«Нелюдь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэта Фоллз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нелюдь»

VaninaEl

Собственно, основная и единственная моя претензия к этому опусу – предсказуемость. Догадаться, что случится с персонажами в каждом последующем эпизоде сюжета было настолько просто, что это было даже забавно – в очередной раз предположить что-то и тут же убедиться в собственной правоте. Перечитала я, видимо, антиутопичного подросткового чтива, то и дело копирующего сюжеты друг у друга, потому и особенного впечатления на меня книга не произвела, хотя написано довольно бодро и вполне себе читабельно.

Несколько позабавила маловероятность трагедии, приведшей к глобальному изменению мироустройства. Предположим, в вирус, который умудрились упустить из сверхсекретной лаборатории, я ещё поверить могу, но в то, что этот самый вирус в одночасье меняет геном человека – уже нет. Убивает – верю. За несколько часов/дней превращает в дикое животное – нет. Физиологически невозможно. Впрочем, если принять это как фантастическое допущение, то идея не так уж и плоха, по меньшей мере неожиданна.

А вот не подозревавшая о тайне собственной семьи образцово-показательная героиня, обладающая выдающимися человеческими качествами (что отнюдь не помешает ей в дальнейшем размахивать громадным мачете налево-направо и калечить несчастных полулюдей почем зря, пусть даже в целях самозащиты) довольно мила, в особенности, если учитывать, что кроме доброты и человечности Лейн ничем особенным не выделяется, и на роль Мэри Сью тянет не слишком. Да и её благородная цель – спасти отца, вызывает исключительно уважение. Однако любовный треугольник МЖМ напрягал, поскольку это слишком уж часто используемый в young adult прием, здорово набивший оскомину, и в данном случае он не только не интриговал, но, пожалуй, скорее даже раздражал (и когда ближе к финалу эта геометрическая фигура рассыпалась, это даже порадовало).

В остальном же это очередная попытка подзаработать не невзыскательных подростках и их тяге к приключенческой литературе с головокружительными погонями и опасными схватками в разнообразных пугающих локациях, да ещё и, как выяснилось в финале, не ограничивающаяся одним романом – как минимум одно продолжение у книги имеется и обрывается повествование на самом интересном месте. Не уверена, что жажду узнать, чем там дело закончилось, но при случае всё же, наверное, дочитаю – написано незатянуто и нескучно, да и героиня раздражения не вызывала. Но глубины и проникновенности ждать от книги не стоит – развлекательное чтиво на один раз, не более. А единственное, о чем книга заставит задуматься - насколько сильно отличаются люди от животных и отличаются ли в принципе.

28 декабря 2020

kokobanana

На что ты готов пойти, чтобы выжить?

Дилэйни Парк МакЭвой или просто Лэйн - шестнадцатилетняя девушка, которая живет за Стеной, где нет страшного вируса. Вируса, под названием «вирус природной дикости», который убил 40% населения Америки. Человек, подверженный заражению, буквально дичал и терял человеческие черты, он становился животным. Выжившие люди перебрались на запад и воздвигли стену, чтобы защититься от Дикой зоны.

В один из обычных дней за Лэйн, которая проводила время на вечеринке, приходят агенты биозащиты. Глава отдела рассказывает девушке правду о ее отце. Он ушел в Дикую зону и пропал, теперь Лэйн нужно отправиться за ним и спасти. Оказавшись за стеной, Лэйн узнает много нового о своем отце, знакомится с разными людьми и пытается выжить.

