Кэт Ховард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэт Ховард

Отзывы на книги автора «Кэт Ховард»

lukvas

Вот это поворот, хочется сказать. Это не сказки – это в самом близком случае легенды. Сначала написал «городские легенды», потом стёр. Они и не городские вовсе, далеко не все. Здесь вы найдёте и космос и фэнтезийные миры. Всё-всё-всё. Полна коробочка сюрпризами. Безусловно самая крутая (и, пожалуй, самая ровная по качеству) иностранная антология, что я читал. Гейман собрал самых безумных людей и сделал самую безумную книгу. Уже в предисловии можно брать цитаты и вывешивать их на стену. Дальше тоже можно продолжать этим заниматься, но вот детей в комнату с такими стенами лучше не пускать. С рейтингом для книги определиться сложно, просто учтите, что в ней есть всё. Всё, что воспалённая фантазия может придумать. Ну ладно, почти всё. Но вы здесь найдёте расчленёнку, грязь, похоть, секс, убийства, издевательства и всё это на огромной горе безумия, которое заложено в основе каждого сюжета. Творение самого Геймана, как всегда неясное, но от этого не менее остросюжетное и отличное. Есть отличный рассказ, который взят, пожалуй, за своих персонажей – скандинавских богов¬ – Локи и Тора. Отличный рассказ про успешного рыбака, а также обычное, но какое-то странное повествование о чернокожем вампире.

Истории про маньяков, психопатов, социопатов, просто дураков и всего этого навалом. Не получилось сразу сесть за рецензию, поэтому образы немного смазаны, но мнение выразить хотелось. Не зависимо от отдельных проседаний (Паланик, например, такое …), это всё равно отличная книга. Так уж вышло, что чтение её совпало с голосованием на книгу года ФантЛаб. Где я без раздумий выбрал её в лидеры. Ну, и я определился в своём отношении к Гейману. Он безумец. Но очень хорош.

Флэшмоб 2014 2/20

20 января 2014

paul_ankie

1. Это не сказки.
2. Я люблю Геймана.
3. У Геймана непоследовательный вкус.
4. Чак Паланик исписался.
5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
7. Я умнее большинства людей.
8. Это не рецензия.

8 июня 2013

PiedBerry

Нью-Йорк поистине другой мир. Высокие здания царапают небеса, город - ловушка, город - капкан. Беги или умрёшь, борись или тебя выкинет на обочину жизни.

Но у любого в этом мире есть право на защиту, и вот перед нами предстаёт тот самый город, но при том совсем иной.  Есть ли у него тёмные стороны? Без сомнения. Об этом расскажут Элизабет Бир, Кейтлин Кирнан, Джон Ширли, Кит Рид.

Есть ли в этом городе место настоящим чудеса и старым тайнам? Конечно. Питер Бигл напомнит как обращаться с настоящей магией, которая, конечно же далека от людей. Делия Шерман объяснит, как волшебные создания приспосабливались к миру железа. Наоми Новик разовьет тему, предложив проследить за риелторами, подбирающими дома непростым клиентам! И как изящно они это делают! Героиня из рассказа Кэт Ховард красками и кистью сумеет снять настоящее проклятье, а в "Кессоне" Карла Бункера награда найдёт тихого и незаметно го героя.

Нью-Йорк город преображений, здесь преоьражаются персонажи старых сказок, об этом наверняка знает Ричард Боус. Но даже этому месту нужны свои герои, возможно супергерои Джорджа Мартина или же человек, готовый в буквальном смысле стать городом, как в рассказе Джемисин.

Вы можете не любить этот город, не думать о нем и не желать его знать, но пропуская "Самую высокую красотку Нью-Йорка" вы теряете шанс сохранить кусочек сердца.

А если любите музыку и не против налёта южной готики обязательно прочтите историю Питера Страуба.

Единственным разочарованием стала история Холли Блэк. Судя по всему необязательно приложение к циклу про фейри, значимое для фанатов и мало что дающее незнакомцам.

23 июня 2022

FreeFox

Итак, перед нами сборник фантастических рассказов.
Всего Вы найдёте девятнадцать рассказов от шестнадцати авторов. Все они связаны тем, что в каждом из них действие происходит в Нью-Йорке!
И не в каком-нибудь сером и будничном, а в таком Нью-Йорке, который населен сказочными и фантастическими существами! В Нью-Йорке на улицах которого, а порою и в небе над ними, разворачиваются эпичные битвы. В Нью-Йорке, где фантастическое и обычное шагают бок о бок, и порою не догадываются о существовании друг друга.

