quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Аврора

greggy1984

Очень трудно без спойлеров рассказать про эту книгу. Она очень похожа на цикл о Марсе того же Кима Стэнли Робинсона. Я бы порекомендовал бы тем, кто еще только готовится к путешествию на красную планету, для пробы ознакомиться с "Авророй". Так будет понятно, что примерно можно ожидать от могучего трехтомника.
    Аннотация довольно таки соответствует первой четверти книги, а затем сюжет начинает выдавать такое действие и пируэты, что невозможно предсказать, чем же закончится этот роман. Лично я долго ждал "Аврору", но то, что оказалось внутри, полностью не соответствует моим.. простите за тавтологию... ожиданиям и просто наголову превзошло их. Тем, кого отпугивает чрезмерные научные составляющие некоторых знаковых книг в жанре фантастики за последние годы, можно спокойно выдохнуть. Как и с Марсом, автор если и использует в тексте отсылки к современным научным теориям, то он сразу же их кратко поясняет, да так, что мне, с моими скудными познаниями в области физики, химии и биологии, все было ясно без применения заклинаний вроде "Википедия" и "Краткий пересказ Краткой истории жизни"). Тест Тьюринга, Супер Позиция и прочие термины и теоремы подаются доступнее для понимания, чем ролики на ютубе. Плюсом романа также является его самостоятельность и законченность, то есть это не очередное начало очередного цикла, последующие части которого придется ждать около года.
    Ну а если сравнивать "Аврору" с чем-то еще, то это бодрая смесь из лучших составляющих цикла о Марсе Робинсона, Марсианина Вейера и недавнего блокбастера "Пассажиры".

Rudbeckia

Взяла я в руки эту книгу с мыслями о невероятных космических приключениях на крутом звездолете… Но опять появилось пресловутое «но». Было в книге все: любовь и смерть, работа и путешествия, при этом я не забывала и про жанр – научную фантастику (к этому в книге никаких претензий, кстати). Вот только не почему-то не хватило оригинальности что ли, какой-то новизны, складывалось впечатление, что при полете в другую систему планет все именно так и должно было случиться. Именно за это я снимаю баллы. Хотя, может, автор пытался таким образом показать человеческую природу? Что она не меняется, несмотря на то, какой век стоит на дворе. Единственное, пожалуй, о чем думаешь по прочтении, так это о выборе: простом или сложном, сиюминутном или после долгих размышлений. Из сюжетных особенностей зацепили, пожалуй, «беседы» человека с «искусственным интеллектом» и описания биомов корабля-планетолета. Робинсону это особенно удалось. Еще я бы не отказалась от принтера, который был на корабле (думаю, что Вы тоже со мной согласитесь, когда прочтете книгу). Главные герои: Деви – очень работоспособный инженер, первая на корабле по решению любых проблем («Нужно следить за всем, пока ничего такого не началось, а если началось – изменить что-то так, чтобы все снова пришло в равновесие») – и ее дочка Фрея, и да, конечно же, сам корабль. С каждой страницей погружаясь в чтение, читатель уже относится к нему не просто как к железке в космосе, а как к живому существу, живому организму, как бы странно это не звучало. Именно характеры Деви и Фреи описаны наилучшим образом, чем они руководствовались, совершая те или иные поступки. Остальные, на мой взгляд, не так детально прорисованы, более схематично. Композиция произведения – линейная (плыли, плыли и приплыли, а вот куда – не скажу). Это прекрасный вариант книги на вечер после рабочего дня, потому как все легко и непринужденно, без особых философствований. Поэтому если Вы ищете что-то подобное, то непременно познакомьтесь с «Авророй».

anisey

Научная фантастика - сложный жанр. Автору необходимо постоянно лавировать между терабайтами трудноусвояемой информации и интересным сюжетом. Если даже на минуту упустить рычаги управления, космический корабль кренится на сторону, и книга становится откровенно нудной.
    "Аврора" - из таких. Несмотря на то что в книге встречаются интересные сведения и прилично продуманные сюжетные твисты, она все же смотрится фанфиком, причем далеко не первоклассным.
    Наполненный колонизаторами и живыми организмами космический корабль, похожий на печеньку "Орео" и тележное колесо, летит через Вселенную навстречу Тау Кита и ее планетарной системе. В центре повествования - девочка Фрея, ее феноменально одаренная мама-ученый и папа, который дарит девочке тепло и ласку. Фрея по жизни выглядит эгоисткой и редкостной дрянью, но автор всеми силами пытается нас убедить, что это все из-за того что она "нетакая-нетакая". Чувствуете, чем повеяло? Янг-эдалтиком, детьми-революционерами, сойками и дивергентами... Дальше книга только подтверждает этот тезис. Случится и уход из дома, и странствия, и даже восстание. Мерисьюшность Фреи не ограничивается чрезвычайно высоким интеллектом и дерьмовым складом личности, что ныне, очевидно, в моде. Нет. Фрея всем нравится. Она умна и талантлива - новая Китнисс родилась!
    Насколько я поняла своим средним умишком (куда уж мне до Фреи), повествование ведется от лица компьютера, управляющего кораблем (если нет, то я не знаю, как объяснить отвратительный язык книги). Допускаю, мне попался неудачный перевод, но описание секса через "визг и писк" - это слишком. Но, возможно, я чего-то не знаю о межгалактическом сексе.
    Что еще? Масса... нет, не так. МАССА терминов, научных и псевдонаучных отступлений. В какой-то момент от них начинает мутить. Я вспомнила, почему не люблю научную фантастику в ее современных проявлениях. Лучше уж Жюль Верн с его моллюсками, проплывающими за иллюминаторами "Наутилуса".
    Проблематика книги. Все это, друзья, конечно, чрезвычайно увлекательно, но я вам тут "поясняю за" важные проблемы современного общества, намекает автор. Ресурсы конечны, а Вселенная - нет. Но приготовься, дружок, к тому, что Вселенная не станет тебе помогать. Напротив, она тебя по стенке может размазать. И то, что изучали поколения ученых, ради чего тысячи людей терпели и жертвовали, может рухнуть в один миг.
    Не летай, Икар, крылышки обожжешь.