Рецензии и отзывы на Девочка с Земли (сборник)

nastena0310

Когда я хочу отдохнуть, нет ничего лучше детской литературы. Несмотря на некоторую наивность данного жанра, я получаю истинное удовольствие от отсутствия драм, страстей и "все умерли", здесь точно ничего этого не будет. Зато будет приятный юмор, захватывающие приключения, ненавязчивая мораль и гарантированный "счастливый конец". Иногда это все, что нужно от книги) В этот раз мой выбор пал на первые четыре истории про Алису Селезневу, девочку, живущую в фантастическом и прекрасном будущем.

"Девочка, с которой ничего не случится". Это записки Алисиного папы, профессора, работающего в Московском зоопарке. Он пишет их для учительницы Алисы, ведь завтра ей предстоит впервые пойти в школу, а значит надо предупредить всех, что их ждет с появлением Алисы. А ждет их все, что угодно. Ведь Алиса постонно умудряется попадать в различные истории. То озадачит марсианское посольство номером Бабы Яги, то подружится с последним на Земле бронтозавром, то потеряется на Марсе, то еще что-нибудь. В общем скучно не будет, а будет весело и интересно)

"Ржавый фельдмаршал". Алисе 11 лет и это первый день ее каникул. Случайно столкнувшись с другом отца, оператором киностудии, Алиса получает предложение съездить на денек в Крым, на съемки . Кто бы на ее месте отказался?) Там Алиса знакомится с ученым Светланой, вместе с роботом-дедушкой попадает в плен, узнает тайну дельфинов и срыавет планы по захвату Земли последними боевыми роботами.

"День рождения Алисы". Алисе должно исполниться десять лет и Громозека, археолог-инопланетянин придумал для нее отличный подарок. На время весенних каникул он берет ее с собой на планету Колеиду, все живое на которой вымерло по непонятным причинам сто лет назад. С собой из Института времени они берут машину времени, чтобы узнать, что погубило Колеиду. Но ведь узнать мало, надо спасти! Именно так решают Алиса и Громозека наперекор всем) Очень веселые приключения ждут отважную девочку. Но моим любимым персонажем в данной истории стал археолог-инопланетянин Рррр, ужасно похожий на обычного котенка, только без хвоста и с одним глазом. Эпизод, в котором он для конспирации пришивает себе хвост и за этим занятием его застает случайная старушка, просто прелесть)))

"Путешествие Алисы". Наверное, самая известная история про Алису. И все благодаря чудесному советскому мультфильму "Тайна третьей планеты". Алиса хорошо закончила второй класс и за это отец берет ее с собой в космическое путешествие, цель которго поиск редких зверей для Московского зоопарка. Но безобидная командировка превращается в удивительное приключение с пиратами, погонями, загадочными двойниками и поиском пропавшего героя. Больше всего мне здесь понравились описания тех самых редких животных, которых они все же не забывали искать)

Спасибо Булычеву за отличный отдых в чудесной компании. Теперь я знаю, какой цикл буду продолжать читать, когда захочется расслабиться и посмеяться)

Дальше...

lerch_f

Повести об Алисе просто замечательные! Конечно, сама Алиса такая, какой и положено быть героине детской книги. Уверенная в себе, смелая, с богатым воображением, смышленая. Алиса - человек действия. За что ее любили миллионы советских школьников? За что ее любят сейчас? Скорее всего за то, что она с легкостью нарушает запреты и условности, но остается верной общим моральным принципам, даже если сама и не знает об этом. Милая девочка. Интересно, если б Алиса существовала на самом деле.. Какой бы она выросла взрослой? Неужто так и осталась бы "барышней с сумасшедшинкой"?)
    Но в любом случае, во всех четырех повестях Алиса была на высоте. Хотя на месте ее папы, Профессора Селезнёва, я б, наверное, давным-давно уже поседела от такой дочурки, которая не может не вляпаться в приключение.

Отдельного упоминания заслуживает будущее глазами Кира Булычева. Вот сразу видно, что советский человек писал. Во-первых, в будущем в Москве наконец-то построено то самое коммунистическое общество. Нет, никакого культа личности там и в помине нет. Но продукты бесплатные, денег в принципе нет. То есть они есть, но нужны они на других планетах, а в Союзе все бесплатно. При этом все равно все работают. Да-да, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Современные дети этого лозунга и не знают. Может и Алиса не знала? Но у них это было так.

