Рецензия maslenbook на книгу — Кэтрина Райан Хайда «Заплати другому» — MyBook

Отзыв на книгу «Заплати другому»

maslenbook

Много лет назад с автором этой истории случился довольно-таки странный случай: два незнакомца помогли женщине просто так и ничего не попросили в замен –ушли и все. Кэтрин хотела отплатить этим людям чем-то хорошим, но не нашла своих спасителей. Так зародилась идея «заплати другому», которая переросла из простой книги в общественное движение, участники которого бескорыстно помогают незнакомым людям.

В книге все началось с Тревора – двенадцатилетнего мальчика, который получил в школе дополнительное задание, суть которого заключалась в создании идеи для улучшения мира. Малец подошел к этому вопросу очень серьезно, всей душой веря, что его замысел осуществится. Так, первым «подопытным» кроликом стал бродяжка-Джерри, которому мальчик отдал свою зарплату с условием, что мужчина сделает трем людям действительно хорошие дела. Вторым «подопечным» парень выбрал своего учителя, который был одиноким и несчастным, а третьим человеком, которому Тревор решил помочь – была бабушка с увядшим садом. Конечно, найти «кому» помочь не так уж и трудно, самое сложное – выполнить обещание. Не все могут справиться со своей сущностью. Не все могут перешагнуть через себя, чтобы сделать что-то хорошее чужому человеку.

Из всех трех прочитанных книг у автора, эта мне понравилась больше остальных. Написано с юмором, хоть и на серьезную тему. С любовью, хоть и присутствует черствость в некоторых персонажах. С мальчишеской надеждой и верой, которую ничем не сломить. Книга заставляет задуматься над своими поступками. В интернете я, кстати, нашла информацию, что движение «заплати другому» мало того, что реально существует, так оно уже дошло до России, побуждая жителей нашей страны совершать бескорыстные добрые поступки.

29 апреля 2018