Рецензия rotmistr1980 на книгу — Кэтрин Арден «Туманная долина» — MyBook

Отзыв на книгу «Туманная долина»

rotmistr1980

Очередной бестселлер для подростков от американской писательницы Кэтрин Арден. Нет, ну она то уверенно рекомендуют эту книгу всем и говорят за океаном ей зачитываются. Хм, о вкусах не спорят. При просмотре интервью с писательницей у меня сложилось впечатление, что она страдает лёгкой формой аутизма. Но если вы думаете, что я оскорбляю автора вы ошибаетесь и я объясню вам почему. Сразу говорю, я не читал "Медведь и Соловей" и вообще ничего арденовского, поэтому оценивать её буду исключительно по книге "Туманная долина".
Давайте как я люблю и без спойлеров. Думаю рецензия моя будет интересна людям роман уже прочитавшим.
Что мы имеем? Простенький, незамысловатый сюжет замешанный на американских городских легендах и страшилках (знаете как у нас в чёрном-чёрном городе, на чёрной-чёрной улице, в черном-чёрном доме...) и идеях других произведений этого жанра. Какой жанр? Да, подростковый ужастик.
Здесь есть в наличии всё так хорошо нам знакомое: девочка-подросток потерявшая одного из близких, трепетные отношения в семье, магический предмет, ферма, оживающие пугала, туман, сделка с демоном, главный злодей с обаятельной улыбкой и школьный автобус. Вам не кажется, что собранное из этого конструктора не раз попадалось вам на глаза? Финал конечно счастливый. Всё очень-очень просто, прямо до зубовного скрежета, предсказуемо и без интриги. Арден даже название нормальное придумать не могла. Это у нас книга называется "Туманная долина" не невесть что конечно, но есть какой-то креатив, а автор назвала её "Small Spaces" - маленькое пространство. Оригинально, что сказать.
Ну, а теперь про аутизм. Почему, я обозвал Кэтрин, гад такой? Просто, я в школе много работал с учениками аутами и умею теперь их определять. С одной стороны конечно жалко этих детей и родителей жалко, ведь такой ребёнок это большая забота, но... какие же они умницы и талантище. Забирая, природа обязательно выдаёт что-то взамен. И ауты могут по-настоящему удивить.
Вот и Арден, не сумевшая придумать нормального сюжета и концовку, вроде бы превратила свой труд в пресную жевачку, если бы не одно НО! Она мастерски умудрилась описать всех главных героев, да так, что ты просто влюбляешься в них на протяжении чтения (правда совсем непродолжительного). А ещё у неё здорово получилось передать трогательную атмосферу любви отца к дочери. Да и вобще папа Оливии вышел ярким персонажем и этакой красной нитью связал между собой все "минусы" и "плюсы" произведения. Да как крепко. Связь с матерью через браслет тоже немаловажная деталь (хоть и использовавшаяся в других романах) дополнившая общую картину.
В общем, вот такая странная рецензия получилась. Резюмируем: автору за сюжет я ставлю двойку, а за персонажей пятёрку. Итоговая оценка 3.5 балла. Книга скорее мне понравилась чем нет. Радует ещё и то, что это будет цикл из четырёх историй и появление второй "Dead Voices" уже не за горами. Интересно будет понаблюдать за подросшими героями попавшими в новые приключения.

28 августа 2019