совсем недолго.
    А еще в любом обществе есть такие, как Мокрица: скользкие, гадкие и ценящие только себя, свое богатство. Умудряющиеся даже на краю гибели совершить подлость.
    Но как же все-таки хорошо, что есть такие люди, как Тасаки, Макс, Анита, Наташа и другие. Я уж не говорю о Гюнтере, который смог на полчаса задержать неизбежное. Но об этом мало кто знал. Они готовы придти на помощь, бескорыстно и смело. Они - обычные археологи, только проводящие раскопки не на Земле, а на другой планете.
    Книги Кира Булычева с детства любимы. Правда, до сих пор знакомство мое было ограничено девочкой Алисой и ее друзьями. Эта книга стала откровением. Приятным удивлением. И попала в список любимых.

orifane

Все люди живут в подземном городе. Нищета, грязь, нехватка воды, болезни и остальные прелести такого существования. Но не все готовы смириться с подобием жизни и ищут возможность выбраться наружу, в город, который находиться наверху. Среди них и трубарь Крони. Но он противостоит всему обществу, привыкшему к такому существованию, правительству, не желающему расставаться с властью и с армией, поддерживающей правительство. И помогут ему люди с Земли. Но финал повести останется открытым. Ведь как эти люди будут жить дальше, мы не знаем.

Galushka83

После атомной войны люди были вынуждены спуститься под землю, так как жизнь на поверхности стала не пригодной к существованию. Прошло n-ное количество времени и люди уже не верят в жизнь наверху. В подземном городе люди поделены на касты - есть Чистые и грязные (такие, как главный герой, трубарь Крони). Везде царит грязь, нищета и болезни. И даже чистые, к которым принадлежит Гера Спел, не защищены от болезней, к которым приводит нехватка солнечных лучей и несвежий воздух.
    Но есть, как и в любом обществе, несогласные с системой. Их не устраивает правящий порядок и угнетения. К ним относится и трубарь. Правда, практически никто не верит в существование Города Наверху. И только по чистой случайности Крони находит выход наверх, прямо в археологический лагерь. Люди с Земли помогут выбраться людям подземелья наверх, несмотря на все трудности.
    Сюжет может быть и немного банален, но очень интересны описания подземного города и его жителей. Хождения Крони по подземным туннелям даже чем-то напомнили "Метро" Глуховского.
    Короче, мне понравилось)

belka_brun

Вроде бы в детстве читала много, и в основном произведения, ставшие классическими, а вот Булычев прошел почти что мимо. Ну кроме Алисы, конечно. И очень жаль. Интересно, как я восприняла бы «Город наверху» лет так в 12.

Тут с самых первых страниц понятно, о чём пойдёт речь и по какому сценарию. Но от этого книга не становится менее интересной. Мелькнула ассоциация с «Тремя толстяками»: тоже революция, тоже вроде бы сказка, но серьёзная.

Действие происходит на другой планете. История трагедии, после которой люди ушли жить под землю, разворачивается постепенно. Очень любопытно узнавать, как сильные мира того подмяли под себя рабочий люд, как промыли им мозги, как сами перестали верить в Город Наверху. Казалось бы, всего 200 лет – а за это время даже самые просвещённые люди перестали верить в солнце, а небо в легендах из голубого стало золотым, да ещё и потолком.

Концовка очень нервная и напряжённая, так и ждёшь, кто же умрёт следующим (не думала, что у Булычева вообще может перемереть столько народа).

booky_wife

это антиутопия, которой я совершенно не ожидала здесь встретить. Мрачная, грязная, мелкая, страшная, но только поначалу. Потом начинается поиск истины, открытие нового, стремление к лучшему.