Ким Сора — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ким Сора

Отзывы на книги автора «Ким Сора»

fasci_no

Как бы много ни появлялось электронных книг, бумажные все равно не исчезнут. Потому что люди склонны верить тому, к чему могут прикоснуться руками.

невероятно уютный сборник рассказов нашёл меня этой осенью. короткие проникновенные истории, пропитанные любовью к литературе, процессу создания новых историй и надежде на перемены к лучшему.

сюжеты достаточно разные, однако все читаются динамично, погружая в индивидуальную атмосферу.

так, первый рассказ «Четырехмерный книжный магазин и вращающийся монст» раскрывает тему перемещения во времени. героиня не сразу понимает, что с ней происходит и как жизнь в новой реальности.

второй (и мой самый любимый) рассказ «Монохромное сердце» повествует о мальчике, который зачитался веб-новеллой и захотел найти роман, вдохновивший автора. поиски привели его в книжный магазин, где доживают свой век забытые всеми истории... сама идея того, что каждый роман обладает душой и может говорит с людьми, очень зацепила меня.

«Сумка с розовым кроликом или ночной книжный магазин» заставляет читателя задуматься о истинной дружбе и внимательнее относиться к абьюзивным отношениям.

«Призрак книжного магазина» может заставить вас плакать, однако заключительный рассказ смягчит впечатления и исцелит душу.

отдельно хочу отметить шикарную обложку и внутренние иллюстрации — держать историю в руках настоящее эстетическое удовольствие.

19 октября 2023

Juliett_Bookbinge

Совершенно очаровательный сборник рассказов от современных корейских авторов, чтение которого вызывает желание открыть книжный магазин или хотя бы посетить какой-нибудь маленький уютный книжный. Пять историй наполнены магией и книгами сверху донизу, заядлые книгочеи рискуют впасть в экстаз.

Подобные книги о книгах в последнее время модный тренд, кажется очередная волна началась со старины Шона Байтелла с его «Дневниками книготорговца». Признаюсь мне сложно устоять перед такого рода вещами, хотя большинство из них сделаны на скорую руку и не претендуют на совершенство, но некоторые и вправду хороши. «Аллея волшебных книжных лавок» добротная вещь, очевидно написанная от самого сердца ее авторами.

Моя любимая история, пожалуй, «Монохромное сердце», там мальчик влюбился в книгу и обыскал весь город в поисках забытого всеми романа, с которого все началось. Я сама в этом году прошла через сильное чувство к книге. Еще этот рассказ напомнил мне о любимой серии «Кладбище забытых книг», которую написал Карлос Руис Сафон.

Следом за ней я бы поставила рассказ «Сумка с розовым кроликом и ночной книжный магазин», потому что мне ужасно понравилась сама идея ночного книжного. Очень бы хотела в таком побывать! (Большие книжные сети не предлагать, они слишком стремительно съедают содержимое кошелька).

«Призрак книжного магазина» - тоже заняла отдельное место в сердце. Во-первых, там кошка советует покупателям книги. По-моему на этом можно было бы и закончить. Чего вам еще надо спрашивается? Железобетонный аргумент прозвучал уже в первом пункте. Но на всякий случай скажу, что под вторым пунктом в этом рассказе мальчик, который открывает для себя не только радость чтения, но и удовольствие советовать книги другим.

Рассказ «Четырехмерный книжный магазин и вращающийся монстр» о сокровенном, то есть о мечте стать великим писателем, тоже мимо не пройдешь так просто.

«Идеальный способ украсть Курилина» о книжном, который меняет жизнь.

По-моему получился идеальный набор историй. Горячо рекомендую.

5 декабря 2023

Arinushk

Введение Перед вами сборник из 5 рассказов, посвященных книжным магазинам. Атмосферным помещениям, где может произойти всё что угодно: от счастья и уюта до серьезных изменений в жизни...

Четырехмерный книжный магазин и вращающийся монстр

Семиклассница Ли Мичжи направлялась в своё секретное место, где ей хотелось побыть одной. Оказавшись там, она с удивлением заметила непонятно откуда взявшееся здание - разноцветное и странной формы. Это положило начало цепочке событий. Вскоре появилась таинственная сфера, убивающая людей... Рассказ удивляет тем, что в нём есть кровь, смерти и т.д. Вроде к этому ничего не шло, и бац, сфера убивает людей. Довольно неожиданная смена атмосферы. Рассказ затронул тему писательства и одновременно пространства, что дало необычный коктейль мыслей. И хоть читать было интересно, но перечитывать его точно не буду.

