Агент КФ

4.5
    Lenisan

Удивительно, до чего скучную и неубедительную вещь написал любимый мною Кир Булычёв. Самое удивительное, что в повести "Подземелье ведьм", если вдуматься, довольно-таки глубокое содержание, я бы сказала, она вступает в своеобразную полемику с "Трудно быть богом" Стругацких, так что это не какая-нибудь пустышка, о которой и сказать нечего - но всё равно скучно и неубедительно. Идея есть, художественного произведения нет.

Главный герой повести, Андрей Брюс, примечателен не только кошмарным сочетанием имени и фамилии, но и службой в Космофлоте, каковая служба забрасывает его на далёкую отсталую планетку. Уникальность планетки в том, что на ней смешались в кучу кони, люди и все этапы эволюции - степные просторы одновременно топчут динозавры, мамонты, питекантропы и венец творения, человек разумный, в виде воинственных кочевых племён. Да, на далёких планетках жизнь развивается точно так же, как на Земле, я даже не буду ничего говорить по этому поводу. Пуркуа бы и не па. Благодаря такой поразительной особенности планетка удостоилась изучения землянами, которые построили исследовательскую станцию и выделили аж семерых учёных (на целую планету, да), чтобы выяснить, отчего же всё пошло наперекосяк. К этой тёплой компании присоединяется и Андрей. Учёные умиляются туповатым туземцам, берут под своё покровительство самое убогое племя и рассказывают Брюсу о его представителях, как гордые родители о годовалом ребёнке: "Такие хитрюги, воруют всё, что плохо лежит! Белогурочка - обожаю её! - зеркало вчера утащила и на юбку повесила, ну разве не мило?" Ой, весёлые туземцы, ой, смешные. Кстати сказать, знаете, что меня всегда раздражало? Вот это:

- Как тебя зовут?
    - Биллегури, а твои люди зовут меня Белогурочка. Почему?
    - Им лучше знать. Это хорошее имя.

Вашу дивизию, вы же цивилизованные высокоразвитые люди, вы в состоянии запомнить и произнести её имя, что за привычка всё коверкать на свой лад? Она же не кличет тебя каким-нибудь Андриулли. И аргументация железная, "им лучше знать". Вспоминается один мой знакомый по имени Наиль, которого все звали Федей. Подобные ситуации меня просто в тупик ставят.

Подобное легкомыслие, конечно, приводит к трагедии, и это отнюдь не спойлер, потому что уже в первой главе исследовательская станция полыхает огнём, трупы учёных чернеют и обугливаются, а Андрей исчезает неизвестно куда. Собственно, это завязка не только сюжета, но и центральной идеи повести, озвученной одним из персонажей: "опасно быть богом... вернее, опасно полагать себя богом". Именно эта реплика и навела меня на мысль о полемике со Стругацкими (к тому же мне очень хотелось её здесь увидеть). С беспечными учёными, рассчитывающими, что дикие племена будут благоговеть перед их развитием, "железными птицами" и бластерами, случилось именно то, что должно было случиться с доном Руматой. Степнякам не хватило фантазии на благоговение. "Вы же знаете, мы гораздо могущественнее вас" - сказал начальник станции дикарю. "Не знаем, - ответил тот, - мы же с вами ещё не воевали".

Для человека, покорившего звёзды, смешна и нелепа сама мысль, будто грязный варвар может причинить ему вред, и это та самая причина, по которой грязный варвар для него по-настоящему опасен. Да ещё эта предательская склонность относиться к недоразвитым народам, как к братьям нашим меньшим, кормить их конфетками и современной моралью. В "Подземелье ведьм" появляются некие загадочные прогрессоры с весьма жалкой судьбой, своеобразное предостережение всем легкомысленным.

Все эти серьёзные размышления, интересные не только в фантастическом ключе, но и в приложении к реальности, завёрнуты в унылый сюжет с бедненьким антуражем. Многие эпизоды вызывали полнейшее неприятие. Скажем, дикари, сжегшие межпланетный катер. Факелами. Да ну блин, он что, деревянный был? Или главный герой, спасённый Белогурочкой и обиженно воротящий морду, потому что, видите ли, она его спасла не в силу страстной влюблённости, а ради своего племени. Брюс Ли недоделанный. Или та же самая Белогурочка, на протяжении всей повести боровшаяся за своего старенького отца и его народ, а в итоге наплевавшая на них всех ради прекрасных глаз агента Космофлота. Дело даже не в том, что я не очень верю в жертвенную романтическую любовь девушки-дикарки, а в том, как резво и необъяснимо у неё сменились приоритеты.

Так что в целом мне не понравилось, при всём уважении к Киру Булычёву и его здравым идеям.

