Рецензии и отзывы на Преследуемый. Hounded

Hell-Puppy

Живет где-то в Аризоне юный друид лет эдак 2100. Он остроумный, крепкий, обаятельный, знает кучу редкой магии, у него крутые друзья, он знаком со всеми симпатичными богинями, смотрел все популярные фильмы, у него есть говорящая собака, он может делать себя и других невидимыми... Он всячески уникальный и единственный в своём роде. Скромненько так одарен автором. А его единственный недостаток — бабы. А ещё у него волшебный меч!
    Но коварные враги хотят этот волшебный меч отобрать. Они очень хитро отыскали друида... по интернету! Наш друид и не подозревал, что кто-то, кроме него, достаточно умен для пользования интернетом, ведь большинство богов не умеет даже вилку в розетку воткнуть, ха-ха. А Тор вообще полная сволочь! В мире придуманном Кевином Хирном существуют ВСЕ. Каждая религия, мифология, вампиры, оборотни, на любой вкус, всё это разные ребята, все они существуют.
    Первая же встречная в сюжете женщина раздевается без всякой причины, а автор тут же сообщает, что она выглядит как модель нижнего белья. И хоть бы раз попалась женщина, которая выглядела, как модель резиновых сапог. Вторая встречная женщина сразу прыгнула к герою в койку.
    А сюжет тем временем ещё только-только начинал замешиваться.

Зато тут же мне пришло смутное озарение, что я - не целевая аудитория и уже слишком стара для таких штучек.
    Тут бы, на 12%, и бросить чтение, расстались бы мирно и без потерь. Но опасные игры, которые я веду на ЛЛ, требуют человеческих жертвоприношений и (о ужас!) рецензий. Пришлось читать. Трагедия достойная Шекспира.

Но, признаю, начало — самая слабая часть, дальше дело пошло бодрее.

Есть нагромождения мифических созданий, с упором на кельтских, понятно дело.
    Есть оборотни-адвокаты и оборотни-врачи, викинг-вампир, ведьмы разной степени подлости, есть говорящая собака, милая, хотя и по поведению слабо напоминающая настоящую собаку. Кстати, собаку поют чаем и кофе с ликером. Совсем не весело. Не делайте так. Я серьёзно.
    Приглашённая звезда книги: Смерть.

Вроде бы есть бодрый сюжет, не затянуто нигде.
    Есть у друида волшебный меч. С благословения богини Морриган он его очень-очень давно спи взял на хранение с поля боя. Меч прорубает сквозь любые доспехи, полезна такая вафелька. Морриган же разрешила друиду жить вечно, (ну как вечно, всегда может какой-нибудь соседний бог смерти к рукам прибрать) Он и живёт спокойненько, держит магазинчик, травками приторговывает. Всё нормально. Но на хороший меч много желающих. Очень хочет его заполучить кельтский бог любви(да). Он там у себя в высшем обществе интриги какие-то плетет, знакомства с неприятными личностями водит, чего-то всё ему для счастья не хватает. Уже не одну сотню лет зуб на друида точит, но всё никак не наточит. Ну посылает за этим мечом каких-то пешек своих, за два удара убиваемых. А тут вдруг решил самолично в Аризону явиться и меч изъять. Меч наш друид, кстати, стал таскать с собой и отобрать его - задача элементарная. Обычная, абсолютно не магическая, полиция с этим практически справилась, просто не в курсе была, что брать надо. Вот который раз убеждаюсь в наличии очень хитрой примочки от волшебства, хочешь навредить колдуну — просто купи пистолет.
    Но к счастью, бог любви настолько тупой, что не нашёл ни одного компетентного помощника. Связался с ведьмами, которые, вообще непонятно на что рассчитывали, демонов пытался использовать, но они же демоны, не много от них толку. Я сомневаюсь, что ему бы и меч этот чем-то помог... Зато на стороне друида были крутые оборотни и все сексуальные богини, напрягаться особо не пришлось, оставалось только пару раз махнуть мечом. А самая сложная задача была как раз у богинь, которых, судя по всему, так задолбал тупой бог любви, что они уже и не знали как от него избавиться, а чёртов друид предпочитал стричь газоны старушкам, а не драться с врагами.