Монохромное сердце

Син Сон безумно обожает один веб-роман. Именно поэтому, когда он узнал, что книга "Монохромное сердце" вдохновила автора написать этот веб-роман, парень тут же ринулся на поиски. Быстро выяснилось, что "Монохромное Сердце" - старая книга и в современных книжных магазинах не продается. Волею случая парень наткнулся за старый книжный магазин Могила в надежде, что именно там может находиться объект его долгих поисков. И какого же было удивление парня, когда книги в магазине стали с ним разговаривать и умолять прочесть их... В рассказе представлена проблема забытых книг. Те, которые оказались никому не нужны, и о которых больше никто не узнает. Здесь же автор дала возможность книгам эмоционально и трогательно рассказать о том, что они чувствуют, оказавшись без читателей:

Ну пожалуйста, прочитай хоть разочек. Моя доченька так старалась, чтобы изложить мою историю в книге...

Это довольно интересная задумка, ведь редко, когда задумываешься, а что происходит с непопулярными книгами? Те, которые не скупают тиражами по 10000 и больше экземпляров или, не являются бессмертной классикой, над которой даже время не властно. Не все книги скупают из года в год. Да даже те, которые пользуются спросом пару лет, тоже могут уйти в небытие. Я уж и не говорю о тех, которые так и не были изданы. Шедевральный рассказ, у которого я даже не вижу минусов. В любимое.

Сумка с розовым кроликом и ночной книжный магазин

Девушка беспокоится из-за того, что перестала общаться со своей подругой. Стремясь вернуть дружбу, девушка решает купить одну сумку. Только есть проблема. К магазину, где продаётся сумка, всё время образуются очереди, даже ранним утром. Поэтому девушка решила схитрить и переждать время в ночном книжном магазине... Отличный рассказ, который поднимает тему навязанных действий и обмана ожиданий. Также хорошо была передана атмосфера ночного книжного магазинчика. Уютненько и незабываемо.

Призрак книжного магазина

Школьник Идын не любит один книжный магазин, так как считает книги скучными. И по иронии судьбы именно перед этим магазином его сбивает машина, и мальчик попадает в кому. Теперь Иден - призрак. И чтобы вернуться к жизни мальчику предстоит сделать так, чтобы его нелюбимый книжный магазин стал популярным... Классическое становление персонажа, но здесь оно грамотно и эмоционально прописано. Ну а дуэт с кошкой получился шикарным. Рассказу удалось не только отлично прописать отношения между персонажами, но и показать важность правильного подхода к литературе.

Идеальный способ украсть Курилина

Мальчик Хэхван просто обожает собирать модельки и фигурки. И в один судьбоносный момент Хэхван украл одну из них. Это сильно повлияло на отношение семьи к мальчику. И привело к таинственному владельцу книжного магазина... Последний рассказ сборника. Драматичный, грустный и очень поучительный. О том, как тяжело признавать ошибки, и о цене искупления.

Вывод Неожиданно хороший сборник. Первый рассказ создаёт неверное впечатление о книге. Ведь он очень сильно выбивается по сравнению с другими рассказами. В нём присутствуют смерти и кровь. В остальных рассказах такого нет. В них присутствует как отличная мораль, так и прописанные отношения между персонажами. Монохромное сердце и вовсе теперь один из моих любимых рассказов. Сборник рекомендую, особенно 2-5 рассказы. Просто и эффектно преподнесены важные жизненные истины. И незабываемая атмосфера книжных магазинчиков, разумеется.

27 ноября 2023

OksanaBB

Корейцы, наверное, очень любят читать (что, конечно, похвально), потому что много у нас выходит произведений корейских авторов, где в центре повествования книги, книжные магазины, библиотеки и их место в нашей жизни. Ну или просто я на прочтение беру именно подобные истории. В любом случае лично я получаю от их прочтения большое удовольствие. Это всегда уютные истории, не лишенные уникальности и цепляющие своим посылом.