Virna_Grinderam

Каково это, когда на планете смешаны практически все ступени эволюции в одном периоде? Когда прошлое и будущее соединено в настоящем?
    Я бы с удовольствием посмотрела фильм снятый исключительно по сюжету этого произведения. Ярко, живо, легко, увлекательно, занимательно, интригующе!
    Пять звёзд, - это восторг. Читайте обязательно, особенно если вы любите фантастические произведения =)

Egery

В любой стране, в любом обществе найдутся люди, недовольные системой. Бунтари. Революционеры. Как их только не называют. Но порой вот от этих бунтарей зависит судьба целого города. Они понимают, что властьимущие им лгут, скрывают правду. И ищут выход. Так и трубарь Крони искал выход. Выход наверх. Вернее, на поверхность. Под открытое небо. Его многие считали сказочником, фантазером. Но он оказался довольно умным и смелым реалистом. И вернулся, хотя его никто и не ждал внизу. А там внизу было темно, сыро, грязно, кругом плесень, каша из лишайников и болезни. Трубы текут, света практически нет. Сколько так могло продолжаться? Наверное совсем недолго.
    А еще в любом обществе есть такие, как Мокрица: скользкие, гадкие и ценящие только себя, свое богатство. Умудряющиеся даже на краю гибели совершить подлость.
    Но как же все-таки хорошо, что есть такие люди, как Тасаки, Макс, Анита, Наташа и другие. Я уж не говорю о Гюнтере, который смог на полчаса задержать неизбежное. Но об этом мало кто знал. Они готовы придти на помощь, бескорыстно и смело. Они - обычные археологи, только проводящие раскопки не на Земле, а на другой планете.
    Книги Кира Булычева с детства любимы. Правда, до сих пор знакомство мое было ограничено девочкой Алисой и ее друзьями. Эта книга стала откровением. Приятным удивлением. И попала в список любимых.

orifane

Все люди живут в подземном городе. Нищета, грязь, нехватка воды, болезни и остальные прелести такого существования. Но не все готовы смириться с подобием жизни и ищут возможность выбраться наружу, в город, который находиться наверху. Среди них и трубарь Крони. Но он противостоит всему обществу, привыкшему к такому существованию, правительству, не желающему расставаться с властью и с армией, поддерживающей правительство. И помогут ему люди с Земли. Но финал повести останется открытым. Ведь как эти люди будут жить дальше, мы не знаем.

Tatebanko

Это чистая социальная фантастика — боевой сцены нет ни одной. В каком-то смысле эта работа Булычёва перекликается с произведениями Януша А. Зайделя. Немного неправ был Андрей Щербак-Жуков в статье о творчестве К. Булычёва, напечатанной в январском номере "Мира фантастики" за 2007 год, сравнивший Дмитрия Певцова в роли Октина Хаша с чеченским полевым командиром. Ни о каком прозрении здесь речи нет. Всё проще. "Подземелье ведьм" вышла во время Афганского конфликта, вот с ним и нужно проводить параллели.

Да и идея несколько другая, чем то представил Щербак-Жуков. Смысл не в бессилии развитого общества, но в его переоценке своей "развитости". Действительно, о чём речь, когда у тебя самолёты-космолёты, а противник бегает в халатах-набедренных повязках? И вдруг выясняется, что эти степняки-афганцы-октины-хаши могут уничтожить не только экспедицию Конрада Жмуды, но и куда более развитую цивилизацию, способную управлять ходом эволюции. Буквально сбить самолёт палкой, жестокостью свергнуть порядок.

Но самая главная сцена, на мой взгляд, заключительная: Брюс, улетая с планеты, забирает дикарку Белогурочку с собой. Браво, Булычёв верно показал, что никакого диалога с этими "примитивами" быть не может, забираем самое ценное и улетаем, раз уж развитое общество не в силах отбросить идеалы терпимости и начать говорить с дикарями на их языке — языке силы. А иначе никак, вот уж и правда, общество "pielęgnuje sferę sacrum, a za nami cienie diabłów". К ним с высокими идеалами, и вот эти "тени чертей", развалив всё в пыль у себя, ездят по улицам развитого общества на "кайеннах", бравируя тем самым, что в борьбе с "цивилизацией" приносит успех всегда: насилием, жестокостью, мачизмом.

Абсолютно прав Булычёв: не хочешь отступиться от своих гуманных принципов, так не лезь к этим степнякам, брось их, уходи прочь, их можно только изолировать или уничтожить.

Без сомнения, "Подземелье ведьм" куда глубже и сложнее, чем может показаться. Сам не ожидал такого, так как повесть прочитал впервые. Никакого сравнения с фильмом, который вышел обычным боевичком.

Булычёв, как всегда, чудесен!