«Охота на дьявола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Керри Манискалко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охота на дьявола»

limbi

Я уже заметила, что эта тетралогия собрала вокруг себя массу неоднозначных отзывов, начиная от "О, боже, дайте ещё!", заканчивая "Фу! что это вообще было"!
Читатели разнятся во мнениях, в определении жанра, в своем отношении к героям и их поступкам.
Я безоговорочно могу отнести себя к фанатам этой серии! Мне понравились и герои, и сюжет.
Последняя часть оказалась просто душераздирающей. Таких переживаний по поводу личных отношений я давно не испытывала. Не скажу, что меня не интересовали расследования, конечно мне хотелось знать, кто убийца и прочие подробности, но за отношениями Тома и Одри Роуз наблюдать было интереснее всего. Тем более, что в последней части они стали куда смелее))
Возможно, что детективная линия чуток послабее любовной, но на мой взгляд они отлично дополняют друг друга.
Единственным маленьким минусом для меня был только возраст Тома. Ну не вяжутся у меня в голове его поступки и слова с 17-18 годами. Во время прочтения я все равно представляла его старше... лет на пять.

11 октября 2021

Aresteia

Вот и закончился один из моих самых любимых циклов. Я влюбилась в эту историю с первой же книги, пусть она и была щедра на жуткие подробности. Я просто в дичайшем восторге от персонажей - Одри Роуз и Томаса, а так же их дяди. Настолько красивые и гармоничные пары очень редко встречаются в литературе, что очень жаль. Мне безумно нравится трепетность и нежность, с которой Одри Роуз и Томас заботятся друг о друге, а также право выбора и личное пространство, которое они оставляют друг другу, безоговорочная поддержка во всем и умение обговаривать проблемы. Эти персонажи настолько харизматичны, что, как говорится, переживаешь за их отношения больше, чем за свои. Мне очень жаль, что часто в книгах любовь подаётся либо как взрыв страсти и желания, либо как что-то вытекающее из ненависти. Почему-то трепетная и нежная любовь часто подаётся в смеси с инфантильностью либо с гипер-опекой. Но эта серия книг показывает, что можно быть очень сильными, самостоятельными и состоявшимися личностями, и при этом дарить своей половинке любовь и заботу без эмоциональных качелей вроде "подойди-отойди". Почему-то считается, что отношения "холодно-жарко" более ценные и привлекательные, потому что персонажи добиваются внимание своей половинки, проходят через внутреннюю борьбу и, как награду, получают любовь и признание в ответ. Но автор этой серии показывает, что любовь, построенная на доверии, поддержке и полной взаимоотдаче пары - тоже ценна, красива и сложна, ведь теперь две личности работают в совместном тандеме над своим будущим. В общем, я просто в восторге от пары Одри Роуз и Томаса. Это тот редкий случай, когда никто из персонажей не раздражает и ты от чистого сердца желаешь, чтобы у них наконец-то всё было хорошо.
Просто растекаешься лужицей умиления и восторга от таких фраз:

И дело не в чепухе «он любит меня, несмотря на». Томас видит меня со всеми моими недостатками, и его все устраивает, как и меня в нем. Нам не нужно дополнять друг друга. Каждый из нас сам по себе цельная личность, поэтому вместе мы гораздо сильнее, чем символические две половинки одного целого. Наша связь удвоила нашу силу, и ничто не могло ее разорвать.

Меня удивило, что автор изначально задумала историю на несколько книг, связывая первую и последнюю книгу. Я боялась, что четвертая книга будет "высосана из пальца" по требованию фанатов, но, судя по всему, коварный план автора был намного сложнее, чем мы, читатели, могли предполагать.