Эта книга — сборник из пяти небольших рассказов, каждый из которых посвящён книгам и книжным магазинам. Читать их можно по отдельности, делая перерыв после прочтения каждого, или же все сразу, что тоже очень неплохо, потому что все рассказы очень непохожи друг на друга, и сложностей с их разграничением у вас точно не будет.

Как часто бывает в корейской литературе, истории эти не лишены некоторого магического аспекта. Вот вроде рассказывается о реальном мире, но в то же время происходит и что-то загадочное и необъяснимое. И, касательно данного сборника, иначе и быть не могло, ведь каждый книголюб может подтвердить, что каждый магазин уникален, и в нём ты всегда чувствуешь себя чуточку в другой реальности, в волшебном месте, где оживают самые разнообразные истории.

Первый рассказ «Четырехмерный книжный магазин и вращающийся монстр», пожалуй, самый фантастичный в сборнике. Повествует он, всё верно, о необычном книжном магазине и об удивительном монстре. А ещё это история о путешествиях во времени. И главная героиня, школьница (все герои этих рассказов учатся в школе), в финале получает ценные уроки и обретает уверенность в себе.

Второй рассказ «Монохромное сердце» очень интересный, но грустный. Он повествует о книгах, про которые все забыли, которые никто не читает, которые никому не нужно. И это очень печально, ведь главное предназначение книг в том, чтобы их читали. Книги в этом рассказе оказываются в заброшенном книжном магазине под названием «Могила», своём последнем пристанище. Все они, как люди, хотят быть нужными, но надежда ускользает с каждым днём.

Третий рассказ «Сумка с розовым кроликом», на мой взгляд , самый уютный, потому что приводит читателя в ночной книжный магазин. В таком я бы точно не отказалась побывать: уютные кресла, согревающий напиток, тишина и покой, только вы, книга, и другие посетители, близкие вам по духу.

Рассказ номер четыре «Призрак книжного магазина» и рассказ номер пять «Идеальный способ украсть Курилина» самые поучительные. В одном мальчик не любил читать и портил книги, не понимая, что в них может быть такого, за что их любят другие люди. Но волей судьбы мальчику придётся долгое время провести в книжном магазине, где он наконец пересмотрит своё отношение. В другом рассказе другой мальчик не мог справиться с дурной привычкой — клептоманий. Удивительно, но и в этом случае помог книжный магазин.

Рассказы несложные в восприятии, короткие и очень приятные. Авторы удивили своей фантазией и способностью за счёт необычной истории донести до читателя свою мысль, а все вместе они в очередной раз показали то, что мы, читатели, знаем уже давно — читать замечательно, читать нужно, а чем больше в мире интересных книг (и книг о книгах) — тем лучше.

15 ноября 2023

rina_mikheeva

Проблема сборников рассказов от разных авторов в том, что книги часто получаются очень неоднородными по качеству.
Общая концепция этого сборника - прекрасна. Маленькие книжные магазины, к сожалению, закрываются по всему миру, и это очень грустно. Создатели сборника хотели обратить на это внимание читателей, побудить поддерживать такие магазинчики с их неповторимой уникальной атмосферой. И рассказы сборника посвящены уникальным книжным, каждый - со своими неповторимыми особенностями.

Однако... что-то пошло не так.
Сборник невелик по объёму, но, признаться, дочитывала я его уже практически через силу.

"Четырёхмерный книжный магазин и вращающийся монстр"

Первый рассказ категорически не понравился. Это история о книжном магазине, который перемещается через время и пространство и попадает в прошлое (то есть - в наше время) где живёт девочка, чьи книги и находятся в этом магазине. А путешествует - поклонница творчества этой будущей писательницы.

Всё очень мило... - было бы, если бы не сопряжённое с этим путешествием, магазином и книгами появление монстра из другого измерения, который накрошил толпу народу - и детей, и взрослых. Оторванные руки, ноги, прочие части тела и целиком размолотые люди - всё это... Мало того, что это просто - лишнее! И совершенно, на мой взгляд, не соответствует теме рассказа - о том, что мечта может стать реальностью и прочих возвышенно романтичных вещах. Но это ещё и подано с абсолютным равнодушием!

