Рецензия Evangella на книгу — Кипа Торн «Интерстеллар: наука за кадром» — MyBook

Отзыв на книгу «Интерстеллар: наука за кадром»

Evangella

Занятная книга. В ней лауреат Нобелевской премии по физике за 2017 год Кип Торн оправдывается за все ляпы и глупости, которые допустил Крис Нолан в своем шедевре *Интерстеллар *.
Кип Торн удивительно тактичный человек, удовольствием было читать здравые рассуждения о создании фильма. Без подобной книги он не мог обойтись. И дело, как мне кажется, не только в деньгах. На волне бешеной популярности фильма выпустить еще и книгу — прекрасный ход. Не секрет, что сотрудничество с кинодеятелями приносит больше, чем исследования фундаментальных основ физики. Несправедливо, но факт.

Нестройные мысли по теме

Дело в том, что его коллеги бы не поняли. На словах все милые, а на деле заклевали бы. То, что Нолан наворотил, необходимо было объяснить, ведь именно Кип Торн был научным консультантом проекта.
И у него получилось) Бился, как лев (хотя гривы у него нет, он лысый, как коленка).
Все идеи, изложенные в фильме он поделил на три группы.
1.Истина — то, что на данный момент доказано научными методами.
2. Обоснованные предположения — пока еще не доказано, но все к этому идет, есть много косвенных подтверждающих факторов.
3. Домыслы — бред, который появился в сценарии из-за желаний Кристофера Нолана, или невозможный вовсе или возможный при необыкновенном стечении обстоятельств, от которых впадут в кому теория вероятностей и статистика выпадения определенных событий.

Особым кайфом было наблюдать стенограммы разговоров между учеными-консультантами (да, он это записал! ибо надо было разделить ответственность, чтобы хоть как-то отмыться, научное сообщество такие ляпы не прощает), обсуждающими возможность ситуации, описанной в фильме, как предпосылка к полету. Изменения климата, резкое оглупление всех землян оптом, патоген, уничтожающий биокультуры, критическое уменьшение кислорода.
Я чуть ли не хохотала, глядя на уважаемых людей, извивающихся как ужи на сковородке и натягивающих бедную маленькую сову на сто больших глобусов. Она расползалась, её сшивали и смётывали на живую, опять натягивали. Избегали острых логичных вопросов, от которых сову точно разорвало бы. В итоге — смотри пункт про Домыслы.
Все спасла она — великая и ужасная черная дыра по имени Гаргантюа. Своей массой она заслонила весь трогательный, но ненаучный бред. Первое на тот момент реалистичное компьютерное моделирование, подтвержденное через несколько лет научными расчетами.

Научную часть читать было интересно, Кип Торн постарался все упростить, чтобы даже чайники в общих чертах поняли основные принципы. Начертил множество схем, приложил компьютерные модели, показал расчеты. Умничка. Но как по мне — перегрузил. Что-то повторял по нескольку раз, что-то для чайников было слишком сложно. В некоторых подробностях, да еще и с формулами все равно из не физиков мало кто запомнит, да и зачем? Но такие штуки были не для нас, а для коллег.
Опять тактично избежал неудобных вопросов. И это правильно. Ибо или открыто врать, или тактично избегать. Третьего не дано.
Много разного возможно, но в виде сферичного коня в вакууме. Если рассматривать отдельно, как явление, то такое возможно, а о том, что в совокупности с остальными исходными невозможно никогда, об этом умалчивается.
Он убедительно доказал возможность существования планеты Миллер с огромными гравитационными приливными волнами, но избежал упоминания о том, что даже человек не обладающий необходимыми знаниями (что уж говорить о профессиональных физиках, оснащенных всем необходимым оборудованием и парой роботов с искусственным интеллектом), но вооруженный банальной логикой, не смог бы выбрать самой предпочтительной для жизни планету с подобными характеристиками. При наличии рядом планеты с самыми перспективными показателями для жизни, расположенной в зоне обитания, с приемлемыми температурами, атмосферой и прочими ништяками. Но при умном и логичном выборе не было бы приключений и всех душещипательных страдашек, так восхитивших непритязательную публику.
Как писал Торн - гипотетически возможно, но крайне маловероятно)
Вы представляете, как морзянкой можно передать физические расчеты, формулы и прочие данные о гравитации в черной дыре? Какого объема получится сообщение? И как такое принять? Купер должен был до старости сидеть в этом тессеракте и стучать по стрелке часов в надежде, что Мерф догадается. Как человек практичный могла бы просто сдать часы в починку.
Или переезд вместе с почвой всех землян на космические станции. А болезнь растений вы победили? Нет. А воду для миллиарда человек вы там где брать будете? А атмосферу, пригодную для дыхания, вы как создадите с помощью формул гравитации? Если вы все эти проблемы решили, то нафиг с планеты надо было улетать, построили бы аналогичные модули на Земле, вода рядом, живи и радуйся? Постепенно разобрались бы с остальными вопросами. Кип Торн умничка, обошел все неудобные вопросы. Сто раз объяснил, что будь все по уму, то и фильма бы не было.
На любой косяк был ответ — да, не совсем правдоподобно, мягко говоря, но зато посмотрите в миллионный раз на божественную Гаргантюа! Она офигенная) И с этим не поспоришь!
PS. Несколько раз упомянуты российские ученые, их открытия сильно помогли продвинуть науку. Такие формулы писали, что некоторые лишь через 30 лет смогли подтвердить, после внедрения компьютеров. А раньше просто так на доске или листке бумаги. Только это были советские ученые. После распада той страны уже никакого вклада в науку, к огромному сожалению, не вносим. Кто уехал, бегают на подхвате в качестве рабочих лошадок, их имена нигде не звучат. Кто остался тоже балду пинают, нет финансирования. А как же раньше без компьютеров и прочей навороченной техники справлялись? Если нет мозгов и фантазии никакие деньги не помогут. Обидно.

3 июня 2020