Возможно, такое опасения появилось из-за того, что почти вся первая половина последней книги занята отношениями Одри Роуз и Томаса и решением возникших проблем. Я не против, но из-за смещённого акцента долгое время остаётся непонятно о каком расследовании пойдёт речь в этой книге. Понимание пришло ближе к концу, когда прозвучала фамилия "Холмс". У меня словно шестерёнка в голове щёлкнула - "подождите, ТОТ Холмс?". На эту историю из реальной жизни я наткнулась в одной игре и восприняла ее как жуткую фантазию разработчиков. Но снова встретившись с именем Генри Холмса, я решила всё же ближе познакомиться с этой, как оказалось, ужасной правдой. И не говорите потом, что книги о мистике не развивают :D

Из минусов... Как я уже писала в другой рецензии, персонажи Одри Роуз (17) и Томаса (18) не ощущаются на свой возраст. Мефистофелю, на минутку, 19 лет, но у него уже своя труппа, он успел везде побывать и многому научиться. Я понимаю, что такою юный век нужен, чтобы персонажи отвечали своей эпохе, но мудрость рассуждений персонажей очень диссонирует с их возрастом. Кажется, будто персонажам лет по 25, но вряд ли Одри Роуз смогла бы так долго оставаться незамужней, а Томас - в качестве ученика без привязки к работе.
Второй большой минус... это то, что цикл закончился :) Как-то даже жаль прощаться с полюбившимися персонажами, но и затягивать историю было бы неуместно.
Если кто-то захочет читать со звуковым сопровождением, очень советую https://youtu.be/0LiizQgEqo0.