Сразу скажу, что я просто в восторге от прочтения. Мир, придуманный Кэт Фоллз, яркий, красочный, опасный, но такой манящий. Сюжет динамичен, а герои все по-своему интересны. Я большой любитель антиутопий, поэтому, когда на сайте Лабиринта появилась эта новиночка, то без промедления ее заказала. Спустя несколько глав, я уже была влюблена в эту книгу. Что хочу сказать о главных героях, Лэйн – иногда раздражала тем, что в Дикой зоне вела себя, будто всё знает. Лезла на рожон и никого не слушала. Именно так она заработала крупную проблему на свою, кхм… на одно место. Эверсон – герой-любовник. Он заинтересовался Лэйн, а еще его дедушка пытается создать вакцину от этого вируса. О, а еще парень служит на Стене. Он защищает Лэйн в Дикой зоне и помогает найти ее отца. Рэйф понравился мне буквально с нескольких строк. Он живет в Дикой зоне, а также знает отца Лэйн. Соответственно парень помогает ей в поисках и также как Эверсон защищает ее. Парень остр на язык, да и просто красавчик. Их сборная солянка пытается выжить в жестоком мире. Они столкнутся с опасными существами, а еще, конечно же, не обойдется без любовного треугольника.

История действительно классная. Поначалу, я думала, что это очередная книга о зомби-апокалипсисе, но как же приятно она меня удивила. Если вы большой любитель ёнг адулт утопий, то быстрее знакомьтесь с этим удивительным и опасным миром. На этом у меня всё, спасибо :D

Когда люди начинают искать виновных, они не ищут среди себе подобных.

25 августа 2019

FreeFox

Я не знаю, возможно, если бы это была первая прочитанная мною книга в подобном жанре, то я бы вероятно могла впечатлиться. Но сюжет настолько избит и банален, что каждый его ход был предсказуем еще на горизонте событий. И это печаль.

Я фиг его знает, что это за мир такой, в котором в зону карантина, пусть и за пропавшим отцом отправляют шестнадцатилетнюю девочку. Которая к слову не только там не загнулась с непривычки хотя бы, но и нашла себе приключений на пятую точку, любоф и конечно же докопалась до истины, что все оказывается совсем не так, как она знала.

В общем, ну было это уже всё, было. Не интересно читать бесконечные дубли с горами штампов и жанровых клеше.
3,5 из 5 ставлю лишь за то, что книга читается быстро и в принципе не бесит. Продолжение читать точно не буду.

15 декабря 2021

Amazing_ForgetMeNot

Обычная практически во всё подростковая книга. Предсказуемая, с кучей штампов, но отдать должное, читается легко и быстро.
Героиня живёт уже в новом мире, который почти 20 лет назад изменил вырвавшийся из секретной лаборатории вирус, превращающий людей в зверей. Живёт она с отцом, потому что мама умерла, когда ей было 9 лет. Живёт и не подозревает, что отец скрывает от неё часть своей жизни. Ведь она уверена, что он рассказывал ей сказки перед сном, а оказалось, что вовсе-то это и не сказки...
Но однажды приходят те, кто вынуждают её отправиться в запретную зону, чтобы разыскать отца и заставить его выполнить кое-какую работу. И вот уже домашняя девочка оказывается по ту сторону стены и пытается выжить. Конечно же, она хоть и с трудом, но делает это. Но оставаясь при этом доброй и сострадательной, хотя порой это самой ей дорого стоит.
И то, что понравилось меньше всего - треугольник с влюблённостью в двоих. Понятное дело, один бравый воин, а второй - "плохиш"... Но как же часто эксплуатируют этот приём в подростковой литературе...
К финалу истории Лэйн узнаёт и тайны отца, и то, что жизнь за стеной вовсе не та, что говорят им на их стороне. А зверолюди, как и люди, все разные. И иногда просто приходится быть жестоким, чтобы выжить...
Не уверена, что хочу читать продолжение, но при случае, возможно и сделаю это.