Здесь можно найти чудеса на любой вкус: скрытые порталы в другие миры и эпохи, тайное убежище и чарующие волшебные уголки. В этом городе можно встретить удивительных людей и ещё более удивительных животных.

Замечательные рассказы, которые погружают в свою атмосферу целиком! Абсолютно не замечаешь, как переносишься из пропахшей тухлой рыбой пристани Нью-Йорка 1855 года, в современную аудиторию профессора Ш., а оттуда в кафе «Луна в чашке», ну и конечно же не успев оглянутся как уже наблюдаешь за творчеством молодой и талантливой художницы Мэйв...
Это все один Нью-Йорк! А точнее девятнадцать его воплощений. Это целые параллельные миры, где в одном из них, по улицам рядом с людьми гуляют пука, шелки, кентавры, феи и летают заколдованные птицы, в другом обитают люди с супер силами, пробудившиеся сущности и новорожденные города, а в третьем вроде бы и не происходит на первый взгляд ничего сверхъестественного...но это ведь только на первый взгляд!

Конечно, какие-то из рассказов понравились больше, какие-то меньше, но в целом сборник очень порадовал своим разнообразием. Некоторые рассказы оставили после себя одни вопросы, другие же оказывались невероятно ёмкими, несмотря на свой небольшой объем, а третьи предоставили возможность нам самим поразмыслить над финалом.

Такой формат книги, для меня оказался неожиданно удобен, у меня возникла возможность познакомиться с творчеством разных писателей через небольшие рассказы. Что в свою очередь дало мне возможность понять, интересны для меня работы того или иного автора или нет.

7 февраля 2019

Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

14 июня 2015

Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

12 мая 2020

Little_Dorrit

Вот и прочитала я наконец-то роман Кэт Ховард «Розы и тлен» и могу сказать, что лично для меня он совершенно не оказался хорошим, как многие говорили. Наоборот, я увидела в этом романе некую практическую работу на каникулы, которую потом выпустили, чтобы похвастаться. Это всего лишь моё впечатление.

Но если брать в общем целом, то здесь мне история стала не интересна по главной причине, она не выглядит взрослой. Да, герои совершеннолетние люди, у которых есть личная жизнь, но то как это всё описано, больше характерно для подросткового романа. Слишком просто, слишком разжёвано и как-то совершенно банально. И не без постоянных повторов, естественно. Автор просто в лоб выдаёт всю информацию о происходящем, тут нет какой-то интриги, и всё очень быстро происходит. Вот и вопрос кто это должен читать, вот, по мнению автора? Для подростков тут 18+ идёт, потому что тут есть описания сцен интима и разговоры о нём. Для взрослых само развитие событий покажется детским.

Итак, о чём сюжет? Вот иногда описание это одно сплошное нагромождение нелепых словосочетаний и мыслей автора. Какое там настроить против себя, какой там поиск себя, вы о чём вообще? Начнём с того, что ни от какой матери девушки не сбегали, она лишь советовала 100 раз подумать, стоит ли это делать? Во-вторых, у Имоджен и Марин абсолютно нормальные отношения и они ни за кого не борются. И делать трагедию из того что они там давно не виделись, вы меня простите. И вот они просто вместе решили поехать на специальные образовательные курсы, чтобы улучшить свои навыки.

Так вот дальше всё будет достаточно банально, потому что в один прекрасный миг, тусуясь и спя со своими наставниками, девушки узнают что в этом месте не всё так просто. Этот приют талантов организовали феи, и за успех приходится с ними расплачиваться – становиться их рабами, потому что они любят человеческое искусство, но сами его творить не способны.

И когда говорят – вот мать неблагодарная, бросила мужа и детей ради любви к искусству, то давайте смотреть правде в глаза – плохо здесь кому? Дети не в приюте живут, а с отцом, да и не на помойке они живут. И вот у меня такой вопрос если так неприятен человек, то зачем вы берёте его деньги для детей, зачем вы берёте подарки от него и живёте в доме, купленном за его счёт? Знаете, что такое бросить ребёнка? Это когда не делать для него ничего, а в 20 лет заявиться – сынок дай мне денег. Вот лично для меня противно, когда семью ради мужика бросают и никак о детях не заботятся. Так что уж извините, не нужно в этом романе драматизировать на пустом месте.

