Красный Марс

mallin

Дамы и господа, Ким Стэнли Робинсон приглашает вас в увлекательное путешествие на Марс!
    Но не торопитель готовить скафандры, ведь это отнюдь не увеселительная прогулка, а серьёзная экспедиция, в которой тщательно отобранной и прошедшей полный курс подготовки команде из ста человек предстоит стать первыми марсианскими колонистами - билет в один конец, экскурсия по кораблю прилагается. Впереди у нас девять месяцев непростого полёта с разношёрстной компанией, состоящей из группы русско-американских учёных, сплошь гениев в своих областях науки; штатного психотерапевта с истинно французской болезнью по имени ностальжи; красоткой-дипломатом, которая все возникающие проблемы предпочитает решать через постель; голубоглазой и белозубой звездой космонавтики, для которой этот полёт на Марс уже не первый в карьере; а также военным офицером, не гнушающимся применять силу вплоть до убийства и ещё множеством самых разных личностей. Команда, как вы видите, подобралась весьма пёстрая, так что найти общий язык - в прямом и переносном смысле - будет очень непросто. Нас ждут изнуряющие тренировки по отработке действий при аварийных ситуациях, испытание одной из этих ситуаций на собственной шкуре, а также бурные обсуждения дальнейшей марсианской программы и кажущееся бесконечным ожидание прибытия в точку назначения.
    Предчувствие Марса... Эти девять месяцев колонисты будут вынашивать его словно долгожданного ребёнка, все их разговоры, все конфликты и размышления будут крутиться исключительно вокруг него. Ещё не ступив на красную планету, члены первой сотни уже станут самыми знаменитыми и обсуждаемыми людьми на Земле. О них будут снимать передачи, их мнение вдруг обретёт небывалый вес, более того - их противоположные позиции по вопросу освоения Марса расколют общество на два противоборствующих лагеря, а их самих - на отдельные самостоятельные группы, каждая из которых будет преследовать собственные цели.

Но вот, после долгих месяцев пути мы наконец-то на месте - добро пожаловать на его величество Марс! Теперь впереди лишь расстилающиеся под ногами каменистые просторы да холод, пробирающий до костей. А ещё, конечно, непочатый край работы по строительству - от временной базы до полноценных марсианских городов с научными центрами, теплицами и ядерным реактором. Сможет ли горстка людей покорить этот суровый, негостеприимный мир? Что нужно сделать, чтобы он стал для них новым домом: ассимилироваться и просто полюбить всей душой таким, каков он есть, или же необратимо изменить, сделав пригодным для жизни? И есть ли вообще у колонистов выбор, или всё уже давно решили за них акулы бизнеса, стоящие у руля гигантских транснациональных корпораций с Земли? Одно можно сказать наверняка: никто из первой сотни уже не останется прежним. Ведь не только люди терраформируют Марс, но и он сам их ареаформирует.

Мы прибыли на Марс насовсем. Мы не только построим на нем дома, не только будем добывать себе еду, но даже воду и воздух — на планете, где ничего этого нет. Мы можем это сделать потому, что у нас есть технологии, позволяющие управлять материей вплоть до молекулярного уровня. Это удивительная способность, только задумайтесь! И все же некоторые из нас готовы принять полное изменение физической действительности этой планеты, не сделав ничего, чтобы изменить самих себя, свой образ жизни. Быть учеными двадцать первого века, оказаться на Марсе, но при этом жить в общественной системе девятнадцатого века, основанной на идеологиях семнадцатого. Это вздор, это безумие, это ненаучно! И я говорю, что среди всех тех вещей, что мы собираемся изменить на Марсе, должны быть мы сами и наша социальная действительность. Мы должны терраформировать не только Марс, но и самих себя.

