«Заводная ворона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Фишер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заводная ворона»

angelofmusic

Наверное, знай я, что встречусь в книге с фэйри, да ещё и злыми, подошла бы к книге намного более осторожно. Надеюсь, я не испортила вам чтение упоминанием, что тут будут присутствовать Тылвыт Тэг, то есть фэйри Уэльса (если что, про них сказано в английской аннотации, так что не бейте сильно).

Сразу оговорюсь, что книга очень интересна, тут хвалебные рецензии не обманули, для ребёнка книга будет идеальна. Но я не ребёнок. И тут требуется сказать, что мне не понравилось. Как бы сказать... Я много лет не читаю книги (да, я надеюсь кого-нибудь шокировать), но для меня это как сказать "Я много лет не смотрю спектакли", если являюсь театральным режиссёром. Я всегда за кулисами, я всегда измеряю, насколько меня захватит, насколько спектакль хорошо поставлен. Потому я просто разбирала на части книгу при чтении, аки ту заводную ворону.

Сирота Серен едет к своему новому опекуну - капитану Джонсу и его семье - жене Мэр и сыну Томосу (видимо, так подчёркивается их валлийскость, что они не Мэри и не Томас). Начало - потрясающе хорошо. Серен мёрзнет на платформе, но добрый Начальник станции пускает её погреться в зал ожидания для пассажиров первого класса, но там некий человек пихает в руки Серен странный пакет и говорит, что "Они уже почти его нашли", скрывается в ночи и более не возвращается, так что Серен приходится взять пакет с собой. А в пакете разобранная игрушка - заводная ворона (которая вообще-то мужского пола).

И я понимаю, какие писательские методы использованы, почему это так хорошо. Фишер передаёт мысли, ощущения героини вот прямо сейчас на наших глазах. И точно так же, как писатель, понимаю. где засада и где Фишер дала маху. Серен вспоминает свою жизнь в приюте и то, что забрали её из приюта ещё полгода назад (!), старая тётушка Грейс, которая болела у себя в спальне, а Серен проводила всё время на кухне с горничной Мартой и котом Самуэлем. Зачем это нужно? Чтобы оправдать любовь Серен к котам. В чём проблема? Серен более не вспомнит про те полгода на протяжении всей книги. А ведь для неё жизнь в приюте уже должна казаться далёким воспоминанием.

Особняк оказался громадным замком. Почти совершенно пустым. не считая пары слуг, включая суровую экономку. Взрослые находятся в Лондоне, а при упоминании о мальчике все замирают и замолкают. Впрочем, очень интересно, что скрывается на чердаке, на который Серен запрещают подниматься. Серен собирает ворона и тот оказывается живым, да ещё обладателем ужасного лукавого и вздорного характера. Зато он владеет волшебством и поможет разобраться в загадках дома.

Для ребёнка всё это очень хорошо. Интересное расследование, встреча с фейрями, стиль, переживания, очень красивые образы. А я, как взрослый и как писатель, вижцу две громадные проблемы. Нет, не сходство с "Джейн Эйр".

спойлер
Зачем Серен запрещали подниматься на чердак? Почему детская наследника дома находится на чердаке? Что за фигуры Серен видела в окне детской? Молчу уже про то, кто там в детской двигался.
Но Фишер ваяет другой сюжет "похитили фэйри" и вся привиденческая романтика забыта.

спойлер
Родители. Зачем вообще сиротку отправлять в пустой дом к суровой экономке? Если так не хотелось видеть детей, то требовалось предварительно хотя бы нанять девочке гувернантку.
Опять же, даже если семья не живёт в доме, слуги обычно там бывали. И не для того, чтобы мыть полы, а чтобы не допускать грязи, не давать провалиться полу и крышу, вставлять стёкла, когда их выбьет непогодой, заботиться о мебели и протапливать дом, чтобы мебель не развалилась к киям. Окей, спишем на то, что раз книга детская, вот такие вопросы Фишер точно не волновали.
Но вот вопрос эмоций, насколько приёмная девочка нужна семье - это автор обязан держать в сознании постоянно.свернуть

