Глубокоуважаемый микроб

5.0
    sher2408

Великий Гусляр - город мечты, лучший вымышленный городок в который хочется попасть, идеальный дом для пришельцев, чудес, приключений и блажных искателей правды и открытий. Место, в котором нет ничего невозможного, удивительный край, где для каждого найдется кров и поддержка. Городок, в котором сплетаются в танце сказки и реальность, веселье и грусть, ирония и сочувствие, открытия и парадоксы.

Жители обманчиво тихого патриархального Гусляра настоящие, со всеми присущими человеку недостатками и слабостями, в них бурлят эмоции и надежды, борются мораль и желания. Они – это мы сами и наши родственники, соседи, друзья, знакомые.

В Великом Гусляре обитают не только всемогущие ученые-изобретатели, архитекторы без дипломов, ученики факиров, пришельцы, но и обыкновенные пенсионеры и директора стройконтор, пожарники и школьники, журналисты и продавцы. Здесь строят козни прожженные бюрократы и хитрецы, склочники и мерзавцы, но каждый из них получает по заслугам, пережив невероятные приключения и, возможно, даже перевоспитавшись.

Ничем не удивишь обывателей Великого Гусляра - в их повседневную жизнь прочно вошли многоногие пришельцы, выполняющие желания золотые рыбки, спящие царевны, драконы, уменьшенные до размеров кузнечика мужья, машины времени, колдуны, мамонты и ручные птеродактили, путешествия в параллельные миры и на окраину Галактики, зелья молодости, русалки.. А всё потому что они умеют мечтать и воплощать мечты. Ведь главное помнить – удивительное рядом, нужно только позволить ему войти в свою жизнь…

Кажется, что рассказы сборника очень наивны и забавны, но нет, на самом деле они злободневны и пародируют нашу действительность, подталкивают к размышлению и учат добру и отзывчивости, напоминают, что в любой, даже самой сложной ситуации нужно бороться с трудностями, мечтать и надеяться.

Великолепный образец отечественной фантастики, ориентированной на взрослых детей!

alenka-luna
    Великий Гусляр... Этот город невозможно найти ни в одном, даже самом подробном, географическом атласе

Ну да, в атласе не найдешь, а если прогуляться по небольшим городкам, то каждый второй и будет Великим Гусляром... И везде найдутся Удалов и Белосельский, Грубин и Стендаль, разве что Лев Христофорович Минц более уникальное "явление". Да и истории (если исключить инопланетную составляющую) тоже обыкновенные и происходят в любом городке. Вроде бы ничего особенного, если бы не одно но... Точнее НО - это НО именуется Кир Булычев. Это же надо обыкновенную жизнь маленького городка описать так фантастически интересно, заставляя улыбаться, грустить, а главное думать.