Рецензии и отзывы на Аврора

Слушать
    greggy1984

Очень трудно без спойлеров рассказать про эту книгу. Она очень похожа на цикл о Марсе того же Кима Стэнли Робинсона. Я бы порекомендовал бы тем, кто еще только готовится к путешествию на красную планету, для пробы ознакомиться с "Авророй". Так будет понятно, что примерно можно ожидать от могучего трехтомника.
    Аннотация довольно таки соответствует первой четверти книги, а затем сюжет начинает выдавать такое действие и пируэты, что невозможно предсказать, чем же закончится этот роман. Лично я долго ждал "Аврору", но то, что оказалось внутри, полностью не соответствует моим.. простите за тавтологию... ожиданиям и просто наголову превзошло их. Тем, кого отпугивает чрезмерные научные составляющие некоторых знаковых книг в жанре фантастики за последние годы, можно спокойно выдохнуть. Как и с Марсом, автор если и использует в тексте отсылки к современным научным теориям, то он сразу же их кратко поясняет, да так, что мне, с моими скудными познаниями в области физики, химии и биологии, все было ясно без применения заклинаний вроде "Википедия" и "Краткий пересказ Краткой истории жизни"). Тест Тьюринга, Супер Позиция и прочие термины и теоремы подаются доступнее для понимания, чем ролики на ютубе. Плюсом романа также является его самостоятельность и законченность, то есть это не очередное начало очередного цикла, последующие части которого придется ждать около года.
    Ну а если сравнивать "Аврору" с чем-то еще, то это бодрая смесь из лучших составляющих цикла о Марсе Робинсона, Марсианина Вейера и недавнего блокбастера "Пассажиры".

Argon_dog

Строго говоря, мы привыкли к другой космической фантастике. Привыкли к тому, что смелые истории об очередной попытке покорить далекий космос должны заканчиваться как-то по-другому. Они просто должны заканчиваться. Успехом и десятками колоний, ностальгически вспоминающих Землю - колыбель человечества. Или крахом и остовами кораблей, продолжающими дрейфовать по инерции. Или отчаянными попытками уцелевшей горстки людей выжить.
    История колонизации Авроры не закончена.
    Нет, у нее есть конец - где-то там за кадром, счастливый или не очень (но скорее всего, не очень). Мы об этом все равно не узнаем, потому что речь в книге о другом. Вся романтика космических перелетов и заселения чужих звездных систем на поверку оказывается пшиком и призвана подчеркнуть: мечтать вредно. Никуда вы из Солнечной системы не денетесь. Смиритесь. Мечтать вообще вредно, и вожделенная Земля, о которой незадачливые колонизаторы грезили и на которую им все же посчастливилось вернуться, тоже оказалась какая-то не такая.
    Итог печален и настроение у книги тоже печальное.
    Но забавно другое.
    То ли я неисправимая оптимистка, то ли перечитала в своей жизни слишком много космоопер, но мне нравится думать, что проблема возникла вокруг корабля поколений, а не потому что затея изначально обречена на провал просто по определению и не стоило даже и пытаться. Собери энтузиастов, готовых лететь на другой край галактики без шансов когда-либо вернуться обратно, отбери лучших из лучших (потому что человечество - вид беспокойный и таки да, склонен мечтать, а корабль не резиновый), и ты получишь экипаж, который какой-то там инопланетный микроб с планеты не выживет. И который может изучить проблему со всех сторон и постараться с ней справиться (биологи так вообще будут счастливы, я уверена: это же настоящая инопланетная жизнь, пусть пока еще совсем крошечная, но на Земле тоже не сразу кроманьонцы принялись убегать от саблезубых тигров). А вот от их потомков странно требовать того же. Они могут быть не готовы (они и не были готовы ни с какой стороны, если каждое поколение выходило хоть чуть-чуть, но глупее предыдущего, а обучение, как оно описано в романе, выглядит странненько), могут хотеть просто жить безо всяких сложностей и сюрпризов, а тут что-то незапланированное и что с этим делать, непонятно. Это я к тому, что зря Фрейя на того мужика набросилась, метафора была дебильная, но с гибернацией у них может и лучше получиться.
    А мечтать все равно не вредно.

BorisTrukhachev

Замечательная книга. Полет до пункта назначения длиной в 170 лет. Это же чудо, как круто. Попробуйте просчитать путешествие длиной в 170 лет. Я на три дня вперед стараюсь не планировать, потому что обязательно что-то пойдет не так, как я хотел. И это только половинка айсберга.