Развитие технологий тоже вдохновляет. Меня восхитил будильник. Рассказываю суть устройства. Он просыпается, подходит к окну, смотрит на погоду, потому что синоптики и в двадцать первом веке ничего толком предсказать не могут, потом включает компьютер и смотри какие оценки вчера получила Алиса в школе, с кем поссорилась, во что играла.. А дальше на основании всей этой информации, с помощью тщательного ее анализа подбирает мелодию, которой разбудит девочку.

Ну и насчет транспорта здорово: каждый москвич за сорок пять минут может добраться до Крыма, оказывается. Удивляет только одно, почему при таких транспортных возможностях, там все равно пустые пляжи были, когда Алиса туда приехала? По крайней мере, если верить советскому кинематографу, то летом в Крыму яблоку негде упасть... Как-то этот момент не обозначен.

П.С.: Отдельный привет роботу-уборщику в квартире Алисы, надеюсь он смог дочитать книжку:)

Andrea_Milton

Добро пожаловать в страну детства! Случайно наткнулась на чей-то отзыв об этой книге в интернете и воспоминания из детства нахлынули на меня тот час... Я тут-же вспомнила, как в свое время мои родители заказывали книги про Алису по подписке по почте. Пришла вся серия, постепенно. Эти книги я перечитывала буквально до дыр. Стала фанаткой этой булычевской Алисы. Но самая моя любимая из всех это первая книга. Ее я и изучила до дыр, читая более остальных. Я была влюблена в эту девочку из будущего, мечтала быть на нее похожей, иметь такой прибор для чтения мыслей, живого индикатора и птицу говоруна. Эти книги в тот момент времени были для меня самыми интересными. Помню как на одном дыхании я читала их чуть ли не до утра, пытаясь не обращать внимания на пытающихся уложить меня родителей. Но сейчас мне только стоило сесть полистать книгу, как я на два дня попала в сети детства.

"Девочка, с которой ничего не случится".
    Тут я встретила свою давнюю знакомую и бесконечно удивилась. Эта замечательная девочка так и не изменилась, а я переживала. Главная героиня этой истории, а именно самая веселая и интересная девочка, Алиса Селезнева. Знакомое имя? Вы видели этот персонаж и в мультиках и в фильмах, но зародился он в произведении Кир Булычева. Тут и живет уже долгие годы. В этом произведении автор знакомит нас с дочерью профессора Селезнева, которая умудряется, благодаря своей любознательности, а в основном и просто детской беспечности, попадать в крайне забавные ситуациях, некоторые из которых ставят в тупик не только папу главной героини, но иногда и весь научный мир. Не удивительно, что перед тем, как отправить дочь в школу, папа Алисы предупреждает учителя, чего стоит ожидать. Казалось бы произведение написано для детей, но если посмотреть немного глубже, то увидим, что и взрослым людям есть на что посмотреть.

Все дело в том, что вы все - взрослые, умные люди. И вы мыслите, как ты сам говорил, логически, а я не очень умная и мыслю, как в голову взбредет.

"Ржавый фельдмаршал".
    Чрезвычайно насыщенным получился первый день каникул у ученицы обычной московской школы Алисы Селезневой. В первой половине дня — исследования разума дельфинов с помощью взятого у папы миелофона, а во второй — знакомство с кинобиороботом, очень похожего на сварливого старика, и поездка вместе со съемочной группой Мосфильма на море, в Крым. И если бы события  закончились этим, то получился вполне обычный для школьника будущего день, но только не случае с Алисой...

Это загадка, а нет на свете ничего интереснее, чем разгадывать загадки.

"Путешествие Алисы".
    Это самое известное произведение Кира Булыче. Кто же из нас не знает советский мультфильм "Тайна третьей планеты". Также данную книгу перевели практически на двадцать языков, что отлично показывает ее популярность. одной яркой частью книги есть космические животные, они здесь повсюду, не такие как те что мы привыкли видеть, но очень яркие запоминающиеся и будоражащие сознание. В первую очередь книга отведена им, автор описывал их с огромной любовью и очень тщательно. Так же в книге присутствует детективная, и криминальная история, но они большую часть времени идут задним планов, на передний выходят уже под конец. И честно говоря не особенно будоражит сознание.