И поверьте, большая часть истории это описание того, как герои ходили из локации в локацию на учёбу, как по вечерам со своими педагогами совокуплялись и вот эти вот – о я видела как призрачный табун лошадей скакал по аллее парка. При этом особо ничего и не происходит. Тогда разумный вопрос, стоит ли на это вообще тратить время? Более того, сразу же видна проблема героинь, что дело не только в их матери, но и в них самих, потому что они особо даже и не пытаются что-то делать. Им хочется достичь славы и успеха быстро, отсюда и все проблемы. Но в любом искусстве необходимо упорство и желание что-то делать.

25 июня 2021

Hild1984

Эта книга должна была меня впечатлить. Аннотация обещала магию, борьбу за власть магических Домов, интриги, много интриг и зрелищные магические поединки.
В аннотации всё это звучало красиво, а оказалось скучно и невыразительно. Всей магии "сложный жест руками и за ним следует результат". А где эмоции мага? Где красота поединка? Скучно!
Более того, схватка за главенство между магическими семьями, не более, чем фон для очередной "сильной и независимой" героини. Именно такое впечатление она у меня оставила.
Совершенно нормально и правильно не одобрять существование Дома Теней, тем более, побывав в его стенах. Но гнев Сидни кажется мне плоским, фальшивым. Она не столько заботится о тех, кто оказался в Доме Теней, сколько борется с порядком, который ей не нравится.
Главы Домов довольно жёсткие, если не жестокие люди. Любая власть (не только магическая) базируется на жертвах. А сильная магия требует такую жертву, какую один человек просто не сможет дать. Для сильной магии необходимо что-то вроде Дома Теней. Но Сидни думает и ведёт себя не как маг, а как современная активистка по защите прав кого угодно. Не верю я в таких магов.

И все персонажи прописаны так, что в них не веришь, не сопереживаешь им. Во время чтения я ни на минуту не забывала, что "это же просто книга". Мне не хватило эмоций.

16 января 2022

FreeFox

Наконец-то я домучила эту книгу.
Обычно мне нравятся сборники рассказов, но не в этот раз.
Ни один из двадцати восьми рассказов не зацепил! Некоторые из них воспринимались лишь как словоблудие. Многие работы похожи на заброшенные авторами черновики. На мой взгляд это отвратительный сборник - ни тебе волшебной атмосферы, ни тебе добра, все какое-то грустное, унылое или бессмысленное. А фэнтези составляющая - это далеко не сказочная атмосфера, а в бо́льшей степени магический реализм, или упоминания героев о том, что в их мире есть магия, или при более детальном рассмотрении присутствует лишь где-то на задворках сознания автора.Здесь нет ни единой мысли, ни атмосферы - намешано от простой унылой жизни до скандинавских богов, от реальных вампиров до какого-то мнимого вампиризма (мне показалось что у героя просто "потекла крыша").
Книга абсолютно не оправдала ожиданий.
Скучно, пресно, однообразно.

26 сентября 2021

ShieldForDeath

По традиции, пару слов о каждом рассказе.

"Как пука в Нью-Йорк приплыл" Делии Шерман - история, в которой отчётливо чувствуешь эту надежду на будущее и одновременно с тем всю безнадёгу, которую привозили с собой иммигранты прошлых веков в Америку. Понравился сам пука, оказавшийся в долгу у человека, но у человека хорошего, и потому относился к нему соответствующе. (Так-то пука больше трикстеры и любят болезненно пошутить). Ещё запомнилось отношение к железу: меня всегда занимала эта тема в отношении фэйри, ведь теперь жить рядом с железом приходится всем.

"...и ангел с телеэкраном вместо глаз" Джона Ширли хорош как концепт: фэйри, которым пришлось срастить с этим миром настолько, чтобы утратить природные черты и перенять черты искусственных человеческих сооружений. Веет примерно тем, что было у Поллока в "Сыне города". А сама история - про оболочки и бессмертие - лучше смотрелась бы как раз на телеэкране, чем в книге.

