skyeng2018

Рецензии и отзывы на Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

FluffyCat

От книги ожидал большего. К сожалению, автор не затрагивает такие интересные темы как генная инженерия, нанотехнологии, киборгизация, новые источники энергии, транспорт и т.д. Интересно было бы почитать прогноз на 30 лет в этих сферах.
    В книге мы видим слишком простую экстраполяцию уже существующих трендов в весьма ограниченном наборе технологических сегментов. Такие прогнозы можно сделать и не читая книгу. Просто все увеличиваем в несколько раз: трафик, разрешение, детализацию, роботизацию, интерактивность и т.д. Вот и готов прогноз.
    Автор доносит свою идею и метод прогнозирования в первых нескольких главах. Дальше уже идут повторы и вода.

rapira_ostra

«Практически все, что мы производим в любой отрасли ... становится дешевле с каждым днем. Каждый год траты на развлечения в верхнем ценовом сегменте увеличиваются на 6,5%. Только в ресторанах и барах в 2015 году посетители потратили на 9% больше, чем в предыдущем. Цена среднего билета на концерт с 1981 по 2012 год повысилась почти на 400%. Личные тренеры, «продающие» внимание за ваш телесный опыт, принадлежат к одной из самых быстроразвивающихся профессий. Стоимость свадеб не имеет верхней границы. Все это не товары широкого потребления. Это опыт и впечатления»
    Мы навсегда в эпохе перемен, стабильности больше нет. На смену иерархической структуре в компаниях и в организации работы с информацией, пришли потоки – ленты новостей, стриминг музыки, поток уведомлений в смартфоне. Будущее уже наступило, просто неравномерно.

KirillNikolaev921...

Плюсы:

На человеческом языке в одном месте можно познакомиться с тем какие технологии (всего их в книге 12) и каким образом изменят нашу жизнь завтра и почему это неизбежно. Все, что вы читаете в СМИ, но не понимали почему это важно на дистанции ближайших 30 лет - есть в этой книге в удобном для вас формате.

Минусы:

Каждая технология как монета имеет обратную сторону влияния. Атомная энергетика может быть дешевым решением для мегаполисов и в другом случае уничтожением этих мегаполисов за час. В книге технологии подаются (продаются?) только с одной стороны - благо. Автор не настолько глуп, чтобы не понимать о темной стороне, но не поднимает эту тему.

Сухой остаток:

Если вы увлекаетесь футурологий или бизнес стратегией - хорошая книга чтобы сверить часы.