Рецензия MaxKirov на книгу — Кима Стэнли Робинсона «Красная Луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Красная Луна»

MaxKirov

Изначально этот роман меня заинтересовал своим анонсом. В конце концов, космические, экономические достижения Китая сейчас широко тиражируются медиа. Однако ждать качественного раскрытия этих тем от ("научно"-)фантастического произведения, наверное, было бы наивно.

Если бы эта книга была написана лет на 35 раньше, то я бы даже назвал это произведение "киберпанком". Посудите сами: один из главных героев - механик, устанавливающий квантовый шифратор на Луне. Вполне что-то среднее между "Джонни-Мнемоником" Гибсона и "Схизматрицей" Стерлинга. Вместо крутой наёмницы, напарница - революционерка, так что характер у неё посильнее, чем у только что упомянутого героя. Вместо японских дзайбацу сейчас паранойю принято связывать "экономическим чудом" уже Китая. Так что 'tech' достаточно 'high', а полмиллиарда малоимущих китайцев, живущих за чертой бедности и без гарантий каких бы то ни было прав - никто не отменял. Так что очень похоже. По крайней мере, мне так показалось. Блокчейн прилагается.

К сожалению, сейчас эта книга воспринимается как просто набор штампов. Кроме того, Ким Стэнли Робинсон, пропагандирует те же мысли, что, например, в "Авроре": здесь есть место и попыткам заставить ИИ самообучаться, немного размышлений про экосистему, биосферу и климат. Так что, к сожалению, это просто очередной фантастический роман, чтобы прочитать и забыть. В этот раз скорее в жанре детектива.

Мне сложно судить о том, насколько раскрыта тема социального устройства и философия китайской души, но судя по дешёвым шуточкам про социализм, непрестанному упоминанию Мао Цзэдуна, Дэна Сяопина, событий Культурной Революции и событиях на площади Тяньаньмэнь - автор либо очень иронизирует, но глубокого экскурса в культуру Китая я не увидел. Упоминания СССР и Ленина также прилагаются, видимо, для полноты картины. Так что у меня складывается ощущение, что это тоже - дань моде и привычка мыслить в терминах геополитики конца XIX - середины XX веков, хотя попробуйте её найдите в глобализованном мире. Клюква.

Так что, наверное, логично, что после "Годов риса и соли" и "Марсианской трилогии", у Робинсона в итоге выкристаллизовалась такая смесь. Только гремучей она, на мой взгляд, не получилась.

10 марта 2019