Рецензии и отзывы на Чулан Синей Бороды

RittaStashek

Вот ясно же, что поздние повести про Алису Селезневу не идут ни в какое сравнение с ранними, а все же поставить меньше пяти звезд Киру Булычеву рука не поднимается. Потому что ранним вещам его - "Девочке, с которой ничего не случится", "Миллиону приключений", "Сто лет тому вперед" - хочется выставить запредельную оценку, шесть баллов. Это шедевры. А тут - просто качественная детская литература. Увлекательная, добрая... Но уже, конечно, не бессмертная.
    Самые первые повести писались в эпоху Великой Мечты, а во время создания последних сам автор уже, надо полагать, очень слабо верил в наше светлое будущее. И это прорывается порой в каких-то сатирических, гротесковых сценах даже в его детских произведениях.
    И - что не менее важно - создавая "Девочку, с которой ничего не случится" - Булычев был молодым отцом, влюбленным в своего ребенка. Молодым исследователем, перед которым были открыты необъятные горизонты исторической науки. Да что там - просто молодым.
    А молодым и солнце ярче светит, как известно.
    И все-таки - очень хорошая литература. Пять баллов. Такая, читая которую, думаешь - вот так и надо писать для детей. Понятно, динамично, с четким нравственным посылом. С юмором.

интересно,легко читается