Вроде есть какие-то шутки. Я не заметила, но они наверняка были.
    У двухтысячистолетнего(!) друида очень тонкое чувство юмора. Будучи болезненно раненным, наш друид пошутил искрометную шутку, направленную на парамедика, который позволил себе проявить обоснованное любопытство о ранении. Друид мудро использовал остатки магических сил, сделав так, что парамедику в попу больно впиякались трусы.

Вот завод железобетонных конструкций. Рабочий день окончен, никого нету, только ветер гоняет пыль. Вот на его складе лежат каменные плиты. Большие, серые, бетонные.
    И теперь вы можете представит себе выражение моего лица при чтении.
    А так.. ну очень средненько, главный герой меня не очаровал, перевод посредственный... не то что бы полное говно, средненько. Я бы с большим удовольствием не читала. Удручил меня друид. Ну и Тор, конечно, приплачивает мне за рецензии...

Rosio

Прелестная получилась история: увлекательная, познавательная, любопытная - в общем волшебная. В ней присутствует юмор, причем в меру и к месту. В ней есть жестокость, но тоже в меру. В ней есть интересный набор персонажей, и именно они делают эту книгу очень живой и динамичной.

Практически на каждой странице происходит что-то новое: кто-то появляется, кто-то принимает решение, кто-то действует, кто-то что-то предчувствует. Постоянно меняются сцены и персонажи в них, что очень легко визуализируется воображением и превращается в кино, крутящееся в голове. И интригует история с самого начала, так как тут задействована кельтская мифология и куча всяких других "потусторонних" существ: боги, фейри, оборотни, вампиры, ведьмы... Причем в действие входят не только разные "приятели" нашего железного друида по принадлежности к культу, но и местные индивидуумы, а также так называемые понаехавшие - присутствуют индийская ведьма, её польские коллеги и потомок настоящего викинга. В общем, кого тут только нет. Но при этом нет какой-то несуразицы - всё продумано, у каждого в этой истории своё место и своя роль. Да и вообще всё хорошо связано и прикручено к месту и ко времени, поэтому не вызывает никакого удивления, что двухтысячелетний друид живёт в небольшом уголке американского штата Аризона, что тут же окопался ведьмовской ковен, поселилась стая оборотней и легко в любое время дня или ночи наведываются кельтские боги. Создатель этой книжной реальности всё объясняет, что несомненно радует. Ну и главный герой хорош - привлекателен, обаятелен, внешне молод и симпатичен. Единственное, что несколько напрягает - действует, мыслит и говорит наш герой вовсе не так, как ожидаешь от человека, прожившего несколько сотен лет и прошедшего через все исторические катаклизмы. Очень современный молодой человек. Хотя, есть у него кое-что, что соответствует статусу много повидавшего человека - шикарная паранойя! А так Аттикус - вполне себ дитя двадцать первого века, который ладит и с гаджетами, и с интернетом, и с другими проявлениями научного прогресса. Не то, что всякие Богини, что даже с блендером разобраться не могут.

Что касается непосредственно конфликта главного героя и главного злодея, в лице которого здесь выступает бог любви Онгус Ог, то он не является чем-то новым. На поверхности один украл у другого некий артефакт. В глубине же всё сложнее - другой задумал нечто глобальное. Само собой в главе угла стоит власть. Так что здесь у нас ничего нового. В плане сюжетных ходов тоже не сказать, что автор нас удивляет нестандартными решениями. Но зато у него оригинальные герои и оригинальные методы. И взаимоотношения между персонажами тоже своеобразные - да, что-то, как обычно, строится на взаимоуважении и дружбе, но в большинстве случаев - взаимная выгода и использование. Ну а что вы хотите, если тут кишмя кишат боги? Какое им дело до чувств и каких-то там привязанностей? Они же не смертные в самом деле. Поэтому как-то так...

