Рецензия Карина на книгу — Кэтрин Стокетт «Прислуга» — MyBook

Отзыв на книгу «Прислуга»

Карина

Необыкновенная книга!!!
Давно я не читала ничего с таким интересом.
Основная тема книги, конечно, расовая дискриминация в США 60-х годов, но наряду с ней, в книге поднимается, к примеру, вопрос о месте женщины в том обществе.
Такое впечатление, что общество того времени состояло сплошь из предрассудков и абсурдных стереотипов. Даже образованные и разумные люди не видели ничего плохого в сложившемся порядке вещей, когда белые угнетали чернокожее население, считая их за людей второго сорта...
Некоторые люди упивались своим превосходством и пользовались этим порядком, некоторые - не одобряли, но закрывали глаза, не желая вмешиваться, и лишь единицы пытались что-то в корне изменить.
Люди, которые пытались изменить существующий уклад, оказывались в одиночестве и становились изгоями.
Спустя полвека то, к чему они стремились, стало реальностью.
Очень понравился момент в книге: Скитер едет в машине, слушает Боба Дилана и понимает, что в будущем мир будет таким, каким его видит она, а Хилли и ей подобные лишь цепляются за уходящую эпоху, у которой нет будущего.
На самом деле эта тема актуальна и сейчас, т.к. равенством в современном мире и не пахнет. В обществе всегда будут меньшинства, к которым будут относиться предвзято.
Наверное, это в природе человека: боятся и, как следствие, не любить тех, кто отличается от него самого.
Книга действует отрезвляюще: помогает взглянуть на себя со стороны, напомнить себе, что не стоит судить о людях по внешности.

P.S. Думаю, ни один человек не в силах избавится от всех своих предрассудков. Наша культура, воспитание, окружение диктуют нам правила, которым мы следуем в жизни. Но это не значит, что не нужно стараться смотреть на людей объективно...
15 ноября 2018