Девять уроков

annet_rus

"Девять уроков" — прекрасный путеводитель по мужской психологии. Главный герой сначала немного отталкивает, но потом вы его не сможете не полюбить. Автор настолько подробно передает переживания главного героя, что кажется, как будто сам Милн пережил всё то, что выпало на долю Огаста. Благодаря таким книгам понимаешь разницу между "сентиментальной прозой" и настоящими психологическими романами, далеко не в пользу первой...

avdeevam93

Эта книга, словно дуновение свежего ветерка.
    У Огаста, нашего героя, очень типичная (вроде) ситуация - он не готов стать отцом, даже причины есть. Во первых его отец - не очень хороший пример, во-вторых Огаст не уверен, что будет хорошим отцом, сможет правильно воспитать сына и т.д и т.п.
    Но, не смотря на все возможные предосторожности, его жена оказывается беременной. Огаст в ужасе, объят страхом и паникует. В отчаянии, он обращается к своему отцу за советом, и тут мы уже становимся свидетелями очень и очень непростой ситуации. Отец не оказывает поддержки, но предлагает заключить сделку. Каждый месяц беременности он будет преподавать сыну урок в гольф. Правда, сын будет получать ещё и дневниковые записи отца, в которых узнает много нового про своих родителей...
    Эти уроки изменят не только жизнь нашего героя, но и жизнь семьи.
    Не сказать, что Огаст - персонаж однозначный, во время чтения книги отношение к главному герою меняется, как и к его отцу.
    Стоит отдельно сделать акцент на том, что благодаря карточкам, так называемым дневниковым записям, которые Огаст будет получать от отца, мы знакомимся ещё и с жизнью его родителей. Главы чередуются, то про наших современных героев, то про воспоминания (да-да,этот приём вам хорошо знаком). Но что поделать, от этого книгу действительно интереснее читать.
    Безусловно, вывод один - книга понравилась.

Sonia252

Книга слабее предыдущих, но тем не менее мне понравилось. Главный герой Огаст узнает, что его жена беременна. Он в шоке, так как считает, что из него получится плохой отец. А вина всему в отце Огаста – Лондоне. Он был плохим примером для подражания. В течении 9 месяцев они договариваются играть в гольф, для того чтобы лучше понять друг друга. Огасту нужно узнать все о прошлом родителей, а для Лондона это шанс исправить свое отношение с сыном. Гольф – это жизнь. В течении этого времени герой узнает ближе своих родителей, их историю. И в то же время он поймет, что готов стать отцом, хорошим отцом своему ребенку. Конец получился неожиданным и приятным

Katerinka_b

Это третья книга Милна, которую я прочитала с удовольствием и приятным послевкусием. Концовка понятна изначально, но книга от это не стала скучной или предсказуемой. Заслуженная 5!