Хорошо то, что у книги есть ещё две части. Книга захватывает, будем честны. Написано блестяще. Но зацепить именно взрослого - это другой и не думаю, что этой книге он под силу. Скажем так, я буду ждать новых книг из этой серии. Это отличная четвёрка с плюсом. Но не скажу, что я сама жду нового погружения в этот мир. Он приятный, насыщенный, красивый и для детей происходящее будет триллер-триллер. Чисто для себя: я прочитаю, чтобы снова обращать внимание на удачи автора, а также следить, чтобы не допускать таких же промахов в своей прозе. В третьей части будет описана страна фэйри, думается, это будет действительно интересно.

16 июля 2021

zdalrovjezh

Очень замечательная книга про напористую и своенравную девочку с красивым именем Серен. Детство ее не сложилось, родители ее умерли, и росла она в приюте. Потом опять не пошло, и бабушка умерла и вот теперь читатель встречает Серен зимним холодным вечером на перроне вокзала, ждущей поезда, который увезет ее в новую приемную семью к родственникам ее родителей. Но тут с ней происходит нечто выбивающееся из типичного, она встречает странного худого человека, который дает ей сверток, и просит не оставлять его нигде. Вихрь странностей только закручивается, когда Серен приезжает в дом своей семьи и обнаруживает остутствие этой семьи. Ну а вот тут и начинаются самые интересные приключения любознательной девочки. У нее очень крутой характер, она поступает так, как считает нужным, даже если порой приходится считаться со мнением взрослых, она не принимает статус кво и пытается спасти свою новую семью от беды, которая их постигла. Разумеется, она достигает своей цели, не без трудностей.
Ну об этом подробнее в книге...

16 апреля 2022

IvanSerenko

Дочь обожает всякие волшебные истории с мрачными замками, увлекательными приключениями, героями которых являются дети – её ровесники. Книги с такими сюжетами она готова читать бесконечно: не оторвать! Ну а мне в этой истории нравится то, что она о силе добра и о том, как важна для человека поддержка и как нужна семья. Такие книги нужно обязательно читать детям, так как они не только интересные, но и полезные.

27 июня 2021

OksanaKorza

Дочка не очень любит типичные книги для девочек, поэтому подбирать для нее литературу, которая бы смогла ее увлечь, довольно затруднительно. Однако прочитав аннотацию этой книги я знала, что не прогадаю, так и оказалось. Книга увлекла дочку с первых страниц, мы с мужем два вечера подряд не видели и не слышали ребенка, потому что она сидела в своей комнате и с увлечением читала)

30 июня 2021

Кристина Михайлик

Все пишут в комментариях, что понравилось деткам! А мне тоже очень понравилось, мне 30 годиков. 😅 Пошла читать вторую книгу!
1 июня 2022

Kirael

Начиналось хорошо - может, излишне стремительно, без особой атмосферы, но для небольшой детской книги, хорошо. Увы, с каждым шагом дальше, становилось хуже. Автор раскидывает ружья - чужие оговорки, запертые комнаты - но все это не сыграет роли. Развязка будет стремительной. Волшебный народец так и останется нераскрытым за загадочным словом "они", побег окажется излишне легким и нелепым, Ворона (ВорОн) практически мгновенно превратится из задаваки в зайку, а вишенкой на торте станут родители Томоса. Видите ли, главная героиня теперь им будет как дочь, потому что они ДОЛЖНЫ ей отплатить. В другом случае родственницу можно было бы сбагрить в приют и не вспоминать, но теперь-то они ДОЛЖНЫ и делают - по совести, а значит они хорошие. В книге нет атмосферы (все слишком быстро), нет приключений (слишком быстро даже для них) и тем более нет морали. Тогда для чего эта книга? Я не смогла найти ответ на этот вопрос. И удовольствия от чтения не получила.

21 октября 2022