"Красный Марс" - отличный образец "твёрдой" производственной фантастики с лёгкой примесью детектива (такой лёгкой, что вы можете её даже не заметить). Кому-то роман с подробным описанием процесса колонизации неизбежно покажется скучным, но, помилуйте, никто и не анонсировал его как космобоевик или космоприключения. Это на удивление реалистичная космическая сага об освоении человечеством красной планеты, о том, с какими техническими, социальными, экологическими и политическими проблемами оно при этом столкнётся и каким образом будет их решать. А ещё об ответственности учёных перед обществом за последствия своих изобретений. И о том, смогут ли люди построить абсолютно новый мир - с новыми законами и новой моралью, вобравшими в себя всё лучшее из придуманного человечеством за долгую историю, или же мы обречены снова и снова наступать на один и те же грабли, будучи не способными распрощаться с грузом прошлых сомнений и ошибок. Робинсон даёт читателю возможность взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, используя для этого мой любимый писательский приём - чередование действующих лиц на протяжении всего романа.

Увидим мы и то, как сильно Марс будет менять самих колонистов: кого-то он закалит, позволяя проявить свои лучшие навыки и личностные качества, кому-то даст возможность сбросить маску лицемерия и взять бразды правления в свои руки, кого-то сломает психологически, кого-то убьёт физически, кто-то с головой уйдёт в работу, ну а кто-то с лёгкостью приспособится, продолжая вести себя также, как на Земле. Наблюдать за этим процессом безумно интересно, и невольно задаёшься вопросом: а как бы ты сам повёл себя на их месте, какую психологическую перестройку пережил бы? Смог бы не просто ассимилироваться, но и полюбить этот суровый, холодный мир? Описан Марс, конечно, потрясающе, Робинсону в полной мере удалось передать очарование его непривычного, завораживающего ландшафта со всеми этими вулканами и кратерами, такую холодную и острую, словно лезвие ножа, красоту, попутно щедро делясь сведениями о его истории и геологии. Добавьте сюда ещё целый пласт поднимаемых автором проблем, с которыми неизбежно столкнутся колонисты, хорошо продуманный сюжет, кропотливо собранные научные данные и недурно прописанные характеры - и вот он, роман, который не стыдно поставить на полку рядом с "Морскими звёздами" Питера Уоттса и "Отчаянием" Грега Игана.

Ну, и пара маленьких ложек дёгтя напоследок:
    1. Перевод и вычитка текста качеством, увы, не блещут, издатели зря поторопились выпустить книгу на прилавки. Очень надеюсь, что на волне успеха первого романа (а я в него верю!) фанзон более ответственно подойдёт к выпуску остальных книг цикла.
    2. Я, хоть убей, не понимаю, зачем нужно было проспойлеривать почти половину книги в первой же главе. Да, конечно, никакой особой интриги в сюжете изначально и не предполагалось, но лучше бы автор раскрывал все карты постепенно, одну за другой, а не выкладывал их на стол все разом. Вот знала бы заранее, начала бы читать книгу со второй главы.
    3. Это мелочь, конечно, но меня бесконечно умиляли авторские версии русских имен вроде Майи Катарины Тойтовны и авторские ремарки о постсоветском социальном устройстве. Чего ж ещё ждать от американца, писавшего книгу в 1992 году :)

С нетерпением теперь буду ждать перевода остальных книг цикла.

red_star

Большая, всеохватная книга. Автор широко замахнулся, а вот какой вышел удар – надо посмотреть.

Формально первая часть эпопеи (за «Красным Марсом» (1992) последовали «Зеленый…» (1993) и «Голубой…» (1996) просто о первых попытках на Марсе закрепиться. Но автор очень постарался бытописательство урезать, а идейно-политическое противостояние раздуть.

В известной мере «Красный Марс» - это увеличенная в размерах Луна - суровая хозяйка Хайнлайна. Через какое-то время колония пытается отложиться от метрополии. И даже попытка обстрела Земли астероидами будет, для полноты аллюзии. И рассуждений о социальном устройстве, постоянные дебаты о том, что из политического багажа надо брать на Марс. Звучит сухо, сухо и есть. Первая треть (а то и половина) – жуткое занудство с раздражающе расхлябанными колонистами («первая сотня»), которые не имеют единого плана, ссорятся, создают пары, стучат друг на друга на Землю и вообще часто производят впечатление идиотов.