4 ноября 2022

Caramelia

Книга 1 — «Охота Джека-Потрошителя» — рецензия
Книга 2 — «Охота на князя Дракулу» — рецензия
Книга 3 — «Побег от Гудини» — рецензия
⠀⠀⠀Вот и закончилось очередное книжное путешествие под названием «Охота на Джека-Потрошителя» в длиной 4 книги. Но, к сожалению, цикл скатился в четвертой книге «Охота на дьявола», хотя как хороша была третья книга «Побег от Гудини». Весь цикл хотелось увидеть достойное развитие персонажей — и я не получила этого. Весь цикл хотелось увидеть сильную главную героиню — и этого не было. В то же время сюжет в четырех книгах привлекал, но уже меньше — в четвертой. Рецензия будет посвящена не только «Охоте на дьявола», но и всему циклу. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Оказавшись в Америке, Одри Роуз Уодсворт и Томас Кресуэлл вновь сталкиваются с необычной серией убийств, нераскрытых преступлений и пропажей людей. Тем временем влюбленные оказываются в тупике своих чувств, ведь появляются новые проблемы, не зависящие от них. Справятся ли Одри Роуз и Томас с новыми убийствами, способные разрушить все, а также сердечными проблемами, поражающие своей драматичностью?
«Люди – монстры, которые используют фантазии, чтобы оправдаться. Им легче винить в своих поступках добро или зло. Гораздо труднее взглянуть правде в лицо: вы наслаждаетесь болью и страхом, которые вызываете, лишь для собственного порочного удовольствия».
⠀⠀⠀Книга так похожа на «Охоту на Джека-Потрошителя» (первая книга), и задаешься вопросом: а почему бы нет? Но, увы, все же нет, так как нет никаких новых идей: все, что представлено в книге, выглядит слишком знакомым и тривиальным, мы уже проходили это. Да, динамично, насыщенно и снова слишком драматично. Да, есть пугающие моменты, есть небольшая интрига, которая тянется с первой книги. Однако все размывается тривиальностью происходящего, а также уклоном в романтическую линию. Нет той самой атмосферы расследований, которую встречаешь в «Охоте на Джека-Потрошителя» или в «Побеге от Гудини». Нет той самой интриги, где ты ждешь кульминацию, чтобы расставить все точки над и. Стабильно, слишком стабильно в развитии сюжета.
«Борись. Борись за желаемое. Не упивайся горем и не сдавайся».
⠀⠀⠀Манискалко решила нагнать все проблемы влюбленных в одной книге: сначала она слишком спешила в первой книге, немного во второй и слишком медленно в третьей, а в четвертой — на всех порах к концу. Динамика развития взаимоотношений Томаса и Одри Роуз может поразить ваше воображение нестабильностью, драматичностью и даже тривиальностью. Мне всегда хотелось дать им шанс, но уже четвертая книга — и все еще слабо. А также появилась излишняя приторность и слишком легкое решение их проблем (королева как бог из машины, честное слово). Да, у них задатки здоровых отношений, но при этом секретность Томаса явно мешает (как же смешно звучат слова Одри Роуз про любовь, построенную на взаимном уважении). И это в четвертой-то книге. При этом авторка решила заслонить основную сюжетную линию любовными переживаниями, и в итоге ты следишь не за расследованиями, а за притянутыми за уши событиями, которые стоило развивать чуть раньше.
«Взросление подразумевает в том числе и умение освобождаться от прошлого. Ты никогда не сможешь идти вперед, если не сделаешь эти первые шаги. Сейчас нужно быть смелой, дочь. Идти в будущее означает доверять себе, даже если ты не видишь, что за поворотом. Пока ты уверена, что это то, чего ты хочешь, все будет хорошо».
⠀⠀⠀С самого начала я надеялась, что Одри Роуз Уодсворт, главная героиня, станет показательным примером сильной героини с интересным развитием и непростым путем становления. Что в итоге получаем? Девушка, так мечтавшая о профессиональном росте, потерялась в обилии сердечных проблем. Это нормально, у всех свой путь, который может меняться, но показано так глупо и так нелогично. Да еще постоянно упоминание, что в ней есть дьявол, тоже удивляет. Видимо, Манискалко пыталась добавить глубину своей героине, но выглядит даже смешно. Удивительно, но к концу стал нравиться Томас. Но все же обидно, как слили и его развитие, и Одри Роуз. Иначе это не назовешь. Остальные описания проблем были в прошлых рецензиях. И все эти поучительные слова в диалогах, все умные высказывания опровергаются действиями тех, кто это и говорил. Это и глупо, и смешно. Отдельная благодарность за повторное введение Дачианы и Мефистофеля в сюжет, а также за Сэра Исаака Мявтона.
«Любовь бессмертна. Смерть никогда ее не коснется и не заберет. Особенно если любовь настоящая».
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): динамичность и насыщенность сюжета; продолжение сюжетной линии первой книги.⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): развитие персонажей (Одри Роуз, Томас, прочие); атмосфера; кульминация и концовка; ощущение тривиальности и предсказуемости на каждом шагу; «умные» высказывания опровергаются действиями персонажей — и смешно, и грустно.⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): романтическая линия перекрывает основную сюжетную линию; излишняя драматичность и приторность; слишком простое решение проблем (в частности, это относится к королеве).Выводы:⠀⠀⠀Были все возможности стать достойным циклом с крутой атмосферой, сильными героями и интересным развитием сюжета, однако все скатилось в ненужную драму, приторность и вообще тривиальность. Третья книга была самой прекрасной и любимой из всех, а четвертая не смогла удержать планку третьей. Герои не стали сильными, хотя путь у них, несомненно, непростой и есть интересные задатки, но, увы, не получилось. Постоянно хотелось цепляться к взаимоотношениям между персонажами, а их умные высказывания выбивались на фоне их действий и поступков. Я могла спокойно закрыть глаза за несоблюдение историчности, но к концу нужное сведение событий начинает раздражать. Рекомендую ли этот цикл к прочтению? Скорее нет, чем да. С одной стороны, неплохая атмосфера, есть интрига, динамичное развитие сюжета, но, с другой стороны, слабые персонажи, отсутствие логики во многих событиях, драматичность и экспрессия раздражают, а приторность добавляет масло в огонь.
25 июля 2022

MarQue

Знаете, как я себя чувствую после прочтения "Поимки Дьявола"? Будто меня предали. Представьте, что вы состояли в длительных романтических отношениях с парнем (или девушкой), а потом, в один прекрасный момент, он (или она) вам изменил, и теперь воспоминания даже о хороших временах не приносят ничего кроме страданий. Возможно, когда-нибудь вы сможете смириться, но сейчас вам плохо.

