Рецензии и отзывы на Зеленый Марс

3.8
    TatyanaNikishina

Описать эту книгу можно одним словом - скука. "Зелёный Марс" напомнил серию из Симпсонов, где Барт смотрит в кинотеатре новую серию Звездных войн - заседание в сенате, все обсуждают что-то нудное и совершенно не интересное, проходит много времени, тут раз, рушится стена и в сенат вламывается громадный робот. Барт оживляется - ура наконец-то, но робот садится и присоединяется к обсуждению. Сюжет разворачивается очень медленно. Герои путешествуют по изменившемуся Марсу - приехали в одно поселение, в другое поселение, здесь попили каву, здесь вдохнули закиси азота (что за наркоманские замашки у романа?). Описание красот Марса, новых видов лишайника, изменившегося ландшафта. Я понимаю, всё это, конечно нужно для понимания картины мира, и пейзажи описаны тоже очень завораживающе, но не на протяжении же сотни страниц! Отдельно скажу про сексуальную линию романа. От всех любовных интрижек стариков-героев уже подташнивает, особенно когда автор дал подробное описание Майи - лысый высохший птеродактиль. Рисуешь себе в голове образ этого чудовища, а потом представляешь как она (спойлер!) насилует Мишеля. Бе-е-е, потом могут снится кошмары. Еще возникает несколько вопросов по самому сопротивлению: вот зачем они ждали столько времени? Их было на Марсе всего сто человек! Сто на всей планете! Можно было делать там всё, что вздумается, строить какой угодно мир, ну или по крайней мере направлять его развитие. Но нет они ждали пока на Марсе поселятся сотни тысяч человек, пока построят космический лифт, пока подтянутся силы безопасности, пока терраформирование зайдет слишком далеко, а потом вдруг - ой они разрушают наш Марс! А тут ещё и в рядах сопротивления согласия нет, одни хотят одно, другие другое. Больше всего лично меня поражают красные. Ну неужели лучше жить в куполах и убежищах? Постоянно тратить кучу ресурсов и энергии на поддержание жизнеобеспечения, скафандры, марсоходы/вездеходы, добычу воды и пищи? Ведь жить при нормальной земной атмосфере гораздо проще и не надо боятся что прорвется купол, накроется система жизнеобеспечения, сломается марсоход вдали от города! Улыбнуло про про множество шапок ушанок, которые захватили с собой русски в сцене про эвакуацию Берроуза. Что-то я уже давно не встречала на улицах людей в таких шапках, хорошо что автор не написал про белых медведий, которых русские тоже захватили на Марс)) В общем на полке у меня лежит еще "Голубой Марс" уже боюсь приступать, но нужно дочитать, всё-таки интересно, чем там всё кончится. Но если бы я не купила сразу всю трилогию, а прочитала только первую книгу, то остальные бы точно брать не стала.

zeka3535

Зеленый Марс берет свое название из-за стадии терраформирования, в которой растут растения. В нём история происходит через 50 лет после событий Красного Марса, в начале 22-го века, последующий жизни оставшихся из Первой сотни, их детей и внуков. База Хироко Ай, под южным полюсом, подвергается нападениям, а оставшиеся в живых вынуждены бежать в подполье, известное как Полусвет. В этом Полусвете - дети первой сотни, Нисеи, многие из которых живут во второй секретной базе Хироко, Зигота.

По мере роста беспорядков в мультинациональном контроле над делами Марса, начинают формироваться различные группы с разными целями и методами. Наблюдая с Земли за тем, как эти группы эволюционируют, генеральный директор корпорации Праксис отправляет представителя Арта Рэндольфа для организации движений сопротивления. Это в итоге завершается соглашением Дорса Бревиа, в котором принимают участие почти все подпольные фракции. Начиная с 2120-х годов ведётся подготовка второй революции, превращением мохолов в ракетные бункеры или скрытые базы, саботажа орбитальных зеркал, выводят Деймос с орбиты Марса в глубокий космос для того, чтобы он никогда не мог использоваться в качестве оружейной платформы также, как Фобос.

Книга следует за персонажами по всему марсианскому ландшафту, который описывается довольна подробно.

Sigvard

А если перефразировать вопрос в заголовке,то: "Почему,учитывая все те проблемы в книге,она мне все же понравилась?".
    У книги много недостатков,этот огромный полигон ошибок и промахов ,где читатель мог бы разнести в пух и прах Робинсона за долгий сюжет,логические костыли в виде сыворотки молодости для первой сотни,за несовпадение с интересами большинства,взявших эту книгу в руки и все же.
    Ким Стенли Робинсон хотел взять неподъемную для него высоту,но падал он красиво.Подробно, детализировано, пытаясь не пойми зачем зацепиться за внутренний мир главных героев и забывая про то,что он падает. Местами он справлялся с поставленной задачей,но вот уже вторую книгу из трех я замечаю что один участок книги мне нравится,персонажам сопереживаешь и вовлеченно следишь за событиями,в других хочется закрыть книгу и никогда к ней не притрагиваться.В итоге сюжет предстает как идеально развивающийся,без возможных ошибок прямой путь,где автор вкраплениями выдает проблемы и препятствия ,которые ловко и непринужденно разгребаются первой сотней,достающей джокеры из рукава каждый раз,когда это необходимо.Кстати,про сотню - теперь,в отличие от первой книги,главные герои уже не олицетворение философий или смыслов,теперь это люди с внутренним миром.Но опять же,из всех героев только 5-6 удостаиваются внимания.
    Огромное,абсолютно неуместное изобилие Названий и Имен,которые упоминаются в книге,но зачем - мне не понятно.
    И еще,уже не к писателю,а к издательству,которое выпустило книгу,в которой грамматические ошибки встречаются к середине книги по 1 на 2 страницы.В середине книги невозможно было читать,под конец,как и в начале,ситуация улучшилась,но не без огрехов.
    И вот он я,вываливший на стол всю эту груду мусора из замечании к книге,выглядываю из-за нее и должен ответить на вопрос,почему же все таки 4? Потому что та идея,тот рубеж,который Ким Стенли Робинсон хотел взять,он виден на протяжении всей книги,но до него лишь изредка удается достать.И поэтому,лично мне,такому дилетанту,книга больше понравилась,ведь сама эта попытка перекрывает все те пируэты,которые автор неудачно совершал.

Другие книги подборки «Премия «Хьюго»»