Люди в книге ведут себя так, как и должны вести себя космические путешественники. Есть люди, который заблуждаются в некоторых вещах, и ведут себя соответственно, но об этом потом. Как я радовался, что нет поголовной тупости космонавтов. В некоторых фантастических фильмах, люди, сразу после приземления на чужую планету, выбегают чуть ли не в купальниках наружу и, естественно, умирают в ближайшие несколько часов (к сожалению без сценариста). Здесь, к счастью, с этим все в порядке.
    В "Авроре" можно сказать нет экшена, нет интриг, нет никаких антагонистов и это замечательно. А что же тогда есть? А есть очень интересные вопросы и очень интересные вещи (ну и сюжетные повороты тоже есть).

Первое и самое главное, что вызывает интерес - это корабль. Корабль прекрасен во всех отношениях. Корабль вообще главный герой произведения. Книга должна была называться "Корабль", но это не звучит, поэтому она "Аврора". Описаний корабля много, как он устроен, на что способен, все очень продумано. Бортовой ИИ прекрасен, может слишком уж человечен, но только чуть-чуть. Кто знает, что там будет через 500 - 600 лет.

Смотрите какая задача. Даже если отправить самых сильных и умных людей, они, к сожалению, конца путешествия не увидят. Но не все люди рождаются и становятся гениями, чтобы быть способными построить новый мир.

Или еще интересная мысль. У нас на Земле войны практически не прекращаются, люди достаточно тяжело уживаются между собой. Что делать с этим на космическом корабле? Людей там, конечно не 7 миллиардов, но и корабль не большой.

Вопросы воспроизведения. Вот какая ситуация: люди недовольны тем, что они стерильны до определенного момента времени. Я когда читал, недоумевал у себя в голове: "Идиоты, да если вам разрешить размножаться бесконтрольно, вы же все поумираете в конце концов. Ведь это приведет к дефициту ресурсов, если не через 10 лет, так через 50". А потом подумал, что именно так бы люди и думали. Ведь, родившиеся на корабле, на нем выросли и у них всегда было все необходимое. Классового разделения на корабле нет. Им ничего не угрожает, еды полно, все есть, а вот ребенка запрещают. Тирания! Далеко не все думают в перспективе на 50 и больше лет. Это интересная мысль.

Следующий вопрос. Ты летишь на космическом корабле к другой планете. У тебя все есть. Ты свободен? На сколько ты свободен? Ты вроде бы в безграничном пространстве, и никого так далеко не было, но по сути ты в тюрьме. А теперь развернем вопрос. Мы свободны на своей планете? Наша Земля своего рода тоже космический корабль, только большой. Мы тут заперты.

Далее. Я не знаю насколько это научно, но мне понравилась мысль. Есть живые и неживые планеты. И ни те ни другие не подходят нам. Неживые очень сложно терраформировать, на это может уйти несколько тысяч лет. А живые не подходят, потому что там скорее всего есть жизнь, которая отличается от жизни на нашей планете. Т.е. любая бактерия, любой неизвестный элемент, любое неизвестное химическое соединение, да вообще любое неизвестное что-то там, все это скорее все не совместимо с нами и так или иначе убьет нас. И все предполагаемые "живые планеты" слишком далеко, чтобы послать достаточно человеческих ресурсов на терраформирование.

Очень интересны вопросы, связанные с другой планетой. Все периоды: дни, ночи, месяцы, затмения - все это сильно отличается от земных. Более того, они даже могут очень сложно комбинироваться, если учесть что выбранная планета является луной более большой планеты. Как в таких условиях вырастить какое-то земное растение (других-то нет)?

И еще один вопрос, о котором интересно порассуждать. Давайте представим. Мы летели-летели, но что-то пошло не так. Один из вариантов дальнейшего развития событий - это развернуться и полететь к Земле. А теперь внимание вопрос: "Как отнесутся земляне к прилетевшим?" Вот я думаю, что их никогда не пустят на Землю или еще что похуже, например уничтожат на подлете. Но вариантов бесконечное множество.

P.S. Ну конечно же гибернацию изобрели в Новосибирске, а где же еще?! Не то чтобы это было бы не возможно, Новосибирск прекрасный научный город, там что угодно смогут изобрести. Но это меня повеселило, я думаю в Новосибирске даже в наше время каждое 1 января по несколько гибернавтов выковыривают из сугробов.

