«Туманная долина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Арден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Туманная долина»

ifrita

А мне прямо очень зашло, идеальная книга для Хэллоуина, от которой можно поймать мурашки по коже.

Оливии одиннадцать лет, и она учится в шестом классе. В жизни девочки год назад произошла трагедия, после которой она перестала общаться с друзьями и полностью погрузилась в мир книг. Однажды после занятий Олли решила почитать в укромном месте на берегу реки, и случайно наткнулась на женщину в слезах, которая говорила странные вещи и пыталась выбросить в реку книгу. Олли не могла позволить этого сделать, поэтому отобрала книгу и побежала, на что получила крик в спину: "Прячься в замкнутых пространствах!".

Позднее Оливия принялась за чтение книги, и погрузилась в невероятную историю про улыбающегося человека и пропавших людях, а позднее эту же историю рассказал их учитель перед поездкой с экскурсией на ферму. Каково же было удивление Олли, когда именно та странная женщина на берегу реки оказалась владелицей фермы, и какие тайны придется разгадать девочке, чтобы спасти себя и своих друзей?

Скажу прямо, я очень восприимчивый человек, и всегда живо представляю происходящее с героями. И здесь были места, от которых у меня шли мурашки по коже. Вообще, я терпеть не могу пугала (видимо, в прошлой жизни была птицей), поэтому книга была для меня особенно жуткой. Все эти ухмыляющиеся головы, руки-грабли, пытающиеся тебя схватить... Бррр...

Мне очень понравились отсылки к другим произведениям и мифам, а кот Бегемот вызвал улыбку до ушей. История действительно динамичная, яркая и очень осенняя. Подозреваю, что если бы читала эту историю в свои двенадцать лет, то книга определенно стала бы любимой и перечитываемой. Очень жду выхода продолжения, ведь там нас ждут призраки и таинственный мистер Воланд.

7 ноября 2019

Yulia96

Олли, 11-летняя девочка, которая учится в 6 классе, имеет успехи в учебе и ведет достаточно обычный образ жизни. В один из дней она решила уединиться на берегу реки и почитать книгу, но увидела плачущую женщину, которая хотела выкинуть книгу в реку. Девочка не позволила странной женщине этого сделать, на что та дала ей совет: не оставаться ночью на открытой местности и прятаться в замкнутых пространствах, иначе он поймает ее. Что это было? Может бред сумасшедшей, либо она действительно попала в плохую историю и ей грозит опасность, а может это просто чья-то дурацкая шутка?

Наверное, если бы мне было лет 9-12, мне было бы страшно, но в моем возрасте таким не испугаешься. В целом история не плоха, даже интересная. Язык автора простой, понятный, читать было легко. Сама книга небольшая, читается быстро. Тут и мистика, и приключения, и интересный мир (ходячие пугала, которые оживают ночью, призраки, волшебные часы и т.д.). Мне больше всего было интересно узнать, что же за тайна скрывается за всем этим и какие мотивы у Человека с улыбкой на лице.

