Рецензия mariya_mani на книгу — Кэта Ховард «Розы и тлен» — MyBook

Отзыв на книгу «Розы и тлен»

mariya_mani

История о двух сёстрах, Марин-балерине, и Имоджен-начинающей писательнице, об их матери, больше похожей на мачеху, чем на родную мать. Подробно, со вкусом и многократными повторениями, как девочкам было тяжело жить с матерью, которая их унижала и подавляла. Иможден вспоминает и стесняется показывать шрамы на руках, это мать сожгла рукописи дочери, да и у другой сестры, Марин, тоже ожоги, а всё мать. Давайте это не раз повторим, ведь важно показать, какая непростая судьба была у сестёр. Но то ли я бревно бесчувственное, то ли и вправду автор перестаралась с упоминаниями о нелёгком детстве своих главных героинь, и я этих сестричек не жалела, а наоборот, мечтала их прибить. Не удалось автору сыграть на струнах моего сердца.

Странная книга, потому я не увидела в ней ни загадки «Мелете»,

«кампуса для молодых представителей творческих профессий».

В «Мелету» приезжают, подав заявку, и если её одобряют, молодые, подающие надежды таланты: поэты-писатели, художники, танцоры и прочие, где занимаются под руководством наставников. Всё так красиво, так прилично — студенты и их наставники, что я в какой-то момент даже усомнилась, а точно ли я читаю фэнтези. Настолько всё похоже на современную прозу, на историю жизни самых обыкновенных героинь, с размолвками в доме в «Мелете», недовольством друг другом. Я подумывала, что это эта банальщина продолжится, я читать брошу, найду другую книгу, без смакования страданий, без слёз и боли, но только стоило так подумать, как автор добавила в свою книгу фэнтези, и стало чуть интереснее, но так длилось не долго.

Оказалось, что и в фэнтези автор умудрилась привнести страдания, оказалось, что кампус для молодых талантов только с виду милый, жёлтый и пушистый, а на деле…

«Мелета» и есть тот таинственный край, где сказка встречается с реальностью, и хэппи-энд может обернуться кошмаром».
спойлерЯ добавляю спойлер, мне иначе не написать! Оказывается, что эта «Мелета» это граница между нашим миром и мирой фейри, которые отличаются коварством и жестокостью. Фейри отбирают лучших из лучших среди людей, а потом забирают их в свою страну на 7 лет, люди могут приходить в мир смертных, но не надолго, иначе им физически будет плохо. Люди, как я поняла для себя, это полезный ресурс, который стоит использовать. Избранные, те, кого отобрали жизни в Волшебной стране, получают кулоны в виде песочных часов, это знак из избранности, и среди этих избранных жёсткая конкуренция на право стать лучшим из лучших; одна из таких избранных искала ответа у одной из главных героинь, что вот мол, её выбрали фейри, а что это значит и что она должна сделать для них. свернуть

Я поставила книге «2» по той причине, что всё натянуто, местами притянуто за уши, сюжет провисает, полно воспоминаний о домашнем насилии (я о сёстрах Марин и Имоджен), и это подаётся как норма (может и не совсем как норма, но что-то такое, что вполне бывает и не страшно, что мать так тиранит одну из дочерей, а в жизнь второй нагло вмешивается). Текст затянут до невозможно и его трудно читать, мне не раз хотелось бросить, но я дошла до финала, который автор сделала открытым, и вопросов после прочтения книжки у множество, и далеко не в последних рядах что это за существо с 8-мью рогами на обложки, житель Волшебной страны? Наверное да, но выглядит оно так пугающе, что просто слов нет. А внизу девушка в белом платье с венком и розовыми лепестками. Лепестки я в книге помню — из них, точнее просто из листьев, в книге не раз составлялась женская фигура.

И обратите внимание на обложку, там приписка «Кэт Ховард — замечательный писатель. Нил Гейман» Любители Геймана могут повестить на эту вещь, а объясняется всё просто:

«Благодарю Нила Геймана, который прочитал текст, когда тот был уже более или менее готов, и подсказал, что делать с самыми сложными фрагментами, а также посоветовал изменить название книги, что я и сделала».

С чего вдруг автор давала ему почитать свою книгу? Почему? Зачем? Для рекламы что ли? Откровенно не поняла, и ответов не нашла. Но это моё замечание в сторону.

Для меня книга «Розы и тлен» откровенно никакая, в чём я не боюсь признаться, мне жаль потраченного на неё времени.

11 мая 2019