Rudbeckia

Взяла я в руки эту книгу с мыслями о невероятных космических приключениях на крутом звездолете… Но опять появилось пресловутое «но». Было в книге все: любовь и смерть, работа и путешествия, при этом я не забывала и про жанр – научную фантастику (к этому в книге никаких претензий, кстати). Вот только не почему-то не хватило оригинальности что ли, какой-то новизны, складывалось впечатление, что при полете в другую систему планет все именно так и должно было случиться. Именно за это я снимаю баллы. Хотя, может, автор пытался таким образом показать человеческую природу? Что она не меняется, несмотря на то, какой век стоит на дворе. Единственное, пожалуй, о чем думаешь по прочтении, так это о выборе: простом или сложном, сиюминутном или после долгих размышлений. Из сюжетных особенностей зацепили, пожалуй, «беседы» человека с «искусственным интеллектом» и описания биомов корабля-планетолета. Робинсону это особенно удалось. Еще я бы не отказалась от принтера, который был на корабле (думаю, что Вы тоже со мной согласитесь, когда прочтете книгу). Главные герои: Деви – очень работоспособный инженер, первая на корабле по решению любых проблем («Нужно следить за всем, пока ничего такого не началось, а если началось – изменить что-то так, чтобы все снова пришло в равновесие») – и ее дочка Фрея, и да, конечно же, сам корабль. С каждой страницей погружаясь в чтение, читатель уже относится к нему не просто как к железке в космосе, а как к живому существу, живому организму, как бы странно это не звучало. Именно характеры Деви и Фреи описаны наилучшим образом, чем они руководствовались, совершая те или иные поступки. Остальные, на мой взгляд, не так детально прорисованы, более схематично. Композиция произведения – линейная (плыли, плыли и приплыли, а вот куда – не скажу). Это прекрасный вариант книги на вечер после рабочего дня, потому как все легко и непринужденно, без особых философствований. Поэтому если Вы ищете что-то подобное, то непременно познакомьтесь с «Авророй».

Geranie

– <…> Скажите мне, на кой вам все это сдалось? Что вас тянет на эту Проксиму Центавра или на какую другую звезду?
    – Ну, этого не объяснишь, – улыбнулся Эпплби. – Что тянет людей взбираться на Эверест? Что тянуло Пири на Северный полюс? Почему Колумб уговорил королеву заложить ее бриллианты? До Проксимы Центавара еще никто не добирался, а мы хотим добраться.
    Роберт Хайнлайн, «Колумб был остолопом»

Среди бесконечного разнообразия людских типов и характеров, всегда находились такие, которые пытались выйти за пределы известного. Именно благодаря таким первооткрывателям мы знаем и видим мир таким, какой он есть. А если учесть, что границы знания и количество смельчаков, его расширяющих, бесконечны, то у человечества есть некоторый шанс узнать, что же происходит на неведомых экзопланетах не из сухих теоретических выкладок, а из первых рук. Такой вот далекий и удивительный шанс, дает пищу для умов фантастов и их читателей.

«Аврора» Кима Стенли Робинсона – это фантастический роман о попытке покорения дальнего космоса человеком. Попытке, нужно сказать, не слишком удачной, ведь если на Земле людям так или иначе удается подминать природу под свои нужды и прихоти, то Вселенную не так просто заставить плясать под свою дудку.

Начинается книга со знакомства с жемчужиной инженерной мысли, в металлическом чреве которой, томятся 2122 человека ищущих новый дом. Два кольца, два конца, посередине стержень – примерно так можно описать внешний вид безымянного звездолета, бороздящего бескрайние космические просторы. Помимо замысловатого внешнего вида корабль и внутри достаточно хитроумно устроен. Он представляет собой сложнейшую систему, которая несет в себе все разнообразие живого мира Земли, всех ее климатических зон и конечно же представителей всех национальностей, чтоб никому не было обидно. Когда читаешь, сложно себе представить, что и водоем с рыбой, и парусник, и растительность – все эти такие простые и обыкновенные вещи расположены не в каком-то мелком американском городишке, а на космическом корабле, который с невероятной скоростью приближается к далекой планете. Некоторые из космических путешественников до поры до времени даже не подозревают, о том, где находятся и что их родные сугробы, дело рук изощрённых изобретателей. Все это, конечно, выглядит очень привлекательно и захватывающе, так и хочется верить обещанию на обложке книги, что читателей ждет «безупречно спланированное путешествие», но суровая действительность вносит свои коррективы в чьи-то амбициозные и безупречные мечты. Путешествие спланировано не лучшим образом, и остается только гадать, каким чудом корабль смог хоть куда-то долететь. Но фантастический роман – это не место для чудес, и успешное решение разнообразных проблем объясняется только присутствием гениального инженера Деви.