15 декабря 2021

Kirael

Книгу язык не поворачивается назвать фантастикой, и уж совершенно точно в ней нет ничего научного. Это классический YA, при чем без грамма уникальности - сплошной набор штампов.
-Будущее. Зомби-апокалипсис. Ладно, не зомби - авторам ведь необходимо выделяться. Страшный вирус из био-лаборатории (легкое чувство ста тысячного дежавю) вырвался в мир, он встраивает в ДНК людей ДНК животных, после чего у заболевших срывает крышу - они бросаются на всех подряд. Заражение через кровь - от укуса или царапины. Ну и в чем здесь отличие от зомби? К последним мы хотя бы уже привыкли. А своим псевдонаучным обоснованием Фоллз сделала только хуже. Вы можете представить себе вирус, который настолько резко перестраивает ДНК? Даже для фантастического допущения звучит как нонсенс.
-Один из квестов, конечно, найти лекарство. Но сделать это можно только собрав кровь зараженных всеми мутациями вируса - 50 шт. Почему?? Почему, Карл?? Что такого уникального в каждой партии крови, что не хватит 48 или 49? Почему имея двадцать образцов нельзя вычленить лекарство хотя бы от этих 20 штаммов? Что такого может таить в себе редчайший пятый пятидесятый элемент?
-Едем дальше. Есть спасшиеся, которые живут под защитой стены, за которой нет ничего живого. На самом деле есть, но эта страшная тайна, про которую никто не знает. При этом в пятнадцати минутах ходьбы от стены есть база с непонятными охранниками, которых набирают из внутристенного населения. Но они никому никогда не проболтаются, потому что пообещали. При этом есть сталкеры, которые незаконно покидают пределы карантинной зоны, чтобы добыть произведения искусства (а не технику или медикаменты). Но о людях за стеной все еще никто не слышал.
-Есть тетя-плохиш. Она мега-крутая чика при власти и у нее есть доказательства, что отец ГГ - сталкер. Получив эти доказательства, она на глазах у всех арестовывает ГГ. Прогуляйся, говорит, девочка до папочки. А то и папочку кокнем, и тебя кокнем. Очень мне твой папочка нужен - как уникальный специалист. Сделает дело - всех отпущу. Сильно не ссы, тут пятнадцать минут до базы. Если папочки на базе нет - возвращайся. WTF? Автор, вы серьезно? Нельзя было подождать пару дней пока папаня вернется, чтобы с чистой совестью припугнуть его компроматом и судьбой дочери?
А знаете, ради чего она все это затеяла? Ради фотографии. Интриги уровня мирового зла ради того, чтобы кто-то принес ей из-за стены фотку. Почему нельзя было просто заплатить и попросить?
-Папаня тоже не промах. Дочери о себе ничего не рассказывал, чтобы она не попала в беду. Вдруг ее схватят и проверят на детекторе? А то, что ее в принципе из-за тебя могут схватить? Мужик, ты заработал на безбедную жизнь, сталкерить из идейных соображений не равно беспокоиться о безопасности дочери.
-Дочь. Она же ГГ. Не Мэри Сью, но лучше бы Мэри Сью. Потому что, Всемогущие Боги, какая же она тупая! Выйти за стену, чтобы по прямой за 15 минут дойти до базы? Аааааа, страшнааа! О, это мутант? Надо подойти поздороваться! Как он мог попытаться меня куснуть?! Папочки нет на месте. Злая тетя в таком случае велела возвращаться. Но почему бы мне не сходить самой, одной в страшный дикий лес с мутантами, чтобы поискать там отца - что может со мной случиться? А постоянные истерики о том, что зараженных расстреливают или выгоняют с безопасной территории? Человек, живущий в условиях апокалипсиса, должен с молоком матери впитывать понимание того, что вирус - риск, и нельзя подвергать опасности здоровых людей из-за притянутой за уши морали.
-Вишенкой на торте выступает абсолютно неуместный и неумело написанный любовный треугольник из нашей серой мыши, мальчика-хорошиста и мальчика-плохиша.
Характеры банальны. Сюжетные повороты предсказуемы. Читать, только если вам хочется совершенно определенного сюжета, или если у вас за плечами нет десятка прочитанных подобных книг - тогда роман может показаться неплохим, даже интересным. Со второй половины я втянулась, постаралась не обращать внимание на штампы и в какой-то момент даже стала читать с удовольствием. Но чтобы книга действительно понравилась, прочитать мне ее нужно было лет десять назад.

20 апреля 2022