2 октября 2019

bumer2389

Очень давний мой гештальт. Приметила ее давно - но совершенно не пошло аудио. Но я повзрослела - и время пришло)
Пугала - довольно странная пугалка ужастиков, и в то же время - довольно понятная. Пока ты с ней не сталкиваешься - ну торчит какой-то мешок посреди поля. Но когда столкнешься с подобным красавчиком Сразу все поймешь. К тому же, одна из выделяемых мной книг у Стайна Р. Л. Стайн - Пугало гуляет в полночь , да и довольно забористый рассказ "Гарольд" из Элвин Шварц - Страшные истории для рассказа в темноте (ее в фильме первой экранизировали).
Но до пугал - надо еще доползти. А до этого читателя будет ждать - маленький городок в Вермонте, маленькая школа и Олли - очень травмированная девочка. О ее травме и причине ее "странностей" автор рассказывает очень постепенно и вкрадчиво. Одноклассников она сторонится и больше всего любит - читать. Ты ж моя хорошая) И иногда казалось, что книга не завяжется никогда - но неожиданно Олли встречает женщину, которая собирается выбросить в реку книгу. Такого наша героиня стерпеть не может - и становится обладательницей странной и таинственной книги под названием "Замкнутые пространства" (так, я понимаю, называется вот этот роман в оригинале). Еще и с загадочным советом "Ну а теперь прячься в замкнутых пространствах". А там...
Начало. Во всем виновато слишком пасторальное и бытовое начало. Да - так принято в ужастиках, особенно подростковых - чтоб ввести читателя в ложное чувство безопасности. Но тут - получилось ну слишком дотошная бытовуха. Особенно в одном моменте, когда Олли читает книгу, там такой напряженный и переломный момент - который становится клифхэнгером, потому что девочку зовут собираться. Я понимаю, что это должно было триггернуть детей и подростков, которым говорят "Хватит читать - иди дела делать". Но сцена завтрака и сборов была не просто подробной - она была буквально разжеванной...
Здесь я порядком приуныла, но дальше... А дальше пошло что-то действительно интересное. Конечно, вся начинка истории довольно понятная и предсказуемая - вплоть до того, что к героиньке нашей (даже против ее желания) прибьется еще парочка друзей. История может и банальная, но - чем-то цепляющая. Интересный эпизод был в середине с мороком, да и присутствовала атмосфера какой-никакой, да погони и напряжения. Да и вся разгадка антагониста и развязка меня - удовлетворили. Я подобное люблю еще с фильма "Лабиринт" Джима Хенсона - всегда важно вовремя сказать нужные слова.
В общем - все подростковые компоненты, которые балансировали на грани с детскостью, меня не сильно впечатлили. А вот история в истории и мистический антураж - прям зацепили. Еще атмосфера в книге - самая осенняя, с тыковками, туманом и промозглым лесом. Кто-то проникнется к героине симпатией, кто-то - атмосферой, ну а кого-то - вдруг что-то и напугает. Мой скепсис был расшатан, с середины я слушала с интересом - и это уже хорошо. Чего и вам желаю)
Слушала в исполнении Анастасии Лазаревой, и было это - тяжеловато. Читает она немного как Алла Човжик, в стиле "Дорогие мои детишечки". Медленно, печально и даже возвышенно. Но в плюс пойдут атмосферные отбивки между главами, особенно одна удалась, с пробирающими звуками виолончели. Вот она поможет создать мистическое настроение. Так что советую - дать книге шанс, она долго запрягает, но сам "ужастик" - ничего, цепляет.