Занятная книга. И особенно хорош в ней... та-дам!.. ирландский волкодав Оберон. Неважно кого вы предпочитаете кошек, рыбок, попугайчиков или хомячков - к этому псу невозможно остаться равнодушным.)

Gauty

Какая книга о мечах придёт вам на ум первой? Перумова или Олди? Я, например, вырос на цикле "Алмазный Меч, Деревянный Меч", был толкиенистом и частенько носил с собой меч. Однажды дал его приятелю потренироваться, и при первом же ударе меч раскололся в его руках. Главный герой книги Кевина Хирна явно не повторит моей ошибки — он не готов расстаться с оружием, за владение которым ему приходится платить отсутствием покоя вот уже лет 800.

Беглецу всё к лицу, особенно если он молодой рыжий ирландский парнишка, украшенный вязью кельтских узоров по всему телу. Немного чудаковатый владелец оккультного магазинчика где-то в Аризоне, честный налогоплательщик, владелец ирландского волкодава, с которым он любит поболтать по утрам, смакуя копчёные рёбрышки в кляре. Аттикус О'Салливан — последний друид, он же первый. Обладатель артефактного меча, с чем до сих пор не смирился его предпоследний владелец.
    Как можно заметить, фабула истории довольно проста. Похищение быка меча уже состоялось, нести его, чтобы бросить в жерло Кракатау, не надо. Можно просто затаиться у реки и ждать, когда волны пронесут мимо труп твоего врага, но этим наш герой занимался веками до описываемых событий , нигде долго не задерживаясь и путая следы. Тоскливым октябрьским утром за несколько недель до Самайна прошлое в лице убийц настигает его в очередной раз.

В произведениях, где герои живут дольше обычного человеческого цикла, довольно легко объяснить могущество, предметы и полезные знакомства, заменяя рояли в кустах на deus ex machina. Нужно было как-то выживать, ища союзников, это логично. Мне нравится, когда автор прорабатывает такие моменты, ведь за века можно стать полиглотом, обрести множество навыков (от управления драккаром до сочинения хокку) и стать живым свидетелем исторических сцен. А вы знаете, кто убил Кеннеди? Нет? А я знаю! *и скромно потупился* Герой не может пафосно приходить из тумана войны и уходить в него же. За 2000 лет жизни в памяти должны остаться любимые поговорки, песни на шумерском, сожаления по ушедшим ученикам, записи по способам жертвоприношений лягушек у гиксосов, наконец. Аттикус любит щегольнуть фразами на староанглийском и поцитировать Шекспира, это оживляет диалоги, но явно маловато. Столько лет в оффсайде — это одиночество и холод, могущий заморозить озерцо средних размеров. All the lonely people, where do they all come from?

Зато по всей книге развешаны крючки, на которых можно подвесить новый поворот сюжета. Зацепился за какой-нибудь в виде воспоминания об ожерелье, которое ты доставал со дна залива для кого-то лет 100 назад, — получи неожиданного союзника в нужный момент. Это и хорошо, и плохо — если писатель продастся издательству и начнёт клепать сиквелы-приквелы-продолжения в промышленном масштабе, он всегда сможет вытащить из прошлого героя сколько угодно происшествий и засыпать читателей ими. Кевин Хирн следует модным тенденциям жанра, предписывающим добавлять мимимишную зверушку, которая собирает лайки аудитории просто самим фактом своего существования. Здесь эту роль играет собака главного героя, с которой он может ментально общаться. Повышенный интеллект оправдывается магичностью, но попытка посмотреть на наш мир глазами пса вышла в целом забавной, особенно про различия в ритуалах знакомства и узнавания друг друга.

Ирландская мифология не сильно пострадала в процессе написания, но следов уладского цикла замечено не было (и правильно, не про Кухулина же речь!). Логично, что в иле под толщей веков осели почти все боги и магические существа, зато те, кто смог удержаться на плаву, настоящие мастера мимикрии. Зомби, например, специалисты по быстрой утилизации трупов. Бригада мясников пригонит рефрижератор и приберёт за вами, даже если была устроена локальная войнушка. Быстро, дорого! Нужно просто знать, кто может помочь и сколько это будет стоить. Хотя иногда лучше тонуть молча и не привлекать внимания крупных хищников. Аттикус обязан умело балансировать между божествами, их подручными и собственными нуждами, чтобы не быть сброшенным с доски.