Будто не люди были убиты и покалечены, а просто... персонажи - и даже не книжные, за них люди с адекватной эмоциональной сферой тоже переживают - а картонные. Плоские и никому совершенно не нужные. Им не больно - судя по подаче и реакции других персонажей, и нам не больно.

Отвратительный рассказ. Будто писал бесчувственный автор для бесчувственных читателей.

"Монохромное сердце"

Рассказ о книгах, оказавшихся в забвении. Главный герой в поисках редкого романа находит магазин с говорящим названием "Могила", в котором такие книги коротают свой век. Одни умоляют прочитать их, другие ворчат, а книга, которую он так искал, не хочет открываться, потому что она - "брошенная история" - первый том заброшенной автором серии.

Трогательный рассказ о судьбе книг и - людей. Потому что каждый из нас тоже пишет по меньшей мере одну книгу - историю собственной жизни. Отличный рассказ и, судя по рецензиям, именно он понравился большинству читателей, и я не исключение.

"Сумка с розовым кроликом и ночной книжный магазин"

Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всего. Возможно, я получила именно то, чего подсознательно ожидала, - историю добрую и мудрую.

Школьница хочет заполучить вещь, за которой все гоняются, стоят по ночам в очередях, переживают. А стоит ли она того? Как и дружба с самой популярной девочкой класса. Нужна ли ей эта дружба на самом деле? Ночной книжный магазин с его неповторимой атмосферой поможет разобраться в себе. И не только ей. Прекрасное место, в котором хотелось бы побывать! И рассказ замечательный!

"Призрак книжного магазина"

Мальчик, который ненавидит книги, попадает под машину. Его тело - в коме, а душа оказалась прикована к книжному магазину. Удастся ли ему вернуть себе свою жизнь, выполнив условия Ангела?

Рассказ неплох по смыслу, но всё же воспринимался не слишком хорошо. Возможно, это вина переводчика, но скорее всего перевод сделан близко к тексту. Вообще практически весь текст сборника написан в стиле, который вряд ли может порадовать любителя книг. Слишком простые рубленые фразы, удовольствие от текста получить, прямо скажем, трудно.

Наверное, это подходит как раз тем, кто читает мало и редко? Не знаю. Может быть, это особенность переводов с корейского, мне трудно об этом судить, так как это чуть ли не первая книга корейских авторов, которую я прочла.

"Идеальный способ украсть Курилина"

То ли я уже успела предельно утомиться странным стилем повествования, то ли рассказ в самом деле очень слабо написан. Возможно, всё-таки хромает перевод. В одной сцене, например, ясно написано, что мальчика повалили на пол и бьют, а в следующем абзаце он думает, что если его побьёт этот человек, дело кончится совсем плохо. Так он опасается быть побитым или его всё же побили? Перечитала три раза - нет, это не я невнимательна, это текст такой!

Кроме того, именно этот рассказ вообще имеет слабое отношение к книгам, хотя книжный магазин и фигурирует в нём, но только как место действия. Это история про мальчика-клептомана, которого пытаются отучить воровать довольно нестандартным образом. Лично у меня во время чтения было ощущение, что это всё какой-то бред... Не понравилось. Смысл есть, но в таком изложении... - дочитала через силу, ощущения от рассказа неприятные.

Итог: из пяти рассказов понравились два.

20 декабря 2023

polina akinina

Чудесные, интересные и очень уютные фентези истории про то, как книжные магазины спасают героев
2 марта 2024

bot_...@list.ru

Замечательные истории. Хорошо прочитано. Всё понравилось.
10 октября 2023

kristinasa...@gmail.com

всё понравилось)
30 января 2024

xth...@yandex.ru

Приятная книга
2 апреля 2024

Natalya Kazakova

Книга оставила не однозначное впечатление. С одной стороны есть рассказы хотя бы с минимальным смыслом. С другой стороны, есть непонятные рассказы с какой-то чепухой. Думаю, каждый для себя решит, что к какой категории относится. Думала, тут будет больше описания книжных улиц и подноготной работы в книжном магазине. Этого маловато. Рекомендую прочитать, но при наличии времени. Специально его выкраивать под эту книгу не стоит.
3 декабря 2023