Потом начальный период внезапно остается в прошлом, и действие переносится на пару десятков лет вперед, когда Марс уже полуосвоен. Будет и орбитальный лифт (с узнаваемыми аллюзиями на Фонтаны рая Кларка, где таковой лифт строил на Земле Народный Марс), и прорывы в жилых куполах а-ля «Вспомнить все» (1990).

А потом на Марсе вообще пойдет такое буйное действие, будет столько естественных и техногенных катастроф, что роман закружит в водоворотах и понесется по камням. В прямом смысле.

Любопытно, что автор начинает с лестного для нас с вами предположения, что в первой сотне места будут распределены поровну между США и РФ. В 1992 году Ким Стэнли Робинсон воспринимал нас как равную космическую державу. Пуристов, однако, будет раздражать полное незнание автором особенностей русских имен, поэтому химеры а-ля Майя Катарин Тойтовна и Надя Франсин Чернышевская. Ну и просто клюквы автор рассадил порядочно, несмотря на вполне благие намерения.

Из милых черт стоит отметить населенные пункты, названные в честь авторов, которые писали о Марсе. А один из русских героев и вовсе носит фамилию Богданов.

Но все это мелочи, а как же с замахом? Не скажу, что книга стала каким-то открытием, но всегда любопытно увидеть, что автор пытается не только играть в скрупулезность техники и заклепок на ней, но в социальную инженерию. От американского автора такое особенно неожиданно, стереотип говорит, что они всегда ограничены лишь либеральной демократией. А тут такое раздолье.

Но рука за «Зеленым Марсом» потянется еще очень нескоро.

atgrin

М.: fanzon, 2016

Он любит её, она любит Маяковского, а комбинат сдадут досрочно
    Из монолога Аркадия Райкина «Интервью с самим собой»

О романе «Красный Марс» впервые я прочёл в то время, когда заканчивал школу. В майском номере журнала «Если» 1995 года, в котором был опубликован обзор Николая Викторова о лауреатах различных англоязычных фантастических премий – от «Хьюго» до премии Британской ассоциации писателей-фантастов. Ким Стенли Робинсон со своей трилогией «Марс» (состоящий из романов «Красный Марс», «Зелёный Марс» и «Синий Марс») в этой статье был упомянут трижды, как лауреат «Хьюго», «Небьюла» и «Локус» (смотрите скан журнальной страницы, для удобства я подчеркнул эти упоминания). Понятно, что данные произведения не могли не вызвать у меня живого читательского интереса, который я смог удовлетворить лишь спустя более двадцати лет. Кто-то за эти годы умудрился выучить английский язык и прочесть роман в оригинале, но я как-то на то не сподобился, потому терпеливо ждал перевода. И не зря, «Марс» стоит того, чтобы его прочесть.

ОСТОРОЖНО: В ТЕКСТЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Рассказывать об этой книге сложно, потому что она очень масштабная, разные её части вызывают разные ощущения, хотя из всех этих разниц и складывается одна общая, очень плотная, насыщенная и даже густая, атмосфера. Задействовано множество персонажей, событий, охвачен длительный временной период, и как результат всего этого – перед глазами читателя проходит детально описанная история освоения Марса. Несмотря на все фантастические, а иногда и мистико-метафизические допущения, написана книга нарочито реалистично, насколько это возможно и несколько отстранённо, немного со стороны, как бы исследователем, пытающимся восстановить достоверную картину того, что происходило. В то же самое время Робинсон тщательно копается внутри своих героев, предлагая взглянуть на события с их точки зрения, примерить на себя их видение мира, раскрыть ощущения, объяснить мотивы.

