День смерти

bertruce
    Вторая книга Райх, на мой взгляд, получилась более интересной и динамичной, нежели первая. Быть может, разгадка в том, что события разворачиваются практически одновременно и в занесенном снегами Квебеке и в солнечных Бофорте и Шарлотте. А быть может, потому что распутывать вместе с героями историю, замешанную на религиозно-сектантской теме, куда интереснее, чем ловить безымянного маньяка-убийцу.
    Книга изобилует подробным описанием криминалистических экспертиз, написанных с вызывающим уважение знанием дела. Однако порой складывается впечатление, что автор излишне разжевывает некоторые моменты – специально для непосвященного читателя. Но это все же скорее плюс, чем минус.
    При написании этой книги автор видимо учла ошибки первого опыта и на этот раз не заставляла сомневаться в здравом уме своей героини. Наоборот, местами я ей искренне сочувствовала, особенно в истории с моим любимым Птенчиком.
    Так же к плюсам, несомненно, я бы отнесла Райана. После Птенчика это мой любимый герой. Несмотря на то, что ему уделяется куда меньше эфирного времени, чем Темперанс, его характер получился куда более понятным и цельным. Темперанс хоть и позволила поверить-таки в наличие у нее здравого смысла, во многом осталась достаточно размытой картинкой. Особенно не понравилась повторившаяся история с лучшей подругой/сестрой, которая куда-то сначала впутывается, а потом и вовсе исчезает, грозя вновь объявиться уже в виде трупа. Раздражало, что предыдущий опыт не пошел героине на пользу, и она до последнего не могла связать концы с концами, ограничивавшись "я подумаю об этом завтра".

В целом впечатления от книги положительные. Если не заострять внимание на минусах и сосредоточиться на расследовании и судебно-медицинских «вывертах», то можно получить удовольствие от достаточно увлекательной истории.

Для тех, кто любит триллеры и детективы, к прочтению обязательно. Хотя бы для того, чтобы знать книги, попавшие в Список национальных бестселлеров, в лицо.
    Ksandra

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."
    Наслушавшись восторженных ахов и охов своей подруги, я решила ознакомиться с творчеством этого автора. По ходу выяснила, что смотрела сериал «Кости», снятый на основе данной серии книг. Что значит на основе? Главная героиня одна, род занятий один, только есть некоторые расхождения в сюжете (в сериале у нее очень симпатичный напарник, с которым складываются непростые отношения, плавно переходящие в конце 4-6 сезона в любовь)).
    Убийство, кости, расследование, убийца наказан. Примерная схема каждой книги и серии. Очень интересно наблюдать, как патологоанатом Темпе Бреннан расследует дело, как читает кости, можно сказать, «разговаривает» с ними. Интересная получается беседа, в ходе которой узнаешь много нового. Но некоторые детали чересчур мерзки и противны. Описания найденных тел, а если это маленькие дети. Такие моменты мне неприятно читать.
    В целом понравилось, для разнообразия списка книг почитать можно.

natalirijik

Невозможно оторваться. Это триллер описывающий страшное преступление, жестокость людей их фанатичность в вопросах веры в себя и свое превосходство.

– Что такое культ?
    – Культы – это не просто компании полоумных верующих с чудаковатыми предводителями. По крайней мере мне так кажется. Это организации с набором общих черт.
    – Хорошо.
    – Культ создается вокруг харизматичного человека, который что-то обещает. Он проповедует особое знание. Иногда доступ к древним тайнам, иногда к совсем новым открытиям, в которые посвящен только он или она, иногда к смеси того и другого. Предводитель делится информацией с последователями. Некоторые обещают утопию. Или наоборот. "Только присоединяйся, иди со мной. Я решаю. Все будет хорошо".
    – Чем они отличаются от священников или раввинов?
    – В культах харизматичный лидер постепенно становится объектом почитания, временами даже обожествления. И тогда он получает абсолютный контроль над жизнями последователей.
    – Культы тоталитарны, авторитарны. Лидер обладает властью и делегирует полномочия очень немногим. Мораль лидера становится единственной приемлемой идеологией. Единственной приемлемой нормой поведения. И, как я сказал, поклоняются ему, а не высшим существам или абстрактным принципам.

Вера, человеку надо во что то верить, будь то кто то, что то, он сам, ведь без веры сложно жить. Есть те кто пользуется этой верой. Иногда слышишь истории, что знакомые знакомых попали под влияние какой то организации и их не "стало" для общества, для семьи, для друзей, они полностью посвятили себя новому "увлечению", это страшно. Задаешься вопросом, почему, по какой причине, как здравомыслящий человек может в это верить?

– Секта контролирует время и окружение новичка. Диета. Сон. Работа. Отдых. Деньги. Все. Она создает чувство зависимости, беспомощности вне группы. И в то же время насаждает новую мораль, систему мышления, которой придерживается группа. Мир в понятии лидера – настоящая закрытая система. Никакой обратной связи. Никакой критики. Никаких жалоб. Группа подавляет старые привычки и отношения, шаг за шагом заменяет их новыми.
    – Почему люди не сопротивляются?
    – Процесс идет настолько постепенно, что человек просто не замечает, что происходит. Тебя проводят через множество вроде бы не важных ступеней. Другие члены группы отращивают длинные волосы. И ты отращиваешь. Другие говорят тихо, и ты умеряешь тон голоса. Все покорно слушают лидера, не задают вопросов, и ты молчишь. Группа тебя одобряет и принимает. Новичок не сознает, что действует двойной план.
    – Разве со временем они не понимают, что происходит?
    – Обычно новичков убеждают порвать все связи с друзьями и семьей, забыть про прежнюю жизнь. Иногда их увозят в уединенные места. На ферму, в коммуну, в деревню. Изоляция, и физическая, и социальная, лишает их привычной системы поддержки и усиливает чувство личной беспомощности, потребность в одобрении группы. Она же уничтожает нормальные крепкие основы, с помощью которых мы оцениваем все, что нам говорят. Уверенность человека в своих суждениях и восприятии. Самостоятельные действия становятся невозможными.
    kallisto_kyiv

Очень люблю сериал "Кости", решила приобщиться к первоистокам. Сразу могу сказать, что доктор Бреннан в сериале и в книгах - разные люди, равно как и условия их жизни и работы.

Читалось напряженно и увлекательно, хотя автор нагнетает страху. Но в целом было интересно.

Dancer_in_the_Dar...

Книга так и кишит любимыми мной приятностями: трупами, вскрытиями, описаниями стадий разложения, слетающимися на «лакомство» насекомыми… Тем не менее подробное, дотошное, приводящее к нервной почесухе разжевывание работы эксперта-криминалиста (или как так его звать?) утомило. Например, описание расстановки колышков в подвале показалось излишним. Некоторые диалоги (о насекомых, о сектах и пр.) расписаны так, что сразу видно: они предназначены для неопытного, не ведающего в этом читателя, и к реальности не имеют никакого отношения. Лично мне резало глаз. Больше легкости хочется, все же не научную энциклопедию читаю. К чему монахиню приплели, тоже осталось загадкой и показалось лишним, отягчающим элементом. Вообще, к концу книги из-за обилия трупов, нашествия сектантов и прочей нечисти я забыла, о чем было начало и к чему приплетена история с Элизабет Николе. Не люблю рекламу и не хочу показаться пиарщиком, но книги Саймона Бекетта более гармоничны, мне больше к душе. И трупов хватает, и терминами не путает мозг читателя.