Рецензии и отзывы на Клан

Hell-Puppy

Один поворот не туда и тебя ограбят, изнасилуют, порубят на кусочки, съедят, а из остатков набьют чучело. И не обязательно в таком порядке.
    Если ужастики чему-то и научили меня, так это тому, что любая глубинка полна кровожадных деревенщин-маньяков. Ну, вот нормальный человек, он уходит в лес с корзинкой и возвращается с грибами, ягодами, орехами. А чудаки из параллельной вселенной ужастиков, тащат из леса полную корзину отрубленных конечностей. Да и корзина у них какая-то подозрительная... И вот уже можно семью вкусняшкой побаловать, шапочку новую кожаную сшить... Не ходите за грибами без мечете.
    Скучно жить в деревне, скучно.

А уж как сложна и запутана жизнь в большой семье, с кучей братьев и строгими религиозными родителями.
    Короче, тяжело быть уродом-маньяком-каннибалом-насильником. ох тяжело.
    И один чёрт знает, что твоему папочке придёт в голову скушать на ужин.
    Каждый день надеешься, что забредут к тебе в лес какие-нибудь люди, желательно студенточки молодые, вкусные, но не очень спортивные... ну вы понимаете. понимаете ведь?
    Когда-нибудь задумывались, как уныло жить в дремучей глуши с кучей родственников, таких же моральных уродов как ты, кушать человеков и блести Законы Божие? Нет? Я вот тоже об этом особо не думала. Почему-то... даже не знаю, ведь актуальная тема! Хорошо хоть Килан Патрик Берк написал такую познавательную книжку. Теперь я даже знаю, что будет после того, как скушали всех твоих друзей, а ты сам еле спасся. Но главное, около трети повествования передаётся как раз с точки зрения члена семейки человекоедов. Когда ещё выпадет случай посочувствовать такому персонажу? Нет, я серьёзно.

Диета из туристов вредна для человека? Как лучше приготовить половые органы? Автор избегает таких сложных тем. Книга для читателя крепкого, но за пределы нормального ужастика всё это не заходит. Нормально, без смакования. Ой. Ну имеются, конечно, насилие, каннибализм, кастрация, декапитация , капелька инцеста и другие очаровательные шалости, в основном, по отношению к родственникам. Но это так, мелочи. Я бы сказала, всё вполне уместно и.. со вкусом.

В целом "Клан" - попытка представить избитый сюжет с новой стороны. Не только об уродах. Так что есть тут и нормальные герои. С посттравматическими стрессовыми расстройствами и другими отклонениями, но, в сравнении с каннибалами, они совершенно нормальные.

История начинается там, где большинство ужастиков заканчивается. Группа студентов уходит в поход. Становятся жертвами омерзительной семейки. Выживает лишь одна девушка. Она будет основной героиней. Плюс несчастный, слегка недоразвитый парнишка, к своей беде, он помог выжившей девушке, когда та сбежала от мучителей. У этого парнишки есть ещё приёмная мать, загруженная своими проблемами, которые к основному сюжету имеют мало отношения. Ещё в комплекте брат одного из убитых ребят, тоже не очень счастливый. Ну и один из членов строгой каннибальской семьи. Он, конечно, основная изюминка во всём пирожке. Сложная у парнишки семейная ситуация. Ох, сложная. Девица убежала, надо переезжать, а виноват опять вася! он, конечно, во всём виноват он, не уследил, и вообще никто его не любит, что теперь делать не очень понятно. Папа очень разочарован. А мамка у него такая жирная, что с кровати встать не может, но тоже разочарована. И вообще куча проблем. Куча. На этом фоне все остальные сюжетные линии несколько блекнут.

Герои идут каждый своей дорогой, изредка пересекаясь. Брат жаждет мести. Искалеченная физически и морально девушка, хочет вернуть свою жизнь, хочет ответов, хочет... хоть чего-то, какой-то ясности, после того как всё потеряла. Ну этого все хотят. И у каждого своё путешествие.

Закономерно, что каннибалам достаются самые лакомые кусочки. В этом случае сюжета. Воистину, родственников не выбирают, но можно выбрать как их приготовить!