Эта история о триумфе и жертве. Об искуплении и любви.

Нет, это история о моральном падении и слезах (моих), Об исторических несоответствиях и ненависти.
Что случилось? Г-жа Манискалко всю свою жизнь хотела написать сценарий к исторической мелодраме, и теперь ей выпала такая возможность? Или у нее кончились идеи? У автора был шанс реанимировать себя после кошмара, который она написала в прошлом году и гордо нарекла "Побег от Гудини" (где самого Гудини кот наплакал). Я вас удивлю, но финальная часть получилась намного хуже триквела. Хуже, чем книга с отвратительным любовным треугольником и новым стремным мужиком в роли третьего лишнего. Несмотря на все свои ужасные по своей многочисленности недостатки, у "Побега от Гудини" есть одно маленькое, но все-таки достоинство: там хотя бы было подобие экшна, ощущался накал страстей и опасность. "Поимка Дьявола" же — это 90% дешевой мелодрамы, которую смотрит ваша бабушка и лишь и 10% всего остального. По улицам Чикаго бегает преступник? Какая разница, нам свадьбу надо планировать! Ведь это так по-молодежному, так по-современному!
Одри Роуз Ведсворт и Томас Крессвелл решили пожениться. Несмотря на то, что им обоим по восемнадцать и знакомы они пять месяцев(!). Да, я тоже удивилась. Я думала, они знакомы, как минимум, год, что тоже так себе. Но между двенадцатью и пятью месяцами есть существенная разница. Это же сколько они в академии из второй книги провели? Месяц? Но это не важно, ведь как нам заявила сама главная героиня:

Большинство девушек моего статуса выходили замуж не раньше двадцати одного года, но я ощущала себя старше, особенно после событий на Этрурии.

Ну-ну.
Окей, значит, Одри Роуз и Томас безумно, до посинения и колик в животе любят друг друга и готовятся стать единым целым не только в духовном, но и в физическом плане. Собственно, этот самый "физический план" волнует их больше всего. Серьезно, создалось впечатление, что женятся эти двое исключительно с целью получить легальное право сорвать друг с друга одежду. Они даже пару часов до свадьбы дотерпеть не смогли.

Я проиграла свою бесполезную борьбу с Викторианской моралью.

Несмотря на то, что я довольно лояльно относилась к Крессворту, была одна деталь, которая вечно меня коробила уже с конца второй книги. Тогда я не до конца понимала что это, но теперь до меня дошло. Томас и Одри Роуз задумывались как прогрессивные персонажи, но на деле г-жу Манискалко занесло не туда, и они превратились в чересчур современных. Есть большая разница. Джен Эйр и Элизабет Беннет тоже считаются прогрессивными персонажами для своего времени, но на современных женщин они не тянут. А Одри Роуз и Томас именно такие, и посему кажутся абсолютно оторванными от реальности, в которой живут. И факт того, что их первую половину книги абсолютно не волнует, что по городу бегает маньяк, как-то не очень разубеждает в этом.
В целом, я понимаю почему так получилось. Керри Манискалко захотелось сделать Крессворт иконами феминизма. Но некоторые моменты связанные с этим просто странные и берутся из неоткуда. К примеру, Крессвелл при любом удобном случае говорит, что у его благоверной есть свобода выбора. Одри постоянно говорит, что она не такая примитивная, как все остальные девушки. Она любую мелочь может превратить в оду феминистическому движению.

Я была готова стать Леди Одри Роуз Крессвелл.
Фамилия придавала мне сил. Возможно потому что я сама ее выбрала. Она не была навязанна мне при рождении или ожиданием моего мужа.