До недавнего времени я ничего не слышал об авторе цикла "Iron Druid Chronicles", как оказалось, довольно популярного в Америке и абсолютно неизвестного у нас. Читать было нетрудно, несколько раз пришлось разбираться со староанглийским. I shaked my spear at Shakespeare вволю, короче. Чего и вам рекомендую, друзья.

Green_Bear

Что может быть хуже, чем божественная сущность, Туата Де Дананн, желающая отнять у тебя крайне ценный и опасный артефакт, легендарный меч Фрагарах, и поквитаться за его кражу? Разве что сразу две такие божественные сущности, объединившие свои усилия с отрядом фейри, великанами фир болги, а также ведьмами из местного ковена. Именно такие неприятности обрушиваются на голову живущего в Аризонском захолустье друида Аттикуса О’Салливана, главного героя романа "Преследуемый" Кевина Хирна.

Впрочем, не стоит недооценивать нашего героя. Во-первых, ему больше двух тысяч лет, он скакал рядом с Чингисханом и встречал Галилея. За прошедшие века О’Салливан накопил немало знаний и подготовил уйму сюрпризов для своих недоброжелателей. Во-вторых, на его стороне тоже играют божества, например, богиня войны и Собирательница павших Морриган. Правда, даже у лояльных и симпатизирующих друиду божеств есть свои личные цели, которые совпадают с желаниями Аттикуса лишь отчасти. Поэтому друиду приходится опасаться не только врагов, но и союзников. Тем не менее, также ему помогает стая оборотней, викинг-вампир Лейф и древняя ведьма Лакша Куласекаран. Однако полностью доверять Аттикус может лишь своему преданному питомцу, ирландскому волкодаву Оберону.

Несмотря на упрямо возникающие ассоциации с широко известным среди поклонников городского фэнтези циклом "Досье Дрездена" Джима Батчера, стоит понимать, что между ними есть как сходства, так и различия. Оба цикла, по крайней мере первые тома, написаны в ироническом ключе и посвящены приключениям главных героев, обладающих магией, но живущих среди обычных людей в современном мире. Однако если Батчер регулярно обрушивает на Дрездена все новые и новые неприятности, постоянно повышая напряжение и загоняя своего героя в угол, то Хирн обращается с Аттикусом гораздо ласковее. Сюжет "Преследуемого" представляет собой череду последовательно разрешаемых друидом проблем, причем почти всегда Аттикус находит решение, не ставящее его на край гибели. В магических системах обоих авторов нет уровней заклинаний или численных параметров, волшебство представлено ритуалами, взаимодействием со стихиями и артефактами. Опять же состав актеров этой пьесы приятно радует разнообразием — здесь и классические вампиры с оборотнями, и мифические существа, и божества из разных пантеонов.

В целом, у Хирна получилась довольно веселая, бодрая и немного легкомысленная история, раскрывать сюжетные детали которой — значит лишить читателя большей части удовольствия. Тем не менее, есть у романа и проблемы. В повседневной жизни Аттикус выглядит вчерашним студентом, ведет себя соответствующе и настолько вжился в образ, что даже приятели по магическим делам поражаются, насколько неотличим двухтысячелетний друид от современных парней. Увы, он и впрямь неотличим — столь же легкомысленный, неунывающий и жизнерадостный. Иногда это работает в плюс, например, в шутливых пикировках с Обероном, но порой все же ловишь себя на том, что ждешь от древнего гостя из Железного Века большей серьезности, хитрости и осмотрительности.

