Рецензии и отзывы на Голубой Марс

TatyanaNikishina

Итак, трилогия про освоение Марса подошла к концу. Что могу сказать, конечно, Робинсон создал глобальный мир, подробнейшим образом описав рождение новой цивилизации, новой культуры. Мы видим как пустой безжизненный красный шарик превращается в райский уголок. В трилогии поднимаются важные вопросы, взаимоотношение людей разных сословий, взглядов, верований, проблема перенаселения, которая в будущем, а может уже и сейчас, становится актуальной, право человеку на реализацию и саморазвитие. Но проблема в том, что всё описывается слишком подробно, настолько подробно, что книга порой начинает напоминать инструкцию, пособие по освоению другой планеты. Красочные, детальные описания природы и ландшафтов Марса, сменяются длинными и нудными политическими дебатами или научными теориями, а затем тщательным разбором процедуры омоложения. Не знаю, кто писал аннотацию к Голубому Марсу, но она явно не отображает суть книги. Глобальное наводнение случилось еще во второй книге, противостояние "красных" и "зелёных" скоротечно проходит в первой главе и затем сходит на нет. Нелёгкий выбор: демографический взрыв или межпланетная война, вроде как и стоит перед марсианами, но как-то вяло и "за кадром". Земля вроде отправляет беженцев, Марс вроде как принимает, но я не увидела каких-то особых проблем не у тех, не у других. Больше внимания уделяется путешествиям, красотам гор/кратеров/озер, полетам в спец костюмах, рассуждениям: "Марс должен быть свободным. Земля пусть загибается. Мы все родом от туда и не должны стоять в стороне..." А тут оказывается вдруг, что люди уже создали колонии чуть ли не на Плутоне и летят за пределы солнечной системы. Третья революция вообще быстро началась где-то там, и закончилась как-то так не понятно чем. Что за красные человечки верхом на муравьях? Конечно глупо надеяться, что в третей книге появятся коренные марсиане, но так хотелось. И еще, просто не могу об этом не сказать, нашла на книге маркировку 16+, но я считаю там должно стоять 18+ Что за извращенные сексуальные фантазии у автора? Слава богу таких сцен не много, но когда они есть... Может в 1996 году на родине автора и нормально курить опиум, но на станицах романа не стоит это описывать, как нечто нормальное и само собой разумеющееся. Я, конечно, не советую читать трилогию, но если вам нравится не спешное, лирично-философское повествование, с примесью политических дебатов и научной заумной лабуды, с совсем-совсем легкой долей экшена, приправленное не совсем нормальными сексуальными сценами - читайте. Да и на конец, где Хироко?!

Другие книги подборки «Премия «Хьюго»»