«Покорители крыш» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Ранделл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Покорители крыш»

Fire_of_Fantasy

Не постесняюсь этого сказать. После прочтения книги возникла прямая ассоциация с любимыми "Карлсоном" и "Пеппи Длинный Чулок".

Трогательная, и в то же время веселая история девочки Софи, которую выловил после крушения ученый Чарльз, заставила меня пожалеть, что мне уже не 12. Ох, как бы я влюбилась в эту книгу. Но, в принципе, и так сумела влюбиться в детали. В первую очередь, в потрясающий живой язык автора. Вот, послушайте:

Представьте себе голос ночи. Или голос лунного света. Или голос чернил, если бы чернила могли говорить.

Красота какая. Заверните мне мужчину с этим голосом. И это приводит нас к второй "детали".

- Но это ребенок! А вы мужчина!
- Вы удивительно наблюдательны, - заметил Чарльз. - Ваш оптик знает свое дело. <...> Уверен, секреты воспитания детей, какими бы страшными и загадочными они не были, все же нельзя назвать непостижимыми.

Ах, эти язвительные реплики и несомненный талант к воспитанию.

В общем, "Покорители крыш" поразила меня складностью, самобытством, и добродушием. Я так часто, расхаживая по книжным, изумляюсь современной детской литературе, потому что, давайте признаемся, она реально странная. А тут такое сокровище. Маленькая сестра подруги уже утащила мой пробный экземпляр в свою тайную книжную пещеру. Тоже мне, дракониха мелкая.

Рекомендую, если у вас не падает сердце от описаний детей, сигающих по крышам.

31 июля 2019

trinashka

Это волшебная книга о том, что даже невозможное возможно. Новорожденная девочка чудом спасается во время кораблекрушения. И нет никаких шансов узнать о своих родителях. Ну почти никаких. "Не обходи вниманием возможное" - эта фраза не раз звучит на страницах книги.

Книга про подростков, но я бы предпочла, чтобы мои дети ее не читали. Она клевая, учит добиваться своего и не отказываться от целей, но... порой это небезопасно. Подростки бегают по крышам, ходят по веревке, которая натянута между крышами. А еще один, свисая с крыши, держит другого за щиколотки, чтобы заглянуть в окно, в которое заглядывать нельзя. При этом в книге все эти безрассудные поступки выглядят весьма героически.

Если же опустить сумасшедшие гонки по крышам среди ночи, то это очень милая история с волшебным финалом. Кстати, очень многое читатель так и не узнает. Придется дофантазировать самому.

28 апреля 2022

noyabryova

Люблю детские книги. Им не всегда веришь, но если сделать над собой усилие и на часик забыть, что ты взрослый, не придираться к логике и не искать здравого смысла, можно увидеть волшебный мир, в котором ты вырос.

Я бы не назвала эту книгу грандиозной. Я вряд ли прочитала бы её не то что 10 000 раз, а хотя бы 3, но мне она понравилась. Она живая. Лёгкая. В ней есть всего по малу: немного наивности, немного слепой веры, немного детской упрямости, и очень много позитива. Несмотря на происшествия и переделки, в которые попадает Софи, эта книга несёт главный посыл: если не терять надежду и упрямо идти к цели, рано или поздно ты её добьёшься. Если, конечно, за спиной у тебя будут те, кто в теб тоже верят.

Софи смогла.

21 января 2020

Elena_Derevyankina

«Покорители крыш» меня не покорили. Я прямо чувствовала грань, на которой балансирует книга: полшага вправо — и ты влюблён, полшага влево — и ты скептически поднимаешь бровь каждые пять минут чтения.

Возможно, я просто слишком стара для волнующей подростковой истории, но читать эту книгу было как смотреть фокус, когда знаешь все уловки иллюзиониста.

Одни волосы цвета молнии чего стоят... Я даже опрос в сторис запустила: цвет молнии — это какой? Вариантов была туча: блонд, пепельный блонд, белый, желтый, синий... В итоге я даже не могла толком нарисовать в голове портрет главной героини.

Вообще задумка здесь трогательная — маленькая девочка ищет маму, которую потеряла в раннем детстве. Все вокруг уверены, что мама умерла, и только девочка знает, чувствует, верит, что это не так.

В книге тысяча мелочей, которые призваны сделать её воздушной, красивой, фантазийной... но меня они только раздражали. Когда парочка главных героев (девочка и её опекун, слегка не от мира сего, надо признать) вместо тарелок используют книги. Ээээ... что? Или: мальчик с девочкой бегают по крышам Парижа (ладно, я закрыла скептика в чулане и заставила его молчать), и, чтобы перебраться через слишком большой разрыв между крышами, идут по канату. По канату! Без всякой подготовки. Надо ли говорить, что скептик вырвался из чулана и ржал как конь ещё полчаса?

И всё же. Всё же. Неправильно с моей стороны ругать книгу. Просто я должна принять, признать и смириться с тем, что она не для меня. Она для детей и подростков (рейтинг на ней 6+), у которых внутри не живёт злой скептик, которым не нужно спорить с самими собой, какого цвета молния, и которые могут поверить в сказку, а не назвать сходу десять причин, почему такой вариант развития событий невозможен.

Эта история не фэнтези, как я подумала сначала, увидев на обложке девочку с крыльями. Но это и не реальная история, потому что то, что в ней происходит, не может быть настоящим. Это фантазия. И чтобы погрузиться в неё, нужно просто верить, что чудеса возможны, а случайности неслучайны.

10 февраля 2020

mira124

Ей действительно было все равно. Она никогда еще не чувствовала себя такой смелой. Возможно, подумала она, так и работает любовь. Любовь не делает человека особенным. Любовь лишает его страха. Она подобна фляге с водой в пустыне или коробку спичек в темном лесу. Любовь и смелость, подумала Софи, равны друг другу. Порой даже не не нужно, чтобы человек был рядом. Достаточно, чтобы он был жив. И ее мама всегда была жива. Она всегда была в ее сердце. Она всегда давала ей перевести дух. Она была ее путеводной звездой, ее картой.

Очень милая детская книга. И казалось бы, она обо всем сразу: о детях и детской непосредственности; о взрослых, рациональных и не очень; о взрослых, которым не все равно и о взрослых, которым глубоко все равно; о вере; о жизни; о беспризорниках; о дружбе; о маме и о силе детской любви; о крышах...
В начале было скучно. С середины все как-то вошло в ритм. Под конец, были слёзы.
Думаю, детям младшего школьного возраста, книга понравится обязательно. Жаль, что её не написали давно в моем детстве... Она стала бы моей любимой.
Сейчас я взрослая. Взрослым такие истории видятся иначе...
Но мне понравилось. Очень искренняя, живая, настоящая ДЕТСКАЯ книжка!

8 октября 2020

Катя и Оля Степанова

прекрасным языком написана книга!
погружает в свой мир!
4 июля 2022