Может ты еще "Одри Роуз" на что-нибудь другое поменяешь? Тебя так тоже без твоего согласия назвали. Чего мелочиться?

Драма на драме драмой погоняет

Но подождите! Что это? В церковь ворвалась некая непонятная юная леди, заявив, что они с Томасом помолвлены. Это, оказывается, отец Крессвелла подделал подпись своего сына на брачном контракте, чтобы сын не женился на бедной девушке. Все, свадьба сорвана! Тем более, если Томас не жениться, то папаша Крессвелл выдаст его сестру Дасиану замуж за старика, и прощай тогда мамино поместье в Бухаресте.
Драма продолжается, а Одри Роуз продолжает строить из себя обиженку. На самом деле, она подлая лицемерка, и это стало понятно еще в третьей книге. Она кипит от ревности из-за возможной измены Томаса в будущем, но считает себя святой простотой, когда говорят о ее уже имевшей место измене с Мефистофелем. Просто теперь она полностью сняла с себя ответственность.

Я никогда не выбирила между тобой и кем-то другим. Хоть Мефистофель определенно пытался манипулировать моими чувствами.

Томас предлагает ей стать любовниками, но Одри против, потому что это, видите ли, кинет тень на ее репутацию. Однако, она видимо забыла, что репутация ее мало волновала во время побега с Мефисто. Но я помню. И Томас помнит.

- Почему ты не хочешь быть со мной несмотря ни на что? Почему распутный образ жизни Мефисто был тебе менее противен, чем мое предложение? Ты жалеешь, что не сбежала с ним? Несмотря на то, что он манипулировал тобой, воспользовался твоей наивностью и продолжал бы так делать. Почему моего предложения не достаточно?
- Ты действительно хочешь обсудить Мефистофеля? Сейчас?
- Почему ты была готова наплевать на нормы общества ради него, но можешь сделать того же для меня?
И знаете, что самое интересное? У нее нет ответа. Она что-то промямлила про то, что ее привлекал не сам недо-Призрак Оперы, а именно его полный свободы и приключений образ жизни. Томас предлагает ей, по сути, то же самое, но ему она отказывает. Почему? Потому г-жа Манискалко пишет не детектив, а мелодраму. Но в том-то и дело, что ее книги читают не ради мелодрамы. Если мне захочется исторической драмы, то я посмотрю любую из экранизаций романов Филиппы Грегори.
Я всерьез надеялась, что Томас бросит эту стерву. У него с Лайзой — кузиной его возлюбленной и то более доверительные отношения. А уж когда они встретились с Мефистофелем снова, между ними такие искры летали, что мне хотелось крикнуть: "Ребят, бросайте эту ненормальную! Будьте счастливы и валите вместе с Дасианой и ее возлюбленной-горничной, которая оказалась польской княжной, в мамин домик в Бухаресте!".свернуть

Насчет исторических несоответствий. Я сама не очень хороший историк, к предмету прикипела только в институте, и то только из-за того, что мне попался хороший преподаватель. В художественных произведениях можно иногда закрыть глаза на некоторые исторические неточности. Так, например, действия "Поимки Дьявола" происходят в Чикаго во время Всемирной Колумбовой выставки 1893-ого года. Однако, в книге все еще 1889 (чтобы влезть в пятимесячный таймлайн). Это ладно. Но в книге два раза всплывал разговор о том, что после замужества имущество девушки перейдет к мужу. Однако, в то время уже активно действовал Закон об Имуществе Замужних Женщин (принятый в 1870-ом, и переписанный в 1884-ом). Одно дело, когда ты фривольно обращается с фактами, чтобы влезть в свой же таймлайн, а другое — когда тебя надо как можно дольше не женить героев, чтобы в конце все разрулила бабушкина дружба с Королевой Викторией.
Ладно, что там по трупам? Опять убивают женщин, но теперь преступник втыкает в их трупы розы (намек? Определенно намек). И Манискалко говорит нам, что вот он — главный босс всея серии! Вот он — Мориарти для Шерлока в лице Одри Роуз!