Сюжет синкретичный, и роман, состоящий из восьми частей, серьёзно отличающихся друг от друга по объёму (от 30 до 150 страниц), больше похож на сборник повестей, объединённых общим глобальным сюжетом и героями (это члены пионерского отряда колонистов, называемого «первая сотня», начавших освоение планеты). Главным героем каждой повести становится один из лидеров этой сотни: руководители американского и российского контингента колонистов – соответственно, Фрэнк Чалмерс и Майя Тойтовна (это не отчество, а фамилия); легендарный астронавт, ступивший первым на поверхность Марса, ещё задолго до задумки проекта колонизации, Джон Бун; главный инженер/архитектор/строитель (Надежда Чернышевская), ведущий геолог/археолог (Энн Клейборн) и единственный психолог (Мишель Дюваль) первой сотни.

Роман многослоен, потому не правы те, кто называют «Красный Марс» исключительно производственным. Хотя, возможно, они не прочли дальше трёх частей, которые действительно карикатурно можно описать фразой из сатирического спектакля, которую я взял эпиграфом. Мелодрама любовного треугольника с вершинами (или, если угодно, углами) «Бун», «Тойтовна» и «Чалмерс», сочно выводится на техническом фоне длительного полёта к планете, затем строительстве первого поселения и дальнейшего освоения Марса с его интенсивным, насколько это возможно, терраформированием. Всё это обильно сдобрено поведенческой психологией как отдельно взятых членов коллектива, так и всей сотни, которая являясь живым образованием, не находится в состоянии стазиса, а постоянно эволюционирует: внутри неё появляется несколько групп, конечные цели которых могут диаметрально отличаться. Да и сам процесс освоения не стоит на месте, воздвигаются новые поселения, прилетают всё больше колонистов второй, третьей, n-ной волны: наёмные работники, отряды силовых структур, клерки, административные работники, политические деятели.

Марс является лакомым кусочком для всех мировых держав и трёх межнациональных консорциумов, которые любыми средствами хотят урвать себе его благ (полезных ископаемых, научных разработок, территорий). И здесь производственно-любовный роман сменяется политическим детективом – запутанная игра за сохранение первоначального коллективного договора по освоению, который запрещает кому бы то ни было безраздельно владеть Марсом, описана не менее захватывающе, чем космический перелёт, генные эксперименты, геологические исследования или поисковые экспедиции начального этапа. То направление, в котором пытаются развивать колонизацию Марса земная метрополия, не нравится самим колонистам, противостояние политическое переходит в открытое вооружённое восстание. На Марсе происходит первая революция.

Надо отдать должное тщательности, с которой работал над книгой Ким Стенли Робинсон – создаётся впечатление, что нет области, в которой он бы не разбирался. Точные науки, космология, политика, социология, медицина, генная инженерия, бактериология, геология, лингвистика, религиоведение, мифология – перечислять можно долго. Виртуозность, с которой автор вживляет множество научных сведений в повествование, не перегружает текст, не делает его занудным или утомительным, но лишь интереснее и ярче.

В общем, первая книга цикла (помимо уже упомянутой трилогии в него также входит солидный сборник рассказов «Марсиане») мне понравилась, обязательно буду читать вторую. Чую, Марс ожидают ещё большие социальные потрясения…

ПС. Немного об издании: красная - суперобложка, чёрная - обложка. Сшитый корешок. Увеличенный формат (60х90 1/16). 574 страницы. Бумага серая. Редакторская работа достаточно тщательная, на всю книгу я заметил одну опечатку, не исключаю, что их может быть больше, но в глаза это не бросилось.