Надеюсь, что мы еще не раз встретимся. В конце концов, космос не так уж и велик.

"День рождения Алисы".
    сюжет прост - космический археолог Громозека в качестве подарка берет Алису на раскопки на мертвую планету, где девочка, попав с помощью машины времени в прошлое, спасет эту самую планету от космической чумы. В детстве мне очень нравилось сочетание в этой книге фантастического будущего и истории с археологией. И умилял археолог Рррр, похожий на котенка. До сих пор я его просто обожаю. Читая, много думала об "эффекте бабочки", о том, насколько рискованно было возникновения из небытия целой цивилизации, как ненаучно и непедагогично поступил Громозека.

Археолог мурлыкал что-то себе под нос и пришивал хвост. Алиса могла бы ему помочь, но не стала предлагать свои услуги - ведь каждый сам пришивает себе хвост, не так ли?

Теперь я снова вспомнила свою любовь к историям Булычева. А его Алиса - самая чудесная, смелая и веселая девочка на всем белом свете. Как же иногда мне нравится читать детские книжки, ведь должно же быть что-нибудь теплое и светлое в этом и без того холодном и темном мире.

brunhilda

Я к своему стыду не читала в детстве Булычева. Как-то мимо меня прошли книги, но мультфильм был одним из любимиейших. И в свои 27 я смеялась как ребенок, читая эту книгу. Я как будто поменялась местами с Алисой, и вместо нее все происходило со мной. Храбрая девочка, которую папа взял с собой на Марс :)

С каждой прочитанной страницей проделки Алисы забавляли все больше. Я просто не могла сдержать улыбку на протяжении всего чтения. Я с нетерпением ждала встречи с Зеленым, Громозекой и, конечно же, с Говоруном.

Птица-говорун отличается умом и сообразительностью

Все помнят эту фразу. Даже если не видели мульт, то фразу точно слышали.
    Спасибо огромное Киру Булычеву за прекрасную книгу, космические приключения, и возможность на минутку стать маленькой девочкой. А сестренке спасибо за подарок.

cat_traveller

Кто не знает истории про Алису?
    Про приключения обычной девчонки из 21 века читать безумно увлекательно. А еще этот цикл - практически бесконечен, как по мне) И у меня есть планы прочитать его весь.
    В первом сборнике из серии БИСС у нас собрались три истории.

«Девочка, с которой ничего не случится» - самые первые рассказы об Алисе, тогда ещё малышке садиковского возраста. Уже с этого возраста она безмерно любопытна, расчётлива и смекалиста не по годам. Рассказывает об Алисе её отец, знаменитый учёный-биолог и куратор московского зоопарка инопланетных зверей.
    Алиса успевает везде и лезет, куда не просят. Потому с ней и происходит столько всего разного. Приключения прямо-таки притягиваются, а нам остается просто наблюдать. Подружиться с динозавром? Не вопрос! Потеряться на Марсе? Done! Ломануться в действующую машину времени? Почему бы и да!

«Приключение Алисы» - это известная экранизированная история о Трёх Капитанах и Говоруне. Мультфильм называется «Тайна третьей планеты». Здесь огромное количество различной инопланетной фауны, знакомство с разными расами, столкновение с космическими пиратами и, конечно, разгадка тайны трёх капитанов.

«День рождения Алисы» - наверное, моя самая любимая часть. Алиса вместе с другом семьи, космическим археологом Громозекой летит на планету Колеиду с целью спасти ту от гибели от космической чумы, для чего придётся совершить небольшое путешествие во времени...

Отличный фантаст Булычев, что для взрослых книги, что для детей - качество крутое!

книга интересная. Граматно написанная!Прочитать советую
    Лучшая фантастическая книга из моего детства!!!! Буквально зачитывался ею! Берег её как зеницу Ока, но все равно зачитал до дыр! Сейчас , более тридцати лет спустя , перечитал все с тем же восторгом!!!

Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»