Второстепенные персонажи Хирну вполне удались, но все же самым колоритным и симпатичным оказался не волкодав Оберон, не божества войны или охоты — Морриган и Флидас, а достопочтенная вдова Макдонаг, которая опекала кажущегося ей юнцом Аттикуса и даже любезно позволила закопать на своем заднем дворе труп одного из врагов друида. А вот сражения часто выглядят так, словно автор описывает пошаговые настольные игры — слишком много мыслей и разговоров, часто пафосных и гротескных, а враги будто только того и ждут, чтобы Аттикус покончил с ними. Впрочем, хроники железного друида лишь начинаются, поэтому будем надеяться, что Хирн совершенствовался, не останавливаясь на достигнутом в дебютной книге.

Итог: приключенческое городское фэнтези с мифологическими элементами.

el_lagarto

В городке посреди пустынного штата Аризона есть магазинчик оккультных товаров, владеет которым самый настоящий бессмертный друид. Сложно представить себе место, менее подходящее для выходца из Железного века, ирландца до кончиков ногтей, - и именно за это Аттикуса о'Салливан и выбрал этот милый городок для жизни. Фэйри с родными богами далеко, а потому можно тихонько жить себе припеваючи и в ус не дуть. Хотя, на самом деле, поводы бояться богов у Аттикуса есть. Он, если разобраться, не самая приятная личность: он трусоват, весьма эгоистичен, вполне может сделать какую-нибудь гадость просто потому, что человек (да и любое другое существо) ему неприятно, а вдобавок украл у одного бога раритетный меч. Правда, Аттикусу на самом деле больше двух тысяч лет, и иногда проскальзывает за его безалаберностью нечто такое... эдакое. Масштабом в вечность.

Сюжет в целом прост: в один прекрасный день заклятые враги выясняют, где Аттикус прячется, появляются у него буквально на пороге, и завертелось. Друид старательно пытается отвертеться от драки с заклятым врагом, но на сцене появляются все новые и новые персонажи, из-за чего он все глубже и глубже вязнет в интригах между сверхъестественными силами. Где-то к середине книги понятно, что он стал всего лишь пешкой в глобальной такой многоходовке, но Аттикус в силу исключительного внимания к собственной шкуре понимает это только ближе к концу, когда влиять на нее уже поздно.

Чем хорош этот новый цикл городского фэнтези, на первый взгляд ничем не отличающийся от сотен прочих, так это очень тщательной работой автора над деталями. То, что повествование начинается с обычного жаркого утра в Аризоне и почти стандартной дракой с фэйри, не должно обмануть читателя: эта канва, как и почти бесконечное бла-бла-бла Аттикуса о своем житье-бытье, это только флер. На самом деле, за этой наигранной легкостью стоит неслабая проработка истории и характеров персонажей, подкрепленная авторским знанием ирландской мифологии и истории. Мне было очень приятно это читать, тем более, что автор не зацикливается на уже порядком приевшихся фэйри, а берет чисто ирландские понятия, например, фир болги или Туата Де Дананн, и наделяет их интересными подробностями. Каждый бог ирландского пантеона, даже если он появляется буквально на пару-тройку страниц, обладает своим собственным характером. Даже если у разных богинь смежные "сферы влияния", их ни за что не спутаешь по поведению. Вдобавок к этому, в канву истории удачно вплетаются сведения по истории. Да и сам Аттикус вышел любопытным: поначалу он раздражал меня своей безалаберностью и довольно трусливым поведением, но чем дальше в текст, тем ярче видно, что за две тысячи лет жизни у него несколько сместились моральные ориентиры, и человеческая жизнь не играет для него бесконечно важной роли, да и взгляды на мир несколько отличаются от общепринятых современных.

Не могу не отметить, что удовольствие от чтения заметно испортил перевод. Несмотря на то, что в нем вроде бы нет грубых ошибок, читается он очень косно. Сразу чувствуешь, что люди так по-русски говорить не будут. И продираться через этот текст очень тяжело, особенно в диалогах, потому что возникает стойкое ощущение неестественности. Чтение цикла мне хочется продолжать, вот только я вряд ли стану делать это на русском.

Другие книги подборки «Новинки недели 2-8 апреля»