Lady_Light

Я терпела, умоляла, втыкалась головой в подушку, но эта книга всё никак не заканчивалась! Пытка затянутым, нудным, утомительным и однообразным сюжетом с редкими вкраплениями оживляющих эту скукоту моментами продолжалась четверо суток кряду. Я взяла за правило всегда дочитывать начатую книгу и здесь, признаюсь, это было для меня подвигом. Вся эта тридцатилетняя эпопея терраформирования сливается в однотонную кашу, и из всего прочитанного вспоминается только любовный треугольник Майя/Джон/Фрэнк, Девятипалая Надя и причина получения её прозвища, покушения на Буна и начало революции. Запутанные и затянутые разговоры о политике и науке грузят мозг до температуры плавления, сексуальные потуги восьмидесятилетних(!) старичков просто смешат, а абсолютно недоделанная концовка выбешивает!
    Знаете, если бы была премия за самую занудную научно-фантастическую книгу, я бы, не раздумывая ни секунды, присудила бы её Киму Робинсону и его "Красному Марсу"

smit2036

Первая книга в трилогии о Марсе. Когда заказывал в "лабиринте", меня в первую очередь привлек внешний вид книги (и да, он потрясающий - красивая обложка, белоснежные страницы, вкусный запах), и сам жанр твердой научной фантастики.
    И книга превзошла мои ожидания. Сейчас, спустя четыря дня как я начал читать, и час как закончил прочтение, во мне играет просто ураган эмоций. В последний раз такие эмоции от чтения я получал от "звезды Пандоры" Питера Гамильтона. И эти книги похожи своей медлительностью и детальным описанием мира.
    Вот как раз за то, за что ругают это произведение, за это оно мне и понравилось - за детальность мира, за проработку характеров героев, за философию автора, за общую медитативность книги, за отсутствие тупого экшена.
    История берет начало постепенно - сначала идет глава с описанием перелета на Марс (и она длится почти сто страниц), затем история переключается на начальным этап освоения планеты (когда колонисты только обживаются), затем уже идет описание разногласий между колонистами и затем уже история набирает темп.
    Причем каждая глава ведется от лица одного из действующих лиц. А действующие лица это американцы и русские - техник и заводная Надя, романтичная и влюбленная Майя, мечтатель Аркадий, геолог до мозга костей Энн, политически устремленный Френк, и идеалист и идеальный политик Джон.
    Благодаря тому, что каждому герою посвящена отдельная глава к каждому герою привязываешь, полностью понимаешь его характер и его эмоции. Вообще в самом произведении делается акцент именно на героях. И это классно. Ведь так проживаешь маленькую жизнь с каждым из персонажей - они становятся твоими друзьями.
    Радует прекрасный язык автора, его философия, красивые диалоги и описание мира. У Робинсона невероятно красивый стиль написания научной фантастики, причем описывает он довольно научно и в тоже время безумно красиво.
    Например в главе о Наде описывается момент когда герои летят на дирижабле над планетой, делают остановку на ночь и автор описывает утро на Марсе, как герои пьют кофе перед рассветом и как над ними звездное небо и постепенно открывается красный пейзаж планеты, причем сам дирижабль немного раскачивает. Или вот еще пару примеров:
    - Да ну тебя, - сказал он и приподнялся на локте, чтобы посмотреть на нее. - Ты правда не знаешь, в чем на самом деле заключается красота?
    - Разумеется, знаю, - упрямо ответила Надя.
    - Красота - это власть и изящество, верное действие, облегающая тело функциями, разум, обоснованность. И очень часто, - он усмехнулся и нажал ей на пупок, - она выражается в форме кривых.
    - Кривые у меня есть, - сказала Надя, убирая его руку.
    - Красота - это ты, Надежда Франсин. По этим показателям ты - королева Марса.

- Я камнем умер и растением восстал,
    Растеньем умер, диким зверем стал,
    И зверем умерев, теперь я человек,
    Зачем же мне скорбеть, что мой недолог век!
    Когда как человек я снова смерть приму,
    Я ангелом очнусь, невидимым уму,
    И ангелом своим пожертвует Господь,
    И я, как вдох, на миг войду в Господню плоть.

И это лишь малая часть красивых моментов книги. Их очень много. Просто каждый раз когда я начинал читать день сам собой изменялся т.к. я просто люблю красивую литературу - а это произведение невероятно красивое.
    И я рад, что это лишь первая часть трилогии, и меня ждет еще много, много счастливых дней с этим замечательным автором - Ким Стэнли Робинсон - теперь это точно мой любимый автор.