Основная проблема хорроров, для меня, заключается в том, что они слабо выполняют свою основную функцию. Не пугают они. Одни грозят бензопилой и пытаются шокировать. Зря. А если вы не наслаждаетесь сценами пыток ловить в них особо нечего. Другие просто усыпляют. Современного человека надо брать на интерес, а не топорами и ножам.
    И читать было интересно.
    Автор постарался, герои понятны и естественны, сюжет имеется, шокирующие моменты уместны и работают. Где-то книга затянута, где-то хотелось бы продолжения, но читается очень легко и нигде не буксуешь. Концовка тоже достаточно удовлетворительна. Шашлычки удались.

AngeDechu

Вот, есть такая традиция: каждый год, под лето, доставать из загашника книгу из серии "Мастера Ужаса" и ужасаться. И все бы, знаете, было ничего, если бы ужасаться от леденящих кровь подробностей и нагнетающих страх поворотов. Но нет, ужасаюсь, традиционно, от времени, а вернее от его количества, безвременно (уж простите за недокаламбур) потраченного впустую.

Сюжет. Банален, заштампован и прост, как семейные трусы. Хотя последним должно быть обидно такое сравнение - от них пользы не в пример больше. Группа подростков в желании оттянуться оказывается не в нужном месте не в нужное время. Чего не скажешь о группе маньяков-канибаллов, которым повезло в этом отношении прямо противоположным образом. Большинство, как водится, умирает, но в одной из героинь в последний момент пробуждается Рэмбо, и, будучи изрезанной, изнасилованной и фонтанирующей потоками крови она внезапно убивает одного из членов человекоядной семейки и умудряется убежать от своих недругов в чисто поле.
    На свою беду в этот момент неподалеку останавливается представитель негроидной расы (так полит корректно же вроде, да?) с сыном. Завидев ползущее окровавленное нечто, отец семейства из двух человек, вопреки ожиданиям, вовсе не горит желанием подобрать девушку, но в итоге все же сдается под натиском младшего (не совсем) отпрыска.
    Далее же перед читателем разворачивается действо. Ну, как действо - мешанина из страданий. Страданий героев, и читателя, которому приходится о них читать. Назовем этот симбиоз - долбостраданием. Почему так? Ну, как вам сказать...
    Казалось бы, от чего должны страдать герои, осознающие опасность в лице семейки людоедов, угрожающих их жизням? Думаете, это так очевидно? А фиг вам. У каждого героя тут на душе особо глубокая душевная травма, которая перекрывает все, в том числе и инстинкт самосохранения. Возьмем отца, который с самого начала знает, с какими долбанутыми людьми живет по соседству, и догадывается, какой будет их реакция на спасение сбежавшей от них девушки. Казалось бы - надо бежать без оглядки, забрав сына в охапку? Нет, мы приедем домой, напьемся и будем долбострадать по тому, что нас когда-то бросила жена. Долбострадания сына, у которого умер отец, сожгли дом, но мы будем долбострадать, думает ли о нас малознакомая спасенная девушка. Спасенная девушка, которая долбострадает по друзьям, которых не считает друзьями. И апогеем в этом вертепе выступает линия от лица представителя любителей человечинки, который - что бы вы думали? - тоже долбострадает. По освежеванному родителями (сейчас будут неприятные подробности) половому члену. Причем на регулярной основе вплоть до конца книги. Вот такие вот дела...

Стоит ли читать? Второй раз читаю "Мастеров Ужаса", и второй раз что-то мимо. История понравилась чуть больше Инициации, главным образом за то, что в ней был хоть какой-то экшн, но в целом очень жалею о потерянном времени. Читать только если ну совсем нечего.

Kenzy

Девушка в джинсах и рваной белой майке (высокая грудь, плоский загорелый живот) бежит по дороге. Позади нее темнеет силуэт старой южанской фермы, в ушах не стихает гул ревущей бензопилы. Впрочем, может, позади и не ферма вовсе, а дом Строудов, да и под ногами не техасская пыль, но палая хэддонфилдская листва. Или прибрежная осока озера Кристал. Или… Впрочем, не важно. Главное, что девушка эта — последняя. Final girl. Тот, кто выжил.