Вскоре в цеху ломается один из принтеров, и Деви мгновенно охватывает тревога. Никто, кроме Фреи, этого не замечает: все расстроены, напуганы и смотрят на Деви, ожидая, что она все исправит.

Эта героическая женщина отдает себя кораблю без остатка. Она как никто другой понимает (и бесится от этого), как все несовершенно устроено и как должны функционировать системы, чтобы их миссия не провалилась от недостатка фосфора на корабле или избытка солей.

Все должно быть сбалансировано. Как качели на детской площадке. Нужно соблюдать равновесие между жизнедеятельностью растений и долей углекислого газа в воздухе. Не обязательно, чтобы оно все время было идеальным, но если одна сторона начинает перевешивать, нужно подталкивать ее обратно. И таких качелей много, и все они качаются с разной скоростью, туда-сюда. Поэтому не должно произойти никакой неожиданности, в результате которой все они перевесят одновременно. Нужно следить за всем, пока ничего такого не началось, а если началось – изменить что-то так, чтобы все снова пришло в равновесие. Наши возможности выяснить, как это сделать, зависят от нашего моделирования ситуаций, а создавать подобные модели очень-очень сложно. – Произнеся эту мысль, она скривилась. – Так что мы стараемся делать всего понемногу и смотрим, что потом происходит. Потому что мы не понимаем всего.

Деви осознает, что не всесильна, что многого не знает. Но для нее это не повод опускать руки и раскисать, это стимул развиваться, искать ответы, прыгать выше головы и требовать того же от окружающих. И не просто потому что, знание – это хорошо, от этих знаний и умений зависит жизнь на корабле. Причем Деви требует невозможного не только от себя, а и от корабельного квантового компьютера. И эта дрессура не пропадет даром, а в будущем станет единственным шансом на спасение.

Поначалу во время чтения у меня складывалось впечатление, что на Земле произошла какая-нибудь катастрофа, а пассажиры корабля и вся его начинка – это единственная надежда человечества на выживание и залог сохранности видового разнообразия. Но по ходу дела выясняется, что землянам не грозит массовое вымирание или что-нибудь настольно ужасающее, чем можно объяснить этот безупречный полет куда-то во вселенскую глухомань. Тогда зачем везти столько людей, за которыми нужно следить, нужно регулировать их численность, здоровье, уровень образования? Зачем столько видового разнообразия? На Земле и так все целое, а ведь велика вероятность, что на новой планете ничего не приживется, что ее терраформирование не удастся. Действительно ли рационально питаться нормальной едой, типа курятины, бифштексов и кабачков? Может быть, заменить их какими-нибудь простыми питательными смесями, не требующими обработки? Звучит не слишком аппетитно, но человек родившийся на звездолете и просто не знавший земной пищи даже не почувствовал бы разницы. Красивая и тонкая организация жизненных циклов на корабле не может не восхищать. Но всем известно, что чем больше деталей и процессов в сложной системе, тем больше вероятность, что что-то пойдет не так. Да и бестолковое поведение людей на корабле никак не компенсирует все недостатки организации полета, а только усугубляет. Такие бесконечные «зачем» и «почему» возникают чуть ли не каждой странице, и чем дальше, тем больше растет чувство, что здесь слишком много всего, избыточных и бессмысленных деталей, которые не несут никакой пользы, а только становятся причиной новых и новых проблем.

Подобие счастливой концовки никак не спасает положение. Уж лучше бы все закончилось катастрофой где-то в далеком космосе, по крайней мере, это было бы гораздо логичнее и поучительней.

Книга не даст ответа на вопрос, как находить выход из критических ситуаций, т.к. в большинстве своем все ключевые решения находил и принимал квантовый компьютер. Но возможно она станет поводом не искать в них вход. Кроме того, роман, хоть и немного окольными путями, но достаточно ясно говорит о важности знаний и умении их применять, как о залоге не только удачных космических полетов, но и выживания человечества в целом.