Рецензии и отзывы на Голубой Марс

TatyanaNikishina

Итак, трилогия про освоение Марса подошла к концу. Что могу сказать, конечно, Робинсон создал глобальный мир, подробнейшим образом описав рождение новой цивилизации, новой культуры. Мы видим как пустой безжизненный красный шарик превращается в райский уголок. В трилогии поднимаются важные вопросы, взаимоотношение людей разных сословий, взглядов, верований, проблема перенаселения, которая в будущем, а может уже и сейчас, становится актуальной, право человеку на реализацию и саморазвитие. Но проблема в том, что всё описывается слишком подробно, настолько подробно, что книга порой начинает напоминать инструкцию, пособие по освоению другой планеты. Красочные, детальные описания природы и ландшафтов Марса, сменяются длинными и нудными политическими дебатами или научными теориями, а затем тщательным разбором процедуры омоложения. Не знаю, кто писал аннотацию к Голубому Марсу, но она явно не отображает суть книги. Глобальное наводнение случилось еще во второй книге, противостояние "красных" и "зелёных" скоротечно проходит в первой главе и затем сходит на нет. Нелёгкий выбор: демографический взрыв или межпланетная война, вроде как и стоит перед марсианами, но как-то вяло и "за кадром". Земля вроде отправляет беженцев, Марс вроде как принимает, но я не увидела каких-то особых проблем не у тех, не у других. Больше внимания уделяется путешествиям, красотам гор/кратеров/озер, полетам в спец костюмах, рассуждениям: "Марс должен быть свободным. Земля пусть загибается. Мы все родом от туда и не должны стоять в стороне..." А тут оказывается вдруг, что люди уже создали колонии чуть ли не на Плутоне и летят за пределы солнечной системы. Третья революция вообще быстро началась где-то там, и закончилась как-то так не понятно чем. Что за красные человечки верхом на муравьях? Конечно глупо надеяться, что в третей книге появятся коренные марсиане, но так хотелось. И еще, просто не могу об этом не сказать, нашла на книге маркировку 16+, но я считаю там должно стоять 18+ Что за извращенные сексуальные фантазии у автора? Слава богу таких сцен не много, но когда они есть... Может в 1996 году на родине автора и нормально курить опиум, но на станицах романа не стоит это описывать, как нечто нормальное и само собой разумеющееся. Я, конечно, не советую читать трилогию, но если вам нравится не спешное, лирично-философское повествование, с примесью политических дебатов и научной заумной лабуды, с совсем-совсем легкой долей экшена, приправленное не совсем нормальными сексуальными сценами - читайте. Да и на конец, где Хироко?!

zeka3535

Книга Голубой Марс взяла свое название из стадии терраформирования, которая позволила увеличить атмосферное давление и температуру, чтобы на поверхности планеты могла существовать жидкая вода, образуя реки и моря. Повествование книги ведётся сразу после событий в конце Зеленого Марса (и имеет гораздо более широкий временной охват, чем предыдущие две книги), охватывающие целое столетие после второй революции. Поскольку Земля сильно затоплена внезапным таянием антарктической ледяной шапки, некогда могущественные "метанаты" становятся на колени; Поскольку Праксис открывает новый путь «демократическому бизнесу». Постепенно Марс становится «главой» Солнечной системы, предоставляя универсальное здравоохранение, бесплатное образование и изобилие пищи. Однако, были искры нелегальной иммиграции с Земли, поэтому для облегчения перенаселения людей уже на "Голубую Планету", марсианским ученым и инженерам вскоре ставится задача создания городов астероидов; это небольшие (выдолбленные внутри) астероиды в поясе астероидов, с центробежным вращением для создания силы тяжести, также (внутри) создается мини-солнце для получения света и тепла.

С огромным ростом науки, технологий и производства космических аппаратов начинается «Аччелерандо»; где человечество распространяет свою цивилизацию по всей Солнечной системе и в конечном итоге выходит за ее пределы. Поскольку Венера, луны Юпитера, Сатурнианские луны и, в конечном счете, Тритон колонизированы и в некотором роде терраформированны, Джеки Бун (внучка Джона Буна, первого человека, который ступил на Марс) отправляется на межзвездном судне (сделанном из астероида) в другую звездную систему в двадцать световых годах отсюда, где люди начнут терраформировать планеты и луны, найденные там.

Другие книги подборки «Премия «Хьюго»»