Все дела до этого были уроками. Подготовкой перед финальным испытанием.

Упс... Не вышло!

Убийца, и почему его образ не удалсяЕсли вы интересовались историей Всемирной Колумбовой выставки (я интересовалась), то вычислить убийцу вам не составит труда. Еще бы, первый пойманный серийный убийца в Америке, как-никак.
Итак, маньяком оказался Генри Говард Холмс, которому приписывают более200 убийств. В период выставки, он построил целый отель, в котором убивал постояльцев разными способами, но чаще всего травил газом. Так как большинство жертв являлись приезжими и даже иностранцами, а полиция была довольно коррумпированной, он довольно долго выходил сухим из воды. В принципе, он довольно интересный персонаж сам по себе. Но Манискалко, по каким-то уму непостижимым причинам, решила сделать многоходовочку! Якобы, это Холмс — настоящий Джек-потрошитель, а брат Одри Роуз просто покупал у него органы. Теория подобная действительно существует, и она маловероятна, если не абсурдна. Потому что, какими бы не были мотивы Потрошителя, нажива — явно не один из них. Поэтому Манискалко пришлось исказить образ, ведь деньги — это такой тривиальный мотив. Холмс купал трупы своих жертв в кислоте, а скелеты продавал школам и мед. иснтитутам. Плюс, иногда он присваивал себе имущество своих жертв. свернуть

Однако, великого противостояния не выходит, потому что убийца появляется буквально за 40 страниц до финала. Тем более, он не создает впечатление великого злодея. Потому что, по сути, это абсолютно рандомный гражданин, о котором мы слышим впервые. Ни разу за все четыре книги не говорилось, что у Натаниэля был "наставник", но г-жа Манискалко говорит о том, что так задумывалось еще со времен первой книги. Либо Керри лукавит, либо это действительно так, но реализация подкачала.
Любой другой персонаж мог бы выполнить роль "Мориарти" в данной истории. Парень из мед. академии, Мефистофель, сам Крессвелл... Даже из невесты Крессвелла кандидатура вышла бы лучше. Короче написать свой "Рейхенбахский Водопад" у автора не вышло.
Серия "Охота на Джека-потрошителя" - это не тот случай, когда "начали за здравие, а кончили за упокой". "Упокой" уже был, сейчас автор просто забила финальный гвоздь в крышку многострадального гроба.
Как ни странно, ее "Королевство Злых" я жду. Может быть, я просто не умею учиться на своих ошибках.

Мои рецензии на:

1.5 книга — Встреча с Томасом Крессуэлом — — рецензия
II книга — Охота на князя Дракулу — — рецензия
III книга — Побег от Гудини — — рецензия
3.5 книга — Becoming the Dark Prince — — рецензия

На том или ином этапе мы все для кого-то герои, а для кого-то злодеи. Все дело в точке зрения. И это меняется так же часто, как фазы луны.

Вот и подошел к концу цикл о прекрасной розе науки и тёмном принце, полном сарказма и любви. Красивая история, которая показала красивейшие места прошлого, рассказала о страшных тайнах того времени и все же согревала меня зимними и весеннними вечерами, дарила улыбки, несмотря на все подробности и ужасы. (Хотя, будем честны, если вы можете спокойно или относительно спокойно есть под "Американскую историю ужасов", то вам вообще нечего опасаться.)

Не могу сказать, что это детектив в полном смысле этого жанра. Точнее это в большей степени детектив, чем третья часть этого цикла, но в меньшей, чем вторая и первая. Здесь есть расследование, есть поиск убийцы, поиск улик, поиск отгадок, но некоторые решения скорополительны и не всегда так логичны, подозрения интуитивны и так далее, не хочу сильно спойлерить. Так что это скорее исторический триллер с легкой драмой вперемешку с романтикой. И в этот раз к романтике добавится и немного интимных сцен (жесткого 18+ не ждите, но все очень даже классно прописано, да и сцен секса тут маловато, но это все равно приятное разнообразие после одних лишь поцелуев во всех книгах цикла).

