Талант марионетки

2.5
    aiai
    как странный сон – один из тех, после которых просыпаешься с сильным сердцебиением и еще полдня не можешь выкинуть его из головы, несмотря на несколько чашек крепкого кофе

С этой книгой у меня случался небольшой казус. Прочтя 3 толстеньких романа, решила отвлечься и скачала небольшую книгу. Читала-читала, старалась особо не привязываться к героям, запоминать имен (что в последствии сыграло злую шутку), а сюжет все закручивается и никакой развязкой и не пахло на 130 странице из 133 обещанных. И вот оказалась это был демонстрационный отрывок:))) я решила не останавливаться, так как сюжет пришелся мне по вкусу, то нашла полную версию.
    Нравится этот дух 20х, мне кажется что романтичность этой эпохи связана с тем, что люди,пережившие ужасы первой мировой, вздохнули полной грудью и решили жить дальше.
    Парижские улочки, театр и его тайны, мода 20-Х, блюз джаз, кабаре, вечеринки.
    Прочитав аннотацию, четверть книги мне в голову пришло сравнить произведение с "Мастером и Маргаритой" и "Участью Эшеров". У владельца и руководителя театра есть черты от Воланда, у Театра Семи Муз - от Лоджи.
    В целом цитата вначале моей рецензии полностью описывается мое состояние после прочтения книги. Остались некоторые вопросы. хотелось бы узнать, так сказать, историю создания театра. если театр так и остался для меня загадкой, то с персонажами все более менее понятно. было интересно наблюдать за такими живыми персонажами, их мечтами и успехами и падениями.
    P.S. Прочитав на страницах книги о французском луковом супе, так аппетитно описанном, нашла рецепт похожего в интернете:))

Natasha41

Две основные причины, почему я взялась читать эту книгу: А. мистическая нотка, В. Я люблю все, что связанно с театром. Аннотация очень заманчива, но до середины книги чувствуешь себя обманутой, потому что обещанной мистики кот наплакал, и я уже забыть успела о всякой загадочности. Собственно, вся первая половина книга о богемной жизни труппы «Семи муз» и продвижение главной героини по карьерной лестнице. Не смотря на то, что повествование довольно обыденно и насыщенно описанием жизни, за которое вас не похвалят, мне было интересно читать, погружаясь в атмосферу вечного праздника. Иногда хочется послать к черту работу и учебу. Стать более легкомысленным и пустится во все тяжкие, но вот моя губокаталка и я продолжу рассказывать о «Таланте марионетки». Во второй половине начинается самое интересное, а именно терпеливому читателю раскрывается вся подноготная театра и его актеров. Такие перепады только идут на минус. Раз уж начинали про минусы, то сюжет мне показался несколько не доработанным, не только из-за дисбаланса в атмосфере романа, но и в некоторых местах не понятно почему произошло то или другое с одним из персонажей.
    Не могу не отметить персонажей, которые прописаны достаточно неплохо, хотя и есть маленькие изъяны и некоторая утрированность. Главная героиня кажется на редкость пустой и заурядной личностью. Мне не хватило описания характера и в каких-то случаях она вызывала только раздражение. Не смотря на то, что авторы раскрыли все карты перед нами, все равно полного погружения в книгу нет, остается ощущение, что читатель остается обычным зрителем, который после второго акта покинет сие заведение и переключится с спектакля на свои бытовые проблемки.
    В общей сложности роман не плох для легкого чтива, когда после более серьезной литературы, вам необходима передышка. Так как читался роман давно, я понятия не имею почему поставила твердую пятерку, на мой нынешний взгляд книга на троечку или на четверку с большой натяжкой.