volshebnitsaksu

оказывается, в детстве я пропустила много-много книг про Алису и ее друзей! радость-то какая)) Древние тайны - это целый цикл, который я обязательно прочитаю весь. но одноименная история в рамках цикла уже вернула меня в детство. одноклассник Алисы Аркаша Сапожков отправляется в меловой период, чтобы узнать, почему вымерли динозавры. все фантасты нервно курят в сторонке рядом с Булычевым и его детишками))) тут вам и бронтозавры и машины времени, и инопланетяне, и умные гориллы, и одноногие пираты, и такая чисто советская манера поведения, которая детям будущего ну никак не может быть свойственна. я так и представила себе мальчика в колготках и шортиках сверху, в пионерском галстуке и с айфоном в руках)) я понимаю, что Булычев писал это всерьез, но я хохотала над тем как автор себе представляет детей 21 века и их разговоры)) зато здесь уже есть интернет и видеофоны, роботы ходят по улицам, а бабушки по прежнему варят компот и просят внучков надеть шапочку. мне кажется, взрослому читать эти книги еще интересней! советую)

latronaxe

Я очень люблю книги про Алису Селезневу. Прочитал их без преувеличения - все. И не по разу.
    И вот какую штуку заметил: хуже всего у Булычева получаются книги про pre-historic age. С динозаврами и прочими прямоходящими существами. Про доисторический период на других планетах читать интересно. А вот его версия того, что было когда-то на Земле, когда жили динозавры - ну не втыкает, и хоть тресни. Наверное, это та область, куда Булычеву лучше было не соваться. Про будущее читать интереснее :) да и даже про эпохи Сократа, Платона и Леонардо да Винчи.

И несмотря на то, что в "Драконозавре" собственно эре динозавров уделено немного места, получилось как ложка дегтя в бочке меда. Вроде бы и вкусно, а впечатление чуть подпорчено.