После третьей книги на какое-то время у меня появились сомнения в целесобразности продолжения чтения цикла, потому что тот роман стал разочарованием. Повесть-продолжение ситуацию изменила в лучшую сторону, там были исправлены и образы героев, и найдены ответы на важные вопросы, и вообще я так и не понимаю, почему б не издавать эту книгу сразу с повестью. В любом случае сейчас я уже ждала, что герои будут выглядеть живо, будут разумными и чувственными без потерь здравого смысла, будут самими собой. И это оправдало себя целиком и полностью, так что эта книга и в этом плане не разочаровала.

Еще мне определённо понравилось то, как развивались отношения героев (а там все будет на так спокойно), сколько рефлексии было в мыслях главной героини.

Описания сеттинга — прелесть. У меня не получалось забыть о том, что описания касаются достаточно далёкого прошлого, и в данном случае это явно плюс. Да и вообще атмосфера что в этой, что в других книгах Манискалко из этого цикла всегда оказывается настолько чарующей и прекрасной, что в неё так и хочется нырнуть без оглядки.

Финальные главы (без эпилога — эпилог здесь потрясающий) меня несколько разочаровали. И в данном случае история реальных происшествий на это никак не повлияла, потому что ее на тот момент я ее и не знала, но и без того финал расследования вышел... каким-то не таким? Эти главы очень сжаты, хотя ночи в замке поначалу были очень эмоциональными и притягивающими, хотя уже тогда о насыщенности забыли. Последние же события там — дела странные и ещё более нереальные, зато красивые и полные смысла, разговоров и ответов. Про сцену с Томасом могу сказать, что от часа поездки до дома, она не испортилась бы, а стала бы только лучше. Но опять же эпилог отличный, поэтому финальные впечатления все равно остались положительными.

В общем, определенно советую эту книгу (как и цикл) любителям историй о 19-ом веке, где есть трупы, любовь и тайны

А ещё по ходу чтения последних глав я в какой-то момент начала ловить себя на мысли, что где-то видела что-то такое. Не слышала, не смотрела, не читала, а видела. Потом поняла, что всё это время я вспоминала превью одного ролика GEO, которое мне часто попадалось в рекомендациях в ютубе. После чтения я его посмотрела, немного пожалела, что не сделала это раньше, обрадовалась тому, что не знала любую версию этой истории до чтения этой книги и... даже как-то неловко стало, ведь по мере чтения романа история казалась достаточно складной. В каждой книге Манискалко говорила о том, что меняла часть дат, имён и прочее, то есть она все равно прямо и честно говорит о том, что это художественная литература, но с опорой на историю. Автор же той книги, на которую она опиралась, вероятно, забыл упомянуть об этом, хотя и да, и в Эрик Ларсон - Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса есть доля истины, о чем и будет рассказывать GEO в том самом видео.

В комментариях под тем роликом я нашла еще две идеи: во-первых, название этой рецензии практически в первоначальном виде взято из комментария @krinni , во-вторых, там я нашла наводку на ролик мистики (@misstika), видео которой мне тоже очень нравятся, на эту же тему. Оба ролика советую с одинаковой силой, но все же советую смотреть на эту историю как минимум с двух разных ракурсов так, как я это предлагаю я, или любым другим способом. Для удобства ссылки будут в двух форматах — отдельно ссылка на ролик мистики и ссылка на ролик GEO и плеер внутри лайвлиба

42:12 43:18

И забавно, но о связи Х. Х. Холмса и Джека-потрошителя впервые сказала не Манискалко (а какова эта связь, вы узнаете из этого романа), а потомок самого Холмса. Такие вот дела :)

26 марта 2024