Наконец она останавливается, и зритель, который весь фильм то визжал от ужаса, то едва слышно шептал «Джейми, сзади», выдыхает, понимая, что все: самое страшное позади. Все закончилось. Искушенные до последнего ждут подвоха, но и они сдаются, увидев проблесковые маячки приближающихся полицейских машин… Вот теперь-то точно конец, кажется им. Спаслась деваха. Повезло. И титры.

Типичное клише кинослэшера, не правда ли?

«Родня» Килана Патрика Бёрка начинается ровно с того места, где этот самый традиционный слэшер заканчивается.

Изнасилованная, покалеченная, лишившаяся глаза и пальцев, Клэр Ламберт чудом убегает от своих мучителей и спасается в проезжавшем мимо грузовике. Трое её друзей остаются на мрачной ферме семьи Мэрилл — замученные, выпотрошенные, мертвые. Элквуд, штат Алабама, филиал ада на земле.

Впрочем, и сама Клэр, пусть и частью, но тоже навсегда остается там; она сломлена, растоптана, выхолощена. Она не может смотреть в зеркало, в глаза родителей убитых друзей, боится показываться на улице, боится спать и вообще… жить. А после того, как в преступлении власти обвиняют совсем другого человека — боится еще сильнее.

Словом, повезло девахе, ага. Спаслась.

Препарируя вышеупомянутое клише, Бёрк в своем романе как бы играет от обратного, подводя читателя к мысли, что по итогу тяжелее всего не жертвам — в конце концов, они мертвы и, как сказал один известный автор нуара, существуют как бы по другую сторону боли. Куда больнее и хуже тем, кто их пережил. Тем, кто прошлой своей жизни уже лишился, а на новую нет ни сил, ни желания, ни возможностей. Таким, как Клэр Ламберт. Или Салли Хардести. Или Лори Строуд. Имя им легион.

Впрочем, Клэр не единственный персонаж этого романа. Случившаяся с ней трагедия объединяет людей совершенно разных, непохожих друг на друга. Тут и мальчишка, который на пару с отцом спас в грузовике Клэр. И брат её жениха, бывший морпех, страдающий от ПТС. И, конечно же, Мэриллы, семейка религиозных маньяков-людоедов с окраины Элквуда. Как водится, среди последних есть своя «паршивая овца», а Родня подобное не прощает. Еще один конфликт. В конечном итоге все эти люди сталкиваются друг с другом в финале романа.

Не хватая звезд с неба, Килан Патрик Бёрк написал крепкий и оригинальный жанровый роман, в котором привычные вещи поданы под новым и необычным углом. Добавьте ко всему этому знойную южную готику и столь редкую нынче достоверность происходящего, и получите весьма любопытную, заслуживающую читательского внимания вещь.

Уф, молодец, деваха, спаслась. Повезло?!

SetzlerArchontate...

Ну, вот наконец-то, свершилось. Первая книга из серии "Мастера ужасов", которая меня изрядно порадовала. А то уж я стал задаваться вопросом - странные какие-то "ужасы" в этой серии...
    Что же, нас ждет драйв и глубокие внутренние миры как хороших героев так и плохих.Причем плохишам уделено куда больше текста. И это неплохо - раньше смотря фильмы серии "Поворот не туда" и им подобные я частенько размышлял, о чем же думают каннибалы?
    Из того что не совсем понравилось, хотя не то что "не понравилось", просто это фирменная фишка всех слэшеров - своеобразная работа полиции. Хотя ведь это у нас не полицейская драма и не журналистский детектив, но все же осадочек остается. Наивно думать, разумеется, что все американские правоохранители сродни ребятишкам из сериалов "Кости" и "Мыслить как преступник", но и смотреть (читать) на таких деятелей как шериф из фильма "Спуск-2" как-то надоедает. Возникает множество вопросов, вот к тому же "Спуску-2" - 1) Как шериф вообще дожил до седых волос?; 2) Кто его избирал, да еще, наверно, неоднократно? Вот и здесь те же вопросы и вдобавок, я пожалуй могу поверить, что глава семейства людоедов обыгрывает на своем поле ( в лесу с луком и ножом) пальцем деланного "ветерана" Ирака и тем же пальцем деланного частного недодетектива, но вот то что семейка монстров обставляет криминалистов... как то натянуто. Ну и с чисто юридической точки зрения, хм, мутанты-землевладельцы?