Ким Минчжон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ким Минчжон

Отзывы на книги автора «Ким Минчжон»

Arielliasa

Я ожидала странности. Это всё-таки корейская литература, а она весьма странная и необычная. Иногда в хорошем смысле этих слов, а иногда в прямо противоположном. Аннотация буквально кричала: «здесь вайбы унесёнными призраками», а я люблю этот мультсериал. Первая глава ещё явно «отдавала» Кэрролловской Алисой и эта стопроцентное попадание в сердечко. Ну, я так подумала, а потом надежды рушились и рушились, пока окончательно не превратились в бесполезные руины.

Алиса бежит за кроликом… Эй, нет, Сиа бежит за кроликом… Снова нет, Сиа бежит за непонятным парнем, который напоминает ей кролика из истории Алисы. Вот так будет правильно. А этот парень-кролик приводит её в пугающий ресторан, где все посетители монстры. Там ей заявляют, что она должна отдать своё сердце мужику, чтобы тот перестал болеть, но девушка не согласна. Вместо этого она заключает договор, что сама отыщет лекарство. Они приходят к взаимопониманию, но хозяин ресторана говорит, что теперь ей придётся ещё и работать на него. Работать, Сиа. Не забывай.

Она забыла, если что. Впрочем, как и авторка. Вот тебе дракон (привет, Хаку, я скучала) и ведьма, и яйца с маленькими ручками, и королева, пришедшая прямо из страны чудес (но не совсем), и странный парень с крыльями (думаю, Хаку тут как раз он). Короче, монстров тут много, но все они не по делу. Вроде и ходят в ресторан, а вроде и никакого ресторана и не существует. В пределах видимости, по крайней мере.

Авторка варит кашу, но добавляет в неё абсолютно рандомные ингредиенты, не задумываясь, какой эта каша получится на выходе. Невкусной, невкусной она получится. Героиня скачет по локациям, как тот вечно спешащий куда-то кролик и никак не может остановиться.

Что-то мне подсказывает, что если бы не прекрасная аудиокнига, я бы снизила оценку до одного и со спокойной душой забыла о книге, но чтица своим мягким голосом превращала непригодную для еды кашу в сказку. Вот я и задержалась до самого конца и, о господи, даже не прочь прочесть вторую часть.

20 марта 2024

saturated_totem

Не поняла я, что только что прочитала. Какую-то детскую сказку? Притчу? А причем здесь 18+? Здесь надо ставить 10+, за что рейтинг-то? Чтобы было понятно, как двигается сюжет: за одну страницу героиня побывала в машине, в лесу и в норе - разбега для воображения нет; слишком просто, бесхитростно и быстротечно. Вот полезла в нору за котом, вот оказалась по другую сторону, а когда кот сказал идти дальше, она пожала плечами и пошла. Серьезно? Младшим классам школы, вероятно, книга понравится, как раз по возрасту подойдет. Но не 18+, блин, я рассчитывала совсем на другое.

Уже под аннотацией можно увидеть, что это ретеллинг Алисы, но я бы добавила Ходячий замок: очень уж похожи Хартс и Хаул, как списаны с одного прототипа: внешность, превращение в птицу, страдания и раны после их мытарств. Ну и бог с ними, ретеллингами. Логики в Ресторане нет, причинно-следственная связь не работает, поступки героев вызывают дичайшее недоумение. Кто заставлял Сию прыгать в нору? Почему на все, что ей говорят, она лишь плачется и послушно идет выполнять задание? Ах ну да, ведь сюжет должен катиться вперед. Герои картонные и однобокие, о их раскрытии вообще речи нет.

Если вы хотите прочитать качественную книгу с вдумчивым миром, с арками персонажей, с нормальной композицией, то вам не сюда. Повторюсь, книга для детей, где не требуются какие-то изыски и усложнения, все на поверхности.

4 февраля 2024

LadyMoriarty

Корейское фэнтези «Зловещий ресторан» было куплено мной из-за интригующей аннотации и обложки, похожей на «Магазин снов мистера Талергута». К счастью, эта книга меня не разочаровала, более того, я надеюсь, что продолжение скоро появится у нас в России.

Сиа – главная героиня произведения, чьё любопытство завело её в волшебный мир. Она последовала за котом с разноцветными глазами, а оказалось он привёл её на верную смерть. Хозяин ресторана смертельно болен и только человеческое сердце способно излечить его. Тут нет какого-либо подтекста (человеческое сердце =любовь), хозяин ресторана должен съесть сердце.

Сиа в отчаянии заключает сделку с монстром: в течение месяца она попытается найти лекарство, при этом работая в ресторане. Если девушка не справится, её сердце и станет лекарством. Девушке приходится быстро вникнуть в работу ресторана: она начинает помогать Джуду, узнаёт о неком волшебнике Хартсе, знакомится с различными волшебными существами.

Я для себя выделила крутейшего волшебного дракончика Хиро, а также живые яйца...Никогда бы не подумала, что какой-либо коридор может быть заблокирован яйцами,которые стремятся отдать свою жизнь в тесто. Это даже звучит дико.

Рекомендую это фэнтези как подросткам, так и взрослой аудитории, так как каждый сможет найти в этом произведении что-то интересное и поучительное.

28 февраля 2024

elizaveta065

Такой ли уж зловещий, этот ресторан? Или просто я уже не удивляюсь)
Книга не сильно зацепила. Есть прямая отсылка к книге Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес", когда героиня следуя за котом, проваливается в яму (кроличью нору):

спойлер

— Где я? — спросила она тихо, не понимая, что происходит.

— Кроличья нора — отличный способ попасть в новое место. Как у Льюиса Кэрролла, помнишь? — загадочно ответил незнакомец, но отчего-то его голос звучал безрадостно.

Мне показалось что есть ещё небольшая отсылка на "Унесенные призраками" в сцене на мосту.
(а потом я посмотрела на обложку, где так и написано что книга вдохновлена "Алисой в стране чудес" и "Унесенными призраками")

На острове, куда попала Сиа, встречается много интересных монстров, забавных персонажей.
Автор хорошо описывает персонажей, каждый наполнен особыми чертами характера.
В какой-то момент книга показалась слегка затянутой, 200 страниц читаешь про три дня Сии в этом мире, а затем все быстро куда-то мчится.
Ну и конец книги не прикрыто намекает на продолжение. Посмотрим что будет дальше

27 января 2024

Paper_Ghost

Такое ощущение, что авторке пришло в голову сварить суп. Она взяла первые попавшиеся ингредиенты (в основном, бульон "Алиса в стране чудес", с щепоткой перца "Ghibli"), кое-как их порезала, смешала и поставила на плиту. А потом у нее в доме отключили газ и она решила, что и так сойдет.

25 февраля 2024

Елена Кузнецова