Рецензии и отзывы на Девять уроков

4.5
    avdeevam93

Эта книга, словно дуновение свежего ветерка.
    У Огаста, нашего героя, очень типичная (вроде) ситуация - он не готов стать отцом, даже причины есть. Во первых его отец - не очень хороший пример, во-вторых Огаст не уверен, что будет хорошим отцом, сможет правильно воспитать сына и т.д и т.п.
    Но, не смотря на все возможные предосторожности, его жена оказывается беременной. Огаст в ужасе, объят страхом и паникует. В отчаянии, он обращается к своему отцу за советом, и тут мы уже становимся свидетелями очень и очень непростой ситуации. Отец не оказывает поддержки, но предлагает заключить сделку. Каждый месяц беременности он будет преподавать сыну урок в гольф. Правда, сын будет получать ещё и дневниковые записи отца, в которых узнает много нового про своих родителей...
    Эти уроки изменят не только жизнь нашего героя, но и жизнь семьи.
    Не сказать, что Огаст - персонаж однозначный, во время чтения книги отношение к главному герою меняется, как и к его отцу.
    Стоит отдельно сделать акцент на том, что благодаря карточкам, так называемым дневниковым записям, которые Огаст будет получать от отца, мы знакомимся ещё и с жизнью его родителей. Главы чередуются, то про наших современных героев, то про воспоминания (да-да,этот приём вам хорошо знаком). Но что поделать, от этого книгу действительно интереснее читать.
    Безусловно, вывод один - книга понравилась.

Sonia252

Книга слабее предыдущих, но тем не менее мне понравилось. Главный герой Огаст узнает, что его жена беременна. Он в шоке, так как считает, что из него получится плохой отец. А вина всему в отце Огаста – Лондоне. Он был плохим примером для подражания. В течении 9 месяцев они договариваются играть в гольф, для того чтобы лучше понять друг друга. Огасту нужно узнать все о прошлом родителей, а для Лондона это шанс исправить свое отношение с сыном. Гольф – это жизнь. В течении этого времени герой узнает ближе своих родителей, их историю. И в то же время он поймет, что готов стать отцом, хорошим отцом своему ребенку. Конец получился неожиданным и приятным

annet_rus

"Девять уроков" — прекрасный путеводитель по мужской психологии. Главный герой сначала немного отталкивает, но потом вы его не сможете не полюбить. Автор настолько подробно передает переживания главного героя, что кажется, как будто сам Милн пережил всё то, что выпало на долю Огаста. Благодаря таким книгам понимаешь разницу между "сентиментальной прозой" и настоящими психологическими романами, далеко не в пользу первой...

GawCollates

Книга слишком сопливая. Если это - любовь глазами мужчины, я бы не хотела с таким мужчиной встретиться. Сначала главный герой не дает жене родить ребенка, потому что он не готов стать отцом. Ну, у него же отец был плохой, значит и он для будущего ребенка будет таким же. Затем, узнав о ее беременности, он не думает, как жить дальше, а едет отцу высказывать претензии за свою загубленную жизнь. Причем до этого много лет они вообще не общались. Как-то странно...
    Папа ГГ решает помочь по-своему - дает сыну свой дневник, где описаны их взаимоотношения с матерью и предлагает каждый месяц по одному уроку гольфа. Гольф ведь - это как жизнь. А значит, все можно объяснить с точки зрения этой игры. И все бы хорошо, но главный герой практически ноль в этом спорте, и гольф для него - дополнительное мучение. То есть, сесть и поговорить два близких человека не могут просто так, обязательно надо раз в месяц, в любую погоду и в несезон забивать несчастные мячики. К неудачам в гольфе прилагаются философские мысли типа "ты не забил мяч в этот раз, сделай еще одну попытку... Это значит, что ты можешь дать еще шанс своей жене помириться...". По мне, так довольно натянуто все.
    В итоге налаживаются и отношения с отцом, главный герой принимает желание жены иметь детей, все счастливы и довольны.
    Еще там есть такая странная линия: когда они с женой видят плачущую девушку и решают узнать в чем дело, сообщник плаксы крадет сумочку с деньгами у жены ГГ. Через некоторое время сумка возвращается по почте в целости, а затем ГГ и плакса встречаются в роддоме, и он узнает, что ей нужны были деньги на аборт, а потом она передумала, решив родить и отдать ребенка в приемную семью. И тут такой финт: вы хорошие люди, ты смирился с одним ребенком, а не хочешь и моего забрать? Как-то не вписывается сюда эта линия, как по мне.

SataNejko

Наверное начну я с того, что спасибо этой книге и пояснениям за то, что я теперь что-то большее в гольфе, чем ничто. Хотя безумно бесило пояснение таких понятий как "лунка" и "ти", зато о том, что такое пар-3 и парочка ещё - ни слова.
    Мне захотелось опять поиграть в симс. Ибо ну где ещё можно наплодить столько детишек в один момент, радоваться жизни и играть в гольф? Лепота.
    О да, я с ещё большей уверенностью никогда в жизни не хочу заводить детей xD.
    Гольф. Эта книга вызвала безумное желание окунуться в мир гольфа... или хотя бы попробовать сыграть (в жизнь).
    ГГ- Да... этот... о боже, как я устала видеть таких идиотов в жизни, абсолютно не обучаемые эгоисты. Он читал записи отца, но всё равно ничего не понимал. Как будто весь дневник прошёл вообще мимо него. Поведение его отца для меня так же осталось загадкой. Столько лет не общаться и, видимо, даже не пытаться, а потом хоп хей лалалей я люблю тебя сынок, я люблю тебя отец. Мир, дружба, жвачка. Нет, книга не плохая, но сопливая, очень... прям вот чувствовалось это "Чита-а-атель, ну всплакни, смотри какая беда". Плакаться не плакалось. Отвращения прям жуткого нет, но, как говорит моя бабуся: "можно читать, а можно не читать". 6/10.
    Замечено, качество самой книги шикарное. Приятный шрифт, корешок не погнулся, вкусное ляссе, по мнению котейки.
    P.S. Симс 4, я иду.