Рецензия LikaTimoha на книгу — Кира Булычева «Чужая память» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужая память»

LikaTimoha

Сергей Ржевский совершает настоящий прорыв в науке и создает собственного клона - совершеннолетнюю человеческую особь, в которую заложены память и опыт самого Сергея. Иван – продолжение Сергея, его наследие, которое, по его мнению, продолжит дело отца и в то же время он вершина, которою достиг сам Сергей, вот только он не учел одного, чего захочет сам Иван. Мягко говоря, всё очень и очень непросто, в первую очередь для самого Ивана, ведь он не просто человек, а клон, и одновременно с этим он самый обычный парень, которому двадцать и в тоже время нет и года, а внутри у него чужих воспоминаний на пол сотни лет и что с ними делать совершенно не ясно, кроме одного, пока Иван не разберется с прошлым «отца» у него не будет ни своего настоящего, ни уж тем более будущего.
Докторам важно сохранить в целости его бренное тело. Отцу важно использовать его голову. Использовать безжалостно, как собственную. А что нужно Ивану? Жизнеспособен ли он? Дурное самочувствие, хандра, вспышки ненависти к журналам, что отец подкладывает к нему на стол, — это свойства его еще не стабилизированного характера или органические пороки, которые свойственны всем подобным монстрам? <…> научный мир смотрит на Ивана с различной степенью доброжелательности или зависти. Для всех он — колонки цифр, рентгенограммы, строчки в отчетах.

Естественно, что одна из самых острых тем, это отцы и дети, и та почти неуловимая грань, где кончаюсь я и начинается кто-то другой, а так же как история и ошибки предков влияют на потомков.

Сын — это продолжение, а ты стремился к повторению.

— Я сказал ему, что нельзя из сына делать собственное продолжение.
— Почему? — заинтересовался Иван.
— Потому что отец не может знать, какое из продолжений правильное. В каждом человеке заложено несколько разных людей. И до самого конца жизни нельзя сказать, кто взял верх. Я убежден, что Сережа мог стать хорошим археологом. Но стал хорошим биологом. Мы с вами не знаем, когда и что случилось в его жизни, что заставило его на очередном жизненном распутье взять вправо, а не влево.
И ещё одна тема, разница между «проживать» и «просто» вспоминать, я умом понимаю, что это очень разные вещи, но в то же время словно бы не улавливаю всей трагичности этой разницы. Наверное, такое до конца невозможно понять, только если испытать на собственной шкуре.
— А ты подумал о том, что я — единственный человек на земле, у которого не было детства?

По поводу самого эксперимента. Да, преемственность опыта, это прекрасная идея, которая могла бы сделать этот мир лучше, но ведь вместе опытом мы так же передаем и "чужую память" со всеми ошибками и угрызениями о том что было сделано или наоборот - не сделано, а обрекать на такое другого человека, просто бесчеловечно и не важно как он появился на свет.
Сложно сказать понравилась ли мне эта повесть, если смотреть со стороны смысла, то в ней есть почти все волнующие меня темы: конфликт отцов и детей, поиск себя, собственной идентичности и предназначения, а так же отделение себя от другого и то в какие игры наш разум играет с памятью. К тому же всё это в контексте клонирования человека, а при моей не избалованности в научной фантастике любая новая тематика уже восторг.
Наверное самое странное в этой книге, это диалоги, в основном Сергея с Иваном, казалось бы они почти один человек, а кто может тебя понять лучше чем ты сам, но нет, они словно не слышат и не слушают друг друга и говорят о совершенно разных вещах, а отвечают словно не в попад. Тоже самое, но в меньшей степень, можно сказать и других героях с которыми разговаривает Иван, пытаясь выяснить, что же произошло четверть века назад. Память и правда сложное сочетание, а уж поиск истины так и вовсе страшная вещь.
Но помимо смыла есть ещё и форма, которая показалась мне абсолютно сырой. Во-первых, мелкие не состыковки, как в случае с Джоном (вначале говорится, что события происходят рано утром, а через пару страниц, Виктор заявляет, что опоздал на ужин из-за того, что видел всё сам) или семейным положением Лизы, а ещё есть Катя, которая физически не может помнить Сергея, но называет его папой Сережей, да и вся она какая-то невнятная и не логичная. Из-за всего этого складывается впечатление, что это лишь черновой вариант, а после финала, что он к тому же ещё и не дописан.

Как ловко она [память] умеет выбрасывать то, что мешает спокойствию и благополучию ее хозяина.

8 августа 2017