Рецензия SunDiez на книгу — Кэти Летт «Мальчик, который упал на Землю» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик, который упал на Землю»

SunDiez

В детстве мне сначала читал папа, а потом уже я и сам начал читать очень разную литературу. От Пушкина и советской классики до современных детских книг. Я очень любил Тома Сойера, а позже Оливера Твиста, "Шел по городу волшебник" - еще одна настольная книга до-гарепотерского периода. Все эти повести, романы, рассказы объединяло одно - они учили меня хорошему. Не делать людям зла, и не держать его на них за обиды; не злословить за спинами и уважать любых людей, или хотя бы принимать факт их существования. Короче, полезное для ребенка чтение. А вот сейчас, когда мне двадцать, и последние лет восемь книги я для себя выбираю сам, ничего такого прямо учащего хорошему не попадается. Все как-то бойко и правильно, но без морали. А вот книга Кэти Летт оказалась именно такой. Только не для детей. И это знаете, очень круто.

Отталкиваясь от минуса, расскажу о достоинствах. Мне обещали прямо все, включая обзорщиков на обложке книги, что будет драма, но с таким диким угаром, что я живот от смеха надорву. Что же, это не совсем так. То есть я посмеялся пару раз, еще пару раз улыбнулся, но не более того. Что имели ввиду все рецензенты крупных изданий под "искрометным юмором" я понял. Это сарказм главной героини. Суть в том, что 90% ее реплик в книги это ядовитый и очень остроумный сарказм. Просто насколько это смешно я не знаю, так как вообще считаю, что жанра юмористической литературы не существует. Я начал читать как-то про солдата Швейка от плохого настроения, думал поржу. Ан нет, юмора там предостаточно, да мне не смешно. Так что это не минус, а скорее моя заметка. А в остальном все прекрасно. Мама, которая жертвует своей жизнью ради больного аспергером сына сильна, но по женски переменчива. Читать интересно. Комичных моментов море, например когда Люси (мать) хочет уже заняться наконец каким-нибудь случайным сексом, а тут как тут сынок с фразами вроде "ой мама, а это тот дядечка, про которого ты говорила бабушке что у него пиписька кривая и мозгов нет?" Это забавно и очень остроумно. В голову приходит фильм "Неприкасаемые", где инвалид нанял негра-няньку. История вроде и грустная, но очень смешная и жизнеутверждающая. "Мальчик, который упал на землю" из той же оперы.

Опять же, небольшое замечание: книга местами пахнет женским романом. Потому что слишком мало конфликта, а любовных переживаний очень много. Но я вообще человек не склонный читать литературу, которую пишут женщины, а здесь очень рад. Кстати по поводу превращения чего-то серьезного в женский роман, так этим реально многие страдают. Пример это "Клуб любителей книг и пирогов...", где книга о послевоенном времени, а соплей... И, конечно, как не упомнить Айн Рэнд. Да только вот "Атлант расправил плечи", имхо, вообще завуалированный под философский опус женский роман, а тут больше такой вот жертвенности во благо идеи быть идеальной матерью. Не мужиками одними, короче.

Посоветовал бы любительницам "дамских пальчиков" на флэшмоб, приучит к качественной прозе такого рода. Ну и всем остальным тоже. Я рад, что эта книга стала последней для меня в 2012 году, отличное завершение книжного года. Ну и всем счастья и любви в 2013, и много хороших книжек. Лирика лирика. С наступающим всех. Читайте литературу :)

31 декабря 2012