"Выгодное предложение" Наоми Новик похож на вырванную из романа главу, но в любом случае и квартиры, и фантастические существа тут вышли колоритные. Про риэлторов вообще можно много чего интересного в этом плане написать.

"Ужас крыльев величавых" Элизабет Бир, Сначала я даже не сразу вспомнила, о чём был рассказ, а потом в голове всплыла гарпия, и моментально накрыло запахами, паром и городской грязью! Атмосфера у рассказа прекрасно передана, но очень тяжёлая. Финал очищающий.

"Самая высокая красотка Нью-Йорка" Марии Дэваны Хэдли похожа одновременно на притчу и на наркотический приход. Персонификация зданий и культурных объектов - даже такая буквальная - всегда занятна.

"Кровь вчера, кровь завтра" Ричарда Боуса - конечно, о вампирах. Но не просто о вампирах, а ещё и о смене поколений, о молодёжи, о моде и об антикварных интриганах. Тут персонажи любопытные.

"Шляпа-поркпай" Питера Страуба - один из самых больших рассказов сборника. Страуба я пока читала только в соавторстве и рассказами, но чего у него не отнять, так это уровень проработанности. В эту историю... в эти две истории, потому что герой рассказа, джазмен, который и носит эту шляпу, делится историей из своего детства с рассказчиком, хочется верить. Тут нет ответов на вопросы: о них можно только догадываться, пока мурашки бегут у тебя по спине. Представлялось всё очень живо. Надо уже перейти к какому-нибудь из его романов: не зря же его так сильно любит Стивен Кинг.

"Центральный парк" Делии Шерман уже мелькал в сборнике этой серии - в "Зелёном рыцаре". Восприятие моё особо не изменилось. Хотя история Питера Бигла, "У камня в парке", почему-то на этот раз запомнилась куда лучше. Действие там тоже происходит в Центральном парке, и оно о кентаврах, о детях и о волшебстве художника. От Бигла всегда ожидаешь подвоха и тоски по волшебству, и тут оно вроде тоже есть, но на самом деле на сердце как-то больше спокойно, чем грустно.

"Страна, желанная сердцу" Холли Блэк внезапно напомнила де Линта, потому что тут кофейни и повседневность фэйри, но всё-таки с их коварной жилкой. Они вроде бы научились жить в этом городе, а вроде бы вовсе и нет.

"Великий город" Н. К. Джемисин - опять про персонификации, но на этот раз городов. Я бы в данном сеттинге почитала что-нибудь ещё.

"La Peau Verte" Кейтлин Р. Кирнан - о художнице, зелёной фее и абсенте, и ты вроде постоянно ожидаешь действия, но потом рассказ заканчивается.

"Камуфляж" Элизабет Бир - как серия магического процедурала про волшебников в Нью-Йорке. Посмотрела бы сезон, пожалуй.

"Кессон" Карла Бункера - один из любимых в сборнике. За ощущение тяжести, за будние дни рабочих, которые прибыли в Новый Свет за лучшей долей, и за почти обычное чудо, которое происходит в процессе и отсылает к эпохе великих географических открытий и затерянных миров.

"Мимо шёл охотник" Ричарда Боуса - куча спрятанных сюжетов, объединённых охотником/егерем. Но в Нью-Йорке 20-го века.

"Нарисованные птицы и хрупкие кости" Кэт Ховард оказалась ещё одной вариацией сказки о безумном Мак Колмейне. Нежный рассказ и с правильным концом. И снова о художнице. Я бы фильмом глянула.

"Salsa nocturna" Даниэла Хосе Олдера - о пляске смерти. В прямом смысле. И о приюте. Практически одна сцена, растянутая на текст, но довольная приятная.

"Прогулки с Вестоном" - туристический рекламный проспект с предупреждением мелкими буквами внизу страницы.

Завершают сборник "Черепашьи игры" Дкорджа P.P. Мартина - рассказ из вселенной "Диких карт", от которого отчётливо веет "Хранителями" и серебряным супергеройским веком.

В целом, не особо разномастный сборник: ощущение Нью-Йорка есть почти в каждом. Хотя, может, меня перебивают собственные воспоминания: так совпало, что саундтреком этого города для меня навсегда останется альбом снайдеровских "Хранителей". Не самый крепкий сборник в серии, но вдохновляет.

10 апреля 2019