Рецензия Kasumi-sama на книгу — Кэтрин Фишер «Инкарцерон» — MyBook

Отзыв на книгу «Инкарцерон»

Kasumi-sama

Инкарцерон. Такое красивое, прямо-таки завораживающее слово, не правда ли? Наверное, оно означает нечто такое же красивое, как и оно само. Но что же это на самом деле?
Узилище, удивительный мир-тюрьма, для обитателей которого он — ад, а для жителей свободного мира Вовне — рай. Вот что такое Инкарцерон. Во всяком случае, он кажется раем тем, кто остался жить в подлунном мире, ведь по рассказам Книжников Инкарцерон был создан в качестве глобального эксперимента по очищению Земли после катастрофы, Дней Гнева, с целью заключить всех преступников в другом мире, где планировалось создать идеальное общество, утопию. Туда ушли выдающиеся умы, чтобы следить за ходом эксперимента; там была развитая медицина, намного лучше, чем вовне; бесплатное образование, вкусная еда. Но что случилось потом? А потом просто-напросто люди продолжали быть людьми, собственно, они и не прекращали ими быть. И то зло, та зависть, злоба, ненависть, тщедушие, предательство — все это полезло наружу. Ведь без них невозможен человек, а особенно тот контингент, который первоначально населял Инкарцерон, — преступники, убогие, нищие, короче, все те отщепенцы, от которых культурное и просвещенное общество так хотело избавиться. Но эксперимент провалился, хотя на Земле никто, кроме Смотрителей Инкарцерона, об этом и не знает.
Клаудиа — дочь очередного Смотрителя — находит Ключ, способный поддерживать связь с Узилищем, и знакомится с юношей Финном, который не помнит, как он оказался в мире-тюрьме. Крупицы памяти остались у него, но его ли это память? Ведь Инкарцерон – замкнутая система: ничто не попадает внутрь, ничто не выходит наружу. Из плоти, костей, органов умерших Узилище создает новых узников, животных, птиц… Если не хватает органического материала, оно дополняет свои создания проводами, трубками, металлом, пластиком. Спустя столько лет все население Инкарцерона — порождения его самого. Он их создатель, их отец. Но из уст в уста передаются легенды о Сапфике — том, кто смог вырваться из лап Узилища, том, кто отправился на поиски выхода из бескрайней тюрьмы и нашел его, том, кто больше не внутри этой самовольной разумной махины.
Повествование делится надвое: события, происходящие на Земле, Вовне, мире, где Время остановлено высочайшим указанием короля, где все должны подчиняться Протоколу и жить согласно Эпохе, в которой нет места электронике, лазерам и всем прочим изобретениям, и только лишь избранные могут себе позволить пользоваться лифтом или лазерным корректором, к примеру; и события, происходящие внутри Инкарцерона, мира-тюрьмы, мира, обладающего сознанием, установившего внутри себя деспотичный правящий режим, откуда так хотят вырваться Финн и его собратья по несчастью.
Это очень интересная книга с захватывающим сюжетом, своеобразными героями, необычными мирами. Она не затягивает сразу, с первых страниц. Но стоит лишь вникнуть в суть, и ты больше не сможешь от нее оторваться, пока не узнаешь, чем же все закончится. Но и это еще не конец, ведь есть вторая книга. Быть может, в ней линия с заговором против королевской семьи будет развита лучше? И, надеюсь, мы, наконец, узнаем, кто такой все-таки этот Сапфик? И что будет с отцом Клаудии? А то конец у книги получился несколько скомканным…
2 октября 2015