3 ноября 2023

rotmistr1980

Очередной бестселлер для подростков от американской писательницы Кэтрин Арден. Нет, ну она то уверенно рекомендуют эту книгу всем и говорят за океаном ей зачитываются. Хм, о вкусах не спорят. При просмотре интервью с писательницей у меня сложилось впечатление, что она страдает лёгкой формой аутизма. Но если вы думаете, что я оскорбляю автора вы ошибаетесь и я объясню вам почему. Сразу говорю, я не читал "Медведь и Соловей" и вообще ничего арденовского, поэтому оценивать её буду исключительно по книге "Туманная долина".
Давайте как я люблю и без спойлеров. Думаю рецензия моя будет интересна людям роман уже прочитавшим.
Что мы имеем? Простенький, незамысловатый сюжет замешанный на американских городских легендах и страшилках (знаете как у нас в чёрном-чёрном городе, на чёрной-чёрной улице, в черном-чёрном доме...) и идеях других произведений этого жанра. Какой жанр? Да, подростковый ужастик.
Здесь есть в наличии всё так хорошо нам знакомое: девочка-подросток потерявшая одного из близких, трепетные отношения в семье, магический предмет, ферма, оживающие пугала, туман, сделка с демоном, главный злодей с обаятельной улыбкой и школьный автобус. Вам не кажется, что собранное из этого конструктора не раз попадалось вам на глаза? Финал конечно счастливый. Всё очень-очень просто, прямо до зубовного скрежета, предсказуемо и без интриги. Арден даже название нормальное придумать не могла. Это у нас книга называется "Туманная долина" не невесть что конечно, но есть какой-то креатив, а автор назвала её "Small Spaces" - маленькое пространство. Оригинально, что сказать.
Ну, а теперь про аутизм. Почему, я обозвал Кэтрин, гад такой? Просто, я в школе много работал с учениками аутами и умею теперь их определять. С одной стороны конечно жалко этих детей и родителей жалко, ведь такой ребёнок это большая забота, но... какие же они умницы и талантище. Забирая, природа обязательно выдаёт что-то взамен. И ауты могут по-настоящему удивить.
Вот и Арден, не сумевшая придумать нормального сюжета и концовку, вроде бы превратила свой труд в пресную жевачку, если бы не одно НО! Она мастерски умудрилась описать всех главных героев, да так, что ты просто влюбляешься в них на протяжении чтения (правда совсем непродолжительного). А ещё у неё здорово получилось передать трогательную атмосферу любви отца к дочери. Да и вобще папа Оливии вышел ярким персонажем и этакой красной нитью связал между собой все "минусы" и "плюсы" произведения. Да как крепко. Связь с матерью через браслет тоже немаловажная деталь (хоть и использовавшаяся в других романах) дополнившая общую картину.
В общем, вот такая странная рецензия получилась. Резюмируем: автору за сюжет я ставлю двойку, а за персонажей пятёрку. Итоговая оценка 3.5 балла. Книга скорее мне понравилась чем нет. Радует ещё и то, что это будет цикл из четырёх историй и появление второй "Dead Voices" уже не за горами. Интересно будет понаблюдать за подросшими героями попавшими в новые приключения.

28 августа 2019

Arleen

Конец октября — идеальное время для чтения таких книг. Только представьте: можно сделать ароматный травяной чай или любой другой напиток, создающий уютную атмосферу, и погрузиться в таинственную историю, наслаждаясь тёплым вечером и домашним уютом под звуки дождя за окном. Именно так для меня прошли несколько вечеров за чтением "Туманной долины". Эта история невероятно уютная и увлекательная! От книги невозможно оторваться, даже не замечаешь, как перелистываешь страницы, постепенно продвигаясь от одной главы к следующей. Я получила от книги именно то, чего и хотела: уютную осеннюю атмосферу, тайны, интересный сюжет с порой неожиданными поворотами.

Главной героиней романа является одиннадцатилетняя девочка Оливия, или просто Олли. Жила себе Олли обычной жизнью и не подозревала, какие события поджидают её в скором будущем. Начинаются её приключения со встречи с довольно странной женщиной, которая собирается выбросить книгу в реку. Конечно, для Олли, обожающей проводить целые часы за чтением интересных историй, подобный поступок, да и ещё и со стороны взрослого человека, кажется дикостью, а потому без всяких сомнений девочка выхватывает книгу у незнакомки, решив спасти "жизнь" произведению и прочитать его. Вот только Олли даже не подозревала, что эта встреча с таинственной незнакомкой окажется далеко не последней, и это ещё не самое жуткое...

Такая завязка сюжета безусловно зацепила моё внимание, поэтому я полностью погрузилась в историю с первых страниц. А дальше было только интереснее! Приезд Олли и её одноклассников на ферму, странный водитель автобуса, работник фермы, который вовсе не тот, кем кажется, соломенные пугала, таинственные события... И каким-то образом всё это связано с книгой, которую Олли забрала у женщины. А самое интересное, что загадка всего происходящего на ферме уходит корнями в далёкое прошлое.

Вот такой интересный сюжет у этого романа. Но всё же главной для меня оказалась именно атмосфера. Я с удовольствием наблюдала за приключениями Олли, Коко и Брайана, но без этой таинственной, немного мрачной осенней атмосферы книга не произвела бы на меня такого положительного впечатления. Признаюсь, не ожидала от детско-подростковой книги, что она меня так впечатлит. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Кэтрин Арден!

31 октября 2023

Александра Господарь

Очень теплая и захватывающая история, которая отлично подойдёт для холодного осеннего вечера.
21 октября 2022