«Фурии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэти Лоуэ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фурии»

Sandriya

"Фурии" - это симбиоз "Колдовства" и "Повелителей Салема". И вовсе не из-за ведьм, встречающихся в обоих фильмах и являющихся их главными героинями, а также аннотации книги, обещающей "одействительствование" преданий о них. Густая тяжелая обволакивающая атмосфера безысходности, угнетения и плавно разворачивающейся картины, где ничего не исправить - все будет лишь ухудшаться с каждым переворотом страницы... Вот, что дарит история Кэти Лоуэ.

Автор мастерски выписывает чертой, следующей за чертой, все "одеталивающимся" наброском ситуацию усугубления проступков, нагнетания мыслей, создает точку бифуркации, с которой возврата, как известно, нет. Как в "Повелителях Салема" нет смысла ждать, что какое-либо действие исправит что-то, как в "Колдовстве" все ярче проявляется неотвратимость последствий, следующих за бездумным "поддаванием" соблазну власти, мести - низменных инстинктов. Юная Вайолет поступает в новую школу, получив там стипендию в компенсацию за смерть отца и сестры в автокатастрофе, и практически не успевает постоять подумать на перепутье, слишком быстро поддавшись влекущей харизме группы странноватых девочек Робин, Алекс и Грейс.

Вайолет - ведомая: заброшенная запившей после трагедии матерью, поддающаяся влиянию любого, безотказная даже в нежелаемом сексе, а уж тем более в подначивании на месть своим врагам или недругам новоиспеченных подруг, ставших "светом в оконце". Ее подруги - воровка и эгоистка, избиваемая отцом и ее партнерша-лесбиянки, которым лишь на руку тотальное чувство вины и ощущение ошибочности всех совершенных действий Вайолет. И на эту плодотворнейшую почву как нельзя кстати приходится клуб учительницы искусств Аннабел, что собрала четверых девочек и под видом феминистической борьбы за женское единство поведала им страшную тайну легенды о фуриях, которые боролись за нравственность и чистоту, наказывая всех нарушивших это и мстя обидчикам...

Не грязью подростковой жестокости, не видеокассетами и "Триллером" Джексона, не колдовскими ритуалами на самом деле насыщены "Фурии". Их полнота, заключающая в себе, не побоюсь этого слова, достоинство, - в последствиях согласия при несогласии, ошибок по неосторожности и из-за непродуманности, ведомости, стирающей личность и превращающей в марионетку, опустошенности (или у подростков - еще незаполненности), из-за которой желание насытиться превозмогает фильтрацию того, что пойдет в пищу: чужая боль, собственная месть, которая ничего не дает, а лишь забирает, или придумывание разрушительной миссии вместо исцеления духа.

Красиво написанная книга с мрачной атмосферой психологической нестабильности, не обещающая ничего, но дающая куда больше, чем просто событийность или меняющие ход происходящего счастливые изменения ради хеппи-энда.

Атмосферный трек из "Повелителей Салема" как нельзя лучше отображающий творящееся с "Фуриями"

10:58
1 сентября 2021

ifrita

Я даже не знаю, с чего начать. Эта книга была настолько плоха, что боюсь вспыхну во время написания рецензии (как щеки главной героини, раз 50 за книгу, я не шучу).

Итак, главная героиня Вайолет поступает по стипендии в частную школу Элм Холлоу. Деньги были выделены транспортной компанией, под грузовик которой попала машина отца Вайолет. Авария унесла с собой жизнь не только отца девушки, но и маленькой сестренки Анны. Мать Вайолет настолько погрузилась в свое горе, что перестала выходить из дома и принимать хоть какое-то участие в жизни старшей дочери.

В новой школе Вайолет очень быстро заводит подругу - яркую, неуправляемую, токсичную Робин, невообразимую стерву и дрянь. Вайолет же безумно рада, что хоть кто-то обратил на нее внимание, поэтому готова ради этой дружбы на всё. Девушки всю книгу пьют, обкуриваются, крутят самокрутки прямо на уроках, принимают наркотики, занимаются сексом с малознакомыми людьми, и вообще творят полную дичь. А теперь внимание - возрастной рейтинг книги 16+. У меня просто нет слов...

Позднее Вайолет приглашают в закрытый элитный клуб, история которого тянется сквозь столетия. Там Аннабел учит девушек псевдоинтеллектуальным вещам, рассуждая о жизни, смерти и прочей требухе. Все лекции Аннабел можно смело пропускать, ибо ничего интересного в них найти невозможно. Как итог, у героинь окончательно едет крыша, они пытаются проводить темные ритуалы и вызывать фурий (рука-лицо)... В общем, всё поведение героинь, все разговоры и отношения настолько неадекватные и отравляющие всё вокруг, что ни в сказке сказать, ни пером описать...

И я бы еще поняла, если бы в книге был реальный триллер, или мистика, или очешуительная концовка, но нет! Всё слито в такую банальщину, а на большинство вопросов так и не дан ответ. Единственный психологизм здесь - вынесенные мозги.

Мораль? Курите, пейте, употребляйте наркотики, убивайте людей, проводите темные ритуалы, сжигайте дома - если вы милые девушки, вам за это ничего не будет.

28 июня 2020

lorikieriki

Какая-то пустая история. Автор рисует довольно неприглядную картину, где девочки-подростки курят, пьют, принимают наркотики, подвергаются насилию и в итоге сами же к нему прибегают. Причем их отчего-то и не жалко особо. Компания из четырех школьных подружек, где все кажутся надломленными, зависимыми друг от друга и в целом все четверо связаны довольно токсичными отношениями.

Вайолет, от лица которой и идет рассказ, повествует об этой женской дружбе чуть ли не с придыханием. Но если автор считает, что такая женская дружба и такая женская сила – это адекватные явления, то очень жаль. Оправдывать собственную агрессию злом, которое причинили другим или тебе, можно. Это сплошь и рядом, но это путь вникуда и ущербный путь.

То, что их не поймали, то что они выросли и кем-то там стали, не придает правильности их поступкам. А выдвинутая преподавательницей прогрессивная идея про мстительниц-фурий, про то, что осуждать месть, хоть и кровавую, нельзя, потому что женщин к этому всегда подталкивали мужчины, вообще дно какое-то. Так можно оправдать что угодно. Не важно, какого ты пола, оставайся человеком.

26 июня 2020

Darynme

Кэти Лоуэ — Фурии
Оценка:
2/10
Жанр: триллер, мистика, YA
Оформление: 6/10
Повествование: от первого лица

А что это, собственно, было? Я, конечно, понимала, что от книги с таким рейтингом ждать хорошего не стоит, но все же надеялась. Но, видимо, зря. Такой чуши я давненько не читала. И самое смешное, что аннотация книги написана в сто раз лучше и интереснее, чем сама книга...

Сюжет
Вайолет поступает в «Элм Холлоу» - частную школу для девочек на окраине сонного прибрежного городка. Для нее это шанс начать все заново после страшной аварии, оставив своих демонов позади. Немного странная и неуверенная в себе, она отчаянно пытается стать своей среди одноклассниц и вскоре оказывается приглашенной в продвинутую учебную группу под руководством очаровательной и таинственной преподавательницы искусств Аннабел.

Девушки изучают не только историю искусства, но и таинственное прошлое школы, основательницу которой сожгли на костре за колдовство. В программе греческие мифы и кельтские легенды, история процессов над ведьмами и древние ритуалы. И как бы Аннабел ни убеждала своих учениц, что занятия носят исключительно академический характер, они не могут удержаться от практических экспериментов. Постепенно их поступки становятся все более мрачными и выходят из-под контроля. Как далеко пойдут девушки, чтобы защитить друг друга... или уничтожить друг друга?

Сюжет смахивает на старый сериал «Колдовство», только вот он был хотя бы интересный, а здесь просто скукота.

Бывает такое, когда начало у книги скучное, а ближе к концу она начинает набирать обороты. Тут же было в точности наоборот. Я, честное слово, хотела полностью дочитать книгу, но к странице двухсотой просто плюнула и закрыла этот ужас, мельком взглянув, чем эта муть закончится.

Герои абсолютно никакие, они все сливаются. Я прочитала книгу и теперь даже не могу вспомнить имя главной героини! Ну как так-то( А у меня были такие планы на эту историю...

Вопросик к издательству: а почему здесь 16+? Тут есть сцены убийств, насилия, употребление героями алкоголя, наркотиков и прочие описания, которые могут плохо сказаться на психике подростков. То есть в книгах, где есть ЛГБТ обязательно 18+, а где убивают на право и на лево, глотают таблетки - это 16+. Что за ерунда?

Итак, подведём итог всему вышесказанному: книга - муть мутная, худшего представителя young adult просто не бывает. Никому не советую читать вот это. Даже если вам кажется, что вкус у вас совершенно не такой, как у всех остальных людей, которые поставили книге оценку от 1 до 3, все равно не советую. Вы только зря потратите время и нервы.

17 июля 2020

OlgaSharistova

Шестнадцатилетняя Вайолет поступает в частную школу для девочек. Там она получает приглашение вступить в тайную учебную группу под руководством преподавательницы Аннабел.
Начиная с изучения искусств и истории, они переходят к мифам, легендам и колдовству, а вскоре девочки уже и сами практикуют древние ритуалы.
_______
Безбожно тягучее, до краев наполненное «водой» повествование. Минимум действий, максимум пространных описаний декораций и нелепых псевдофилософских рассуждений.

По тексту много ошибок, часто перепутаны имена персонажей, отчего теряется и так не великий смысл истории.

Убогая, жалкая, глупая и нелюдимая героиня, что заглядывает в рот «подружкам» и готова терпеть и творить любую дичь, лишь бы с ней хоть кто-то общался.

Девочки (напомню, шестнадцатилетние) 24/7 курят траву, пьют все, что горит, нюхают и закидываются таблетками. На территории школы, дома, в общественных местах. При учителях и родителях. И да, похоже всем всё норм. Они воруют в магазинах и друг у друга, прыгают перед поездами и устраивают посиделки на кладбище.

Даже если опустить все это убожество, то у меня остаётся один вопрос - где обещанный психологический триллер? Тут нет ни психологизма, ни триллера. Лишь блевотно мерзкие, отчаянные попытки убогой девчонки угодить «крутым подружкам», которые на деле такие же мерзкие и убогие, разве что с мозгами. Да и героиня так то в глубине души их ненавидит, и ей противно от ощущения жажды их одобрения, ведь она осознаёт свою убогость.

Мерзко. Убого